Министр финансов Антон Силуанов принял участие в Парламентских слушаниях на тему "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов"

18 июля 2017 18:00

Министр финансов Антон Силуанов принял участие в Парламентских слушаниях на тему  "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов".

По инициативе депутатов проект основных направлений впервые был представлен Минфином России в новом формате, документ включает в себя бюджетную, налоговую,  а также таможенно-тарифную политику. Итоговая версия документа, с учётом обсуждения на Парламентских слушаниях, будет осенью рассмотрена на заседании Правительства РФ и внесена в парламент в составе материалов к проекту бюджета на представляющую трехлетку.

Документ направлен на решение следующих задач: создание устойчивой экономической среды, предсказуемых макроэкономических и фискальных  условий, повышение темпов роста за счёт устранения структурных  препятствий, сокращение теневого сектора экономики, повышение собираемости налогов и эффективности госкомпаний. 

В обсуждении основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики приняли участие Председатель Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, первый зампред Банка России Ксения Юдаева,  депутаты Госдумы, общественные и политические деятели, а также представители научного сообщества.

В заключение Антон Силуанов поблагодарил присутствующих  за комментарии и отметил, что значительная часть  высказанных замечаний будет учтена в итогом документе. "От бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики очень многое зависит с точки зрения экономического развития государства. Это сильный инструмент государственной политики, направленный на стимулирование экономического роста"- подчеркнул он.

От бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики очень многое зависит с точки зрения экономического развития государства

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации