Заместитель Министра финансов Илья Трунин в рамках Красноярского экономического форума

О планах по введению tax free, создании ЕГАИС для табачных изделий

21 апреля 2017 16:00

РНС

Минфин внесет законопроект об НДД без указания льгот, если решения о них не будет

Министерство финансов намерено внести в правительство законопроект о начале введения налога с добавленного дохода для нефтяной отрасли в мае, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума. Если договоренность о льготах для обводненных месторождений не будет достигнута, то раздела о льготах в документе не будет.

Нам правительство поручило внести законопроект в мае. По Самотлору решения не принято», — сказал он, уточнив, что документ будет внесен без раздела о льготах, если не будет принято решение о льготах.

Трунин добавил, что расчетов Минэнерго о льготах по НДПИ для обводненных месторождений в Минфине не получали.

 

Правительство поручило Минфину досогласовать законопроект о tax free

Законопроект о введении системы возврата НДС с покупок товаров иностранными гражданами будет дополнительно согласовываться, сообщил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума.

«Нам законопроект из правительства вернули и попросили согласовать с Минкомсвязью, если я не ошибаюсь. Надо принять закон, он вступит в силу», - сказал Трунин.

Ранее в Минфине говорили о согласовании законопроекта и о планах по введению tax free с октября 2017 года. Эксперимент предполагает создание реестра магазинов, участвующих в проекте, который будет вести Минпромторг. Система должна быть сначала запущена в трех городах – Москве (и области), Санкт-Петербурге, Сочи.

 

Замглавы Минфина связал исполнение плана правительства с отношением к документу

Реализация плана действий правительства на 2017–2025 годы будет зависеть, в том числе, от отношения к нему, считает замглавы Минфина Илья Трунин.

«Задача очередного (плана. — RNS), мне кажется, чтобы к нему не было такого отношения — «никогда никакие планы не исполнялись, и вот опять», — сказал Трунин.

Он указал, что из разработанных в правительстве планов, в работе над которыми участвовал замминистра, до конца не выполнен ни один. Наиболее полно исполнен «план Грефа», отметил Трунин.

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, план будет реализовываться с учетом изменений в текущей конъюнктуре.

План действий правительства, согласно поручению президента России Владимира Путина, должен быть внесен до 1 мая 2017 года. Документ должен включать комплекс мер, предусматривающих ускорение темпов роста ВВП России выше мировых.

 

Минфин планирует в мае внести в Думу поправки о создании ЕГАИС на табак

Минфин намерен внести поправки о создании ЕГАИС для табачных изделий в Госдуму в мае, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума. По его словам, это будут поправки ко второму чтению в отраслевой законопроект, внесенный сенатором Сергеем Рябухиным.

«Я надеюсь, мы достаточно оперативно введем ЕГАИС на табачном рынке, потому что принципиальные решения приняты. Сейчас необходимо доработать изменения в законодательство, потому что внедрение любых таких систем учета…это требует определенного времени. Мы надеемся внести в весеннюю сессию (Госдумы. – RNS). Как только они будут приняты, пойдет отсчет времени», - сказал Трунин.

Он пояснил, что необходимо будет принять подзаконные акты и определить носитель информации. Скорее всего, им будет марка, указал замминистра.

«Сигареты имеют свою специфику, но это нужно исследовать технически… В отличие от алкоголя, где объектом учета является одна бутылка… их гораздо больше, поэтому необходимо посмотреть емкость информационных систем», - уточнил Трунин.

Полномочия по регулированию рынка табака получит Росалкогольрегулирование.

«Но оно уже будет называться по-другому», - добавил Трунин.

 

В Минфине России не слышали об офшоре в Крыму

В Минфине не знают об обсуждении инициативы о создании офшорной зоны в Крыму.

«Я не знаю», — сказал Трунин, отметив, что Сергей Аксенов опроверг создание офшора в Крыму.

Ранее РБК сообщило со ссылкой на источники о подготовке проекта создания офшорной зоны на территории Крыма. 20 апреля заместитель председателя совета министров Крыма Виталий Нахлупин опроверг информацию о планах по созданию офшорной зоны в Крыму.

«На сегодняшний день это не офшоризация, а создание легальных экономических схем, где конечный бенефициар бизнеса не виден (извне. — RNS). И опять же — формирование через офшорные компании разных мировых юрисдикций, которые на сегодняшний день наиболее защищают информацию о конечных бенефициарах. Трактовка, что Крым будет офшорной зоной, противоречит глобальной стратегии правительства», — сказал RNS Нахлупин в кулуарах Ялтинского экономического форума.

Там же постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов пояснил RNS, что Аксенов имел в виду расширение возможностей свободной экономической зоны, и не подразумевал создания офшорной зоны в регионе.

 

ТАСС:

Минфин РФ рассчитывает на принятие в весеннюю сессию поправок для внесения табака в ЕГАИС

КРАСНОЯРСК, 21 апреля. /ТАСС/. Минфин РФ рассчитывает,   что поправки в закон, позволяющие вносить табак в ЕГАИС  (Единая государственная автоматизированная информационная   система), примут в весеннюю сессию. Об этом журналистам в   кулуарах КЭФ сообщил замглавы Минфина Илья Трунин.  

"Я надеюсь, мы достаточно оперативно введем ЕГАИС на  табачном рынке, потому что принципиальные решения приняты.   Единственное, что необходимо сейчас доработать, это   изменения в законодательство... Мы надеемся это осуществить   в весеннюю сессию, и как только они (поправки - прим. ред.)   вступят в силу, от этого пойдет отсчет сроков (введения в   систему - прим. ред.)", - сказал Трунин.  

Правительство в настоящее время обсуждает различные   варианты создания системы прослеживаемости табачной   продукции на всех стадиях оборота. Среди предложений -   введение ЕГАИС по аналогии с алкоголем и маркировка по   аналогии с шубами.  

Механизм ЕГАИС уже отлажен на алкогольной продукции,  поэтому начать введение системы и для табака может начаться   уже осенью, заявлял начальник аналитического управления   Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. При этом только   акцизная марка достаточно защищена, поэтому система должна   строиться на их основе, уверен он. По оценке экспертов,   80-85% розничных точек продаж алкоголя и табака совпадают,   поэтому практически везде оборудование ЕГАИС уже   установлено, добавлял Спирин.

 

Введение ЕГАИС для табака может занять достаточно много времени - Минфин

КРАСНОЯРСК, 21 апреля. /ТАСС/. Введение ЕГАИС (Единая   государственная автоматизированная информационная система)   для табака может занять достаточно много времени. Об этом   ТАСС заявил замглавы Минфина Илья Трунин. 

"Это может занять достаточно много времени. Но сначала   надо принять изменения в законы, которые вводили бы такую   обязанность", - сказал он. 

Трунин пояснил, что для введения ЕГАИС для табака   необходимо предпринять целый комплекс законодательных и   технических изменений. 

"Отсчет надо будет начинать от того момента, когда мы   примем поправки в закон. Скорее всего, нужно будет   модифицировать марки, оборудованием оснащать и так далее",   - отметил Трунин. 

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин говорил, что   дорожная карта по введению системы маркировки и ЕГАИС для   табака может быть разработана в мае. Вице-премьер   подчеркивал, что правительство пришло к выводу, что именно   ЕГАИС - наиболее эффективный способ регулирования отрасли. 

Обсуждение в правительстве 

Правительство в настоящее время обсуждает различные   варианты создания системы прослеживаемости табачной   продукции на всех стадиях оборота. Среди предложений -   введение ЕГАИС по аналогии с алкоголем и маркировка по   аналогии с шубами. 

Механизм ЕГАИС уже отлажен на алкогольной продукции,  поэтому начать введение системы и для табака может начаться   уже осенью, заявлял начальник аналитического управления   Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. При этом только   акцизная марка достаточно защищена, поэтому система должна   строиться на их основе, уверен он. По оценке экспертов,   80-85% розничных точек продаж алкоголя и табака совпадают,   поэтому практически везде оборудование ЕГАИС уже   установлено, добавлял Спирин.

 

Ввод НДД вместе с другими льготами несет риски для бюджета - замглавы Минфина

КРАСНОЯРСК, 21 апреля. /ТАСС/. Введение налога на добавленный доход (НДД) в действие вместе с другими льготами несет риски для бюджета, сообщил журналистам в кулуарах КЭФ замглавы Минфина Илья Трунин.

"Мы считаем, что вводить его (НДД - прим. ред.) в силу совместно с другими льготами, это большие риски для бюджета... Я уже неоднократно говорил, что там еще много что надо доделать в самом законе", - сказал Трунин.

 

Интерфакс

ЕГАИС в табачной отрасли может быть введена "достаточно оперативно" - Минфин

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ЕГАИС (Единая государственная информационная система учета) в табачной отрасли может быть введена "достаточно оперативно", заявил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Я надеюсь, что достаточно оперативно ведем ЕГАИС на табачном рынке, потому что принципиальные решения приняты", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время необходимо доработать изменения в законодательство, "так как любые решение по учету, так же как и по алкогольному рынку, требуют внесения изменений в закон". "Мы рассчитываем на это (на принятие соответствующих поправок - ИФ) в весеннюю сессию. И как только они вступят в силу, от этого пойдет отсчет срока", - отметил замминистра.

Кроме того, необходимо будет принять ряд подзаконных актов, прежде всего, постановлений правительства. "Необходимо определить, что будет носителем информации ЕГАИС. На алкогольном рынке носителем является спецмарка или акцизная марка. Сигареты имеют специфику. Скорее всего, носителем тоже будет марка, но этот вопрос еще надо технически исследовать", - заявил И.Трунин.

По его словам, специфика состоит в том, что на алкогольном рынке объектом учета является бутылка. "Сигаретных пачек гораздо больше", - заметил он.

"Надо также посмотреть емкость необходимой информационной системы, сколько это стоит и как ее организовывать", - заявил замминистра.

Оператором ЕГАИС на табачном рынке, как и на алкогольном, будет Росалкогольрегулирование. "Но оно уже будет называться по-другому", - заметил он.

Как заявлял в середине апреля вице-премьер РФ Александр Хлопонин, дорожная карта по введению ЕГАИС в табачной отрасли может быть разработана в мае.

По его словам, в настоящее время доля нелегального табака на рынке составляет 2%. "Но мы абсолютно не видим и не можем прогнозировать объем нелегального рынка в реальности", - говорил он. За три года бюджет РФ недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд рублей.

ЕГАИС - единая государственная автоматизированная система, с 2006 года действует в алкогольной отрасли. Ее внедрение начиналось с контроля производства алкогольной продукции. Затем к системе была подключена оптовая торговля алкоголем, с июля 2016 года - розничная. Система нацелена на борьбу с нелегальным оборотом продукции.

 

Прайм

Минфин РФ ожидает оперативного внедрения ЕГАИС на табачном рынке - Трунин

КРАСНОЯРСК, 20 апр /ПРАЙМ/. Минфин РФ рассчитывает на оперативное внедрение ЕГАИС на табачном рынке, планирует уже в весеннюю сессию Госдумы подготовить необходимые изменения в нормативную базу, сообщил журналистам заместитель министра финансов Илья Трунин.

Власти РФ в мае планируют подготовить "дорожную карту" по включению табака в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), сообщил на прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Я надеюсь, что мы достаточно оперативно введем ЕГАИС на табачном рынке, принципиальные решения приняты. Единственное, что необходимо сейчас доработать - это изменения в законодательство", - сказал Трунин в пятницу.

Он пояснил, что любые внедрения систем учета, точно так же как и на алкогольном рынке, требуют изменений законодательства. "Это требует определенного времени. Мы надеемся это осуществить в весеннюю сессию, и как только они вступят в силу, пойдет отсчет сроков", - добавил замминистра.

 

Минфин РФ не меняет позицию по совмещению НДД с другими льготами, он против – Трунин

КРАСНОЯРСК, 20 апр /ПРАЙМ/. Минфин РФ по-прежнему против совмещения налога на добавленный доход (НДД) и льгот обводненным месторождениям, так как это несет большие риски для бюджета, сообщил журналистам заместитель министра финансов Илья Трунин.

Ранее в пятницу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство планирует до конца мая рассмотреть и внести в Госдуму законопроект о введении НДД в пилотном режиме с 2018 года. Решение о льготах для обводненных месторождений (в частности, для Самотлорского месторождения "Роснефти) в рамках НДД, по его словам, пока не принято.

"Решения нет пока, - подтвердил Трунин. - Мы будем вносить закон (в правительство в мае - ред.), если не будет другого решения, то мы будем вносить закон по НДД без льготы по Самотлору".

Он отметил, что Минфин сохраняет негативную позицию по поводу льготы для обводненных месторождений в рамках НДД, поскольку это несет большие риски для бюджета. "Мы свою позицию не меняли", - сказал замминистра. Ранее Минфин оценивал выпадающие доходы бюджета в случае принятия такого решения в 100 миллиардов рублей в год.

"По НДД - это несколько составных частей. Первая - сам налог. Нужен? Нужен. Вместо льгот? Вместо льгот. Параметры определены. Дальше вопрос - на кого распространяется. Ведь от перечня тех участков недр, на которые этот налог распространяется, зависит величина кассового разрыва. Потому что резко перестают платить в первый год, и больше платят потом. Этот кассовый разрыв надо определить. Если мы его определяем слишком большим, то надо искать компенсацию", - пояснил Трунин.

Он отметил, что другие компании совершенно справедливо говорят, что Самотлор - не единственное обводненное месторождение. И правительству, если будет льгота по Самотлору, то справедливо было льготировать и другие такие же месторождения. "Это очень большой объем доходов. Можем ли мы ставить под риски такие объемы доходов? Естественно, не можем, если не будет (других) источников", - добавил Трунин.

СМИ ранее сообщали, что "Роснефть" выступила против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотов по НДД. Компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%. "Газпром нефть" также предложила распространить льготу по НДПИ на месторождения с обводненностью более 90% и запасами нефти более 5 миллионов тонн южной части Ямало-Ненецкого округа.