Заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко журналистам

О возможности покупки валюты на бирже напрямую без участия ЦБ РФ и поддержке предложения по адресной помощи бедным

22 февраля 2017 13:00

Интерфакс

Казначейство в будущем сможет перейти на самостоятельные покупки валюты на рынке без участия ЦБ - Нестеренко

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Казначейство в будущем сможет самостоятельно, без участия Банка России, осуществлять покупку валюты на бирже, сообщила журналистам первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Думаю, что постепенно мы создадим такой инструмент, если технически будем готовы, то сделаем. Мы не отрицаем такой возможности", - сказала Т.Нестеренко.

Как сообщалось ранее, Минфин в конце января объявил о том, что с февраля начнет с привлечением ЦБ осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет осуществляться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель.

"Банк России будет перечислять валюту на счета Федерального казначейства", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

По данным источника "Интерфакса", ЦБ хотел бы, чтобы валютные операции в рамках бюджетного правила проводило казначейство и они не ассоциировались бы у рынка с интервенциями Банка России.

ЦБ в конце 2014 года де-факто отпустил курс рубля в свободное плавание, отменив интервенции для сглаживания волатильности национальной валюты. Регулятор оставил за собой право проводить валютные интервенции в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

 

ТАСС

Минфин не исключает возможность покупки валюты на бирже напрямую без участия ЦБ РФ

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Минфин РФ не исключает возможность проведения покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке без участия Банка России, сообщила журналистам первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

По ее словам, такая возможность у Минфина может появиться, когда министерство будет технически готово к этому.

Отвечая на вопрос, когда может произойти передача Федеральному Казначейству функции покупки валюты на рынке напрямую, Нестеренко сказала: "Когда полностью перейдет на биржу? Думаю, что, может, постепенно мы и создадим такой инструмент, если технически будем готовы, сделаем. Не отрицаем эту возможность".

Минфин России с февраля 2017 года начал покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Агентом назначен ЦБ РФ, который будет покупать валюту на рынке и перечислять ее на счета Казначейства.

Объем операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень 40 долларов за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения цен на нефть Urals Минфин будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов

 

Бедность в РФ исчезнет при направлении соцподдержки именно нуждающимся - замглавы Минфина

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Бедность исчезнет в России тогда, когда социальная поддержка от государства будет направляться не по категориям, а тем гражданам, кто действительно в ней нуждается. Об этом журналистам заявила первый замглавы Минфина РФ Татьяна Нестеренко.

"Мы всегда предлагаем таким образом делать, чтобы тот объем помощи, который мы направляем по категориям, направить тем, кто нуждается. Если (ее направлять - прим. ред.) не тонким слоем, а целевым образом нуждающимся, то у нас давно такая категория, как бедность, наверное, бы исчезла. Это не мое исследование, это исследование Всемирного банка, международных экспертов, мы много тратим, но не эффективно", - сказала Нестеренко, комментируя разрабатываемую Минпромторгом программу поддержки малоимущих с помощью карт продуктовой помощи.

Она подчеркнула, что программу Минпромторга лично еще не видела, однако Минфин готов поддержать любой механизм, который направлен на более эффективное использование средств социальной поддержки.

"Социальную помощь нужно оказывать тем, кто в этом действительно нуждается, это очень важный принцип. У нас, к сожалению, все по категориям, вне зависимости от того, нуждается этот человек или не нуждается. Поэтому любые изменения, направленные вот в этом (на помощь конкретным нуждающимся - прим. ред.) всегда Минфин поддерживает", - подчеркнула Нестеренко.

О программе Минпромторга

Сейчас Минпромторг ведет доработку проекта внедрения в России Программы поддержки потребительского спроса. Как сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, система может начать работу уже в этом году.

Карты продовольственной помощи могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе. Создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется.

Предполагается, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих "вредных" продуктов. Перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. Это хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия и т.д., картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие и сухофрукты, сахар, соль, вода питьевая, яйца, масло растительное, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Также министерство планирует оказать поддержку фермерам, разрешив использовать средства на покупку саженцев, семян, кормов для сельскохозяйственных животных.

Участвовать в программе смогут домохозяйства с низким среднедушевым доходом и имущественным положением. Указанные критерии нуждаемости будут определяться региональными органами власти на основании федеральных рекомендаций.

Про конкретный размер начисляемых средств пока говорить преждевременно, говорят в Минпромторге.

 

Прайм

Минфин РФ планирует передать Казначейству функции по продаже/покупке валюты на рынке

МОСКВА, 22 фев /ПРАЙМ/. Минфин РФ планирует постепенно передать Казначейству от ЦБ функции по проведению своих операций на валютном рынке, сообщила журналистам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

"Думаю, что, может, постепенно мы и создадим такой инструмент, то есть если технически будем готовы, сделаем это. Мы не отрицаем эту возможность", - сказала Нестеренко, отвечая на вопрос о возможной передаче Федеральному казначейству функций по покупке или продаже валюты на рынке напрямую.

В настоящее время Минфин покупает валюту на весь объём дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, которые поступают в казну от роста нефтяных цен, но делает это через Банк России. Казначейство, которое управляет ликвидностью бюджета, не имеет возможности совершать валютные операции напрямую на бирже.


РИА Новости

Минфин РФ готов поддержать предложения по адресной помощи бедным - замминистра

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Минфин России всегда готов поддержать предложения по адресной помощи тем гражданам, которые в этом нуждаются, заявила журналистам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно проекту программы, на карты «Мир» нуждающимся гражданам будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты питания. На водку, сигареты, «вредные», импортные продукты и непродовольственные товары средства потратить будет нельзя.В начале февраля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство рассчитывает доработать программу с Минфином. Он также говорил, что эта программа может заработать не ранее 2018 года. Ведомства предоставляли различные оценки затрат на эту программу — от 15 миллиардов до 240 миллиардов рублей.«Социальной помощью нужно помогать тем, кто в этом действительно нуждается. … Поэтому любые изменения, направленные вот на это, Минфин всегда поддерживает», — сказала Нестеренко.«Мы всегда предлагаем таким образом делать, что тот объем помощи, который мы направляем по категориям граждан, если направить тем, кто нуждается, не тонким слоем, а целевым образом нуждающимся, то у нас бы давно такая категория как бедность, наверно бы, исчезла», — считает Нестеренко. На просьбу прокомментировать проект программы Минпромторга об адресной продовольственной помощи населению, предусматривающей введение продовольственных карт в РФ для малоимущих граждан, Нестеренко сказала: «Лично я (его — ред.) не видела, поэтому ничего комментировать не могу».Но при этом она еще раз подчеркнула, что любой механизм, направленный на более эффективное использование направляемых на социальную поддержку средств, Минфин всегда поддерживает. «Если это эффективно, если это целевое, если это идет в ту точку, которая снижает в конечном итоге бедность, конечно, мы поддерживаем. Но очень важно для нас — это финансово-экономическое обоснование», — пояснила Нестеренко.