Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак журналистам по итогам первого годового заседания НБР

Об итогах работы банка за год, выделении Банком средств на строительство ГЭС в Карелии

20 июля 2016 19:15

РИА Новости

 

Россия как акционер довольна работой Нового банка развития БРИКС – Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июл — РИА Новости, Жанна Манукян. Россия, как акционер Нового банка развития БРИКС (НБР), удовлетворена работой финансового института за прошедший год, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.
«Только что завершилось первое годовое собрание Совета управляющих банка — высшего руководства банка. Фактически все управляющие единогласно поддержали работу президента и его команды. Это работа многоплановая. В начале становления любого института, тем более многостороннего института развития, много технической работы, рутинной, неинтересной. С этой работой президент и его команда справились и вышли на принятие решений уже по проектной деятельности. В этом смысле Россия, как акционер, вполне удовлетворена той работой, которую удалось проделать за один год со дня запуска этого института», — сказал журналистам Сторчак по итогам первого годового заседания НБР.
В среду в Шанхае состоялось первое годовое собрание Совета управляющих НБР, в ходе которого они обсудили проделанную работу за прошедший год и наметили планы на следующий. Говоря о специалистах, которых нанимает банк, заммистра финансов призвал россиян более активно подавать заявки на открывающиеся вакансии и выразил готовность Минфина оказать им в этом поддержку.
«Президент НБР в ходе заседания Совета директоров специально обратил внимание российской делегации на то, что хотел бы видеть среди кандидатов на открываемые должности большее число россиян. Это не означает, что есть квоты именно для российских специалистов. В конкурсе участвуют представители всех стран. Важно, чтобы молодые российские специалисты попытали счастья и следили за вакансиями и подавали заявки», — рассказал Сторчак. Он добавил, что у Минфина есть возможность «подставить плечо и помогать в продвижении кандидатур на те или иные позиции».
Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. В настоящее время в штаб-квартире банка работают около 45 сотрудников, однако часть из них — временный персонал. Ожидается, что до конца года количество постоянных сотрудников увеличится до 100 человек.
Банк БРИКС начал официально функционировать ровно год назад — 20 июля 2014 года. За это время банк одобрил пять первых инфраструктурных проектов, получил наивысший рейтинг ААА от китайских рейтинговых агентств Chengxin International Credit Rating и China Lianhe Credit Rating и успешно разместил на межбансковском рынке Китая дебютный выпуск пятилетних «зеленых облигаций» на 3 миллиарда юаней.

 

НБР начнет выделять средства на строительство ГЭС в Карелии в сентябре-октябре – Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июл — РИА Новости, Жанна Манукян. Новый банк развития БРИКС начнет первое выделение средств по проекту строительства малых гидроэлектростанций в Республике Карелия ориентировочно в сентябре-октябре этого года, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.
В среду Совет директоров НБР утвердил финансирование проекта «Норд-Гидро» по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии проектной мощностью 50 МВт через два многосторонних банка развития с преимущественным российским участием — Евразийский банк развития (ЕАБР) и Международный инвестиционный банк (МИБ). Объем финансирования 100 миллионов долларов, срок — 12 лет.
«От принятия решения Совета директоров до первого выделения средств проходит достаточно много времени. Готовится кредитная документация, по таким проектам это достаточно сложный юридический продукт. Но с высокой степенью готовности проекта, я практически уверен, что фактическое выделение средств НБР под наш проект произойдет раньше, чем по тем проектам, которые были приняты в Вашингтоне (в апреле 2016 года) по другим странам. Это зависит именно от первичной проработки. В данном конкретном случае проработка очень высокая», — сказал журналистам Сторчак по итогам первого годового собрания Совета управляющих банка, которое состоялось в Шанхае.
Замминистра отметил, что выделение средств будет не одновременным, а поэтапным. «Этапность выделения средств обеспечивает контроль над целевым расходом средств и одновременно снижает долговую нагрузку на заемщика. Ориентир, наверное, сентябрь-октябрь», — сказал Сторчак.
Как пояснил замминистра, схема финансирования предусматривает долларовый кредит со стороны НБР для ЕАБР и МИБ, которые, в свою очередь, предоставляют рублевое финансирование конечному заемщику. Предложенная модальность позволяет минимизировать кредитные и валютные риски. Проект предусматривает участие китайского подрядчика (China State Energy Engineering Corp. Ltd. (CSEEC), дочернее предприятие Sinomach Group.
Проект строительства двух малых Белопорожских ГЭС мощностью по 24,9 МВт каждая в Карелии реализует АО «Норд Гидро». Компания создана в 2007 году, занимается развитием малой гидроэнергетики. В 2009–2020 годах планирует реконструировать и построить более 100 гидротехнических сооружений суммарной мощностью около 250 МВт. Сейчас компании принадлежат 37 малых ГЭС. Выручка «Норд Гидро» по РСБУ в 2015 году составила 330,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 9,5 миллиона рублей.

 

Brexit может стать одной из главных тем финансовой G20 в Чэнду – Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июл — РИА Новости, Жанна Манукян. Влияние Brexit на экономическое развитие и правильная оценка рисков, существующих в связи с этим процессом, могут стать одной из главных тем предстоящий «финансовой двадцатки» в китайском Чэнду, считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.
Встреча министров финансов и глав центральных банков стран G20 пройдет 23-24 июля в китайском Чэнду (провинция Сычуань) в рамках председательства Китая в G20.
«Трудно предсказать, что станет ключевой темой этой встречи. Наверное, влияние голосования в Великобритании (за выход из состава ЕС - ред.) на экономическое развитие. По крайней мере, есть большое желание правильно оценить риски, которые существуют в этой связи», — рассказал журналистам Сторчак, который принимал участие в первом годовом собрании Совета управляющих Нового банка развития БРИКС в Шанхае. Он также примет участие и в предстоящей «финансовой двадцатке».
По мнению замминистра, «рынки более или менее успокоились», и дискуссия будет идти в спокойном ключе. Говоря о том, какая повестка важна для РФ в рамках предстоящей встречи, замминистра финансов отметил вопрос проведения структурных реформ.
«В год китайского председательства запущена инициатива по поиску оптимальных механизмов, направлений, приоритизации структурных реформ. Интересно, что очень амбициозное китайское председательство поставило задачу даже согласовать определенные критерии, с помощью которых можно будет потом делать самооценку того, что по структурным реформам было сделано или нет. Для нас это очень интересно, хотя мы в какой-то степени были настроены пессимистично относительно того, чтобы этот вопрос обсуждала «финансовая двадцатка», — сказал Сторчак, отметив, что структурная реформа выходит очень далеко за компетенции и возможности министерств финансов.
«Но в других странах министерства финансов намного шире по функционалу, и в конечно итоге большинство согласилось, и мы не стали возражать. Я думаю, что мы найдем в этом то, что может вполне пригодиться в российских условиях», — резюмировал российский замминистра.
«Группа двадцати» (G20) — ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции

 

ТАСС

 

Первый транш кредита Нового банка развития по "Норд Гидро" может поступить в сентябре - октябре

ШАНХАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Первый транш кредита Нового банка развития БРИКС (НБР) по проекту развития малой энергетики в Карелии ("Норд Гидро") может быть выделен уже в сентябре - октябре 2016 года, сообщил российским журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Я практически уверен, что фактическое выделение средств НБР под наш проект произойдет раньше, чем по тем проектам, которые были приняты в Вашингтоне (в апреле 2016 г. - прим. ред.) по другим странам. Ориентир - наверное, сентябрь - октябрь (2016 г.)", - сказал он.

По словам Сторчака, обычно от принятия советом директоров решения до первого выделения средств проходит много времени, так как кредитная документация по таким проектам - "достаточно сложный юридический продукт".

Сторчак напомнил, что одобренные НБР средства на реализацию проекта в объеме 100 млн долларов будут выделяться двумя траншами по 50 млн долларов каждый. "Этапность выделения средств обеспечивает контроль над их расходованием и одновременно снижает долговую нагрузку на заемщика", - уточнил замминистра финансов.

Сегодня совет директоров НБР одобрил финансирование проекта "Норд Гидро", который стал первым российским проектом, утвержденным банком. Как уточнили в банке, НБР направит средства двумя траншами по 50 млн долларов каждый в Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк, которые, в свою очередь, профинансируют проект в Карелии.

Инвестиционный проект предусматривает строительство акционерным обществом "Норд Гидро" малых гидроэлектростанций Белопорожская ГЭС-1 и Белопорожская ГЭС-2 на территории Республики Карелия.

Как сообщала ранее пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, "Норд Гидро" стал первым инвестиционным проектом, представленным Россией в Новый банк развития БРИКС. По ее словам, финансовыми партнерами по проекту выступят Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк, а соинвесторами - крупнейший китайский партнер "Гэчжоуба" (China Gezhouba Group Corporation) и Российский фонд прямых инвестиций. Суммарная мощность проектируемых ГЭС составит 49,8 МВт.

 

Руководство банка БРИКС хочет видеть в организации больше специалистов из РФ - Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Руководство Нового банка развития (НБР), созданного странами БРИКС, хочет видеть в организации больше специалистов из России, сообщил российским журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Президент НБР в ходе заседания совета директоров специально обратил внимание российской делегации, что хотел бы видеть среди аппликантов на открываемые должности большее число россиян", - сказал он.

Сторчак подчеркнул, что это не означает, что есть квоты для российских специалистов - в конкурсе могут участвовать представители всех стран. "Важно, чтобы российские специалисты попытали счастья в таких стартапах и про этом информировали об участии Минфин. Мы можем подставить плечо в этом вопросе", - заявил замглавы Минфина.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Соглашение о создании Нового банка развития было подписано в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году. НБР призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между его странами-членами, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного к выпуску капитала банка - 100 млрд долларов, штаб-квартира находится в Шанхае.

 

Новый банк развития вступил в альянс с Бразильским и Азиатским банками развития - Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС, подписал соглашение о сотрудничестве с Азиатским и Бразильским банками развития для софинансирования проектов. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Сегодня совет управляющих заклбчил рамочное соглашение с двумя институтами развития: Азиатским банком развития и Бразильским банком развития", - сказал замминистра. После подписания этого соглашения структуры смогут начать более предметный диалог и выходить друг к другу с конкретными проектами, отметил он.

"Цель стоит - максимально использовать софинансирование - и частное, и муниципальное, и государственное, а также возможности других банков развития", - добавил Сторчак.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Соглашение о создании Нового банка развития было подписано в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году. НБР призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между его странами-членами, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного к выпуску капитала банка - $100 млрд, его штаб-квартира находится в Шанхае.

 

Brexit может стать ключевой темой финансовой "двадцатки" в Китае - Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Brexit может стать ключевой темой обсуждения в ходе встречи министров финансов G20, которая пройдет 23-24 июня в Китае. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Трудно предсказать, что станет ключевой темой этой "двадцатки". Наверное, влияние голосования в Великобритании на экономическое развитие. По крайней мере, большое желание оценить правильно риски, которые существуют в этой связи", - сказал он.

По словам Сторчака, рынки уже "более или менее успокоились, и дискуссия будет идти в спокойном ключе, без надрыва".

На состоявшемся 23 июня 2016 года в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

По мнению представителей Минфина РФ, Банка России и Минэкономразвития РФ, выход Великобритании из ЕС не несет серьезных рисков для России.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала результат референдума "черным лебедем" и одним из самых неожиданных событий для мировых экономик

По мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, ситуация на мировых рынках после Brexit успокоилась, но сохраняются риски повышенной волатильности на финансовых рынках.

 

Структурные реформы будут главной темой для РФ на финансовой G20 в Китае - Сторчак

ШАНХАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Обсуждение структурных реформ в экономике станет ключевым вопросом для России в ходе встречи министров финансов G20, которая пройдет 23-24 июня в Китае. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"На повестке дня в экономической политике - структурная реформа. Понятно, что структурная реформа выходит очень далеко за компетенции и возможности министерства финансов (в РФ - прим. ред.). Я думаю, что мы найдем в этом то, что может вполне пригодится в российских условиях", - сообщил Сторчак, отвечая на вопрос ТАСС о ключевой для РФ теме предстоявшей встречи финансовой "двадцатки" в Китае.

 

 

Россия, как акционер, вполне удовлетворена работой НБР, которую удалось проделать за один год со дня запуска института