Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак журналистам в Совете Федерации

О программе госзаимствований на внутреннем рынке, о размещении бондов в юанях, предоставлении ЕФСР кредита Белоруссии на $2 млрд

28 марта 2016 18:53

ИНТЕРФАКС

 

РФ ждет визита президента Узбекистана в конце апреля

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Узбекистана Ислам Каримов, как ожидается, посетит Россию с визитом в конце апреля.

"Ведется активная подготовка к официальному визиту президента Узбекистана Каримова в РФ, запланированному на 25-26 апреля текущего года", - сказал замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, представляя в международном комитете Совета Федерации межправсоглашение России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Соглашение, подписанное 10 декабря 2014 года, предполагает урегулирование всех имеющихся между Россией и Узбекистаном взаимных претензий, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.

"Принимая во внимание принципиальную важность данного соглашения, считаем, что его вступление в силу будет способствовать не только созданию позитивного информационного фона предстоящего визита Каримова в Москву (. . .), но откроет дополнительные возможности для наращивания экономического и политического присутствия России в Узбекистане, включая поставки нашего оборудования в рамках двустороннего межправительственного соглашения о реализации долгосрочной программы о модернизации и переоснащении вооруженных сил Узбекистана", - сказал С.Сторчак.

"Ратификация соглашения создаст предпосылки для обеспечения ведущего положения именно РФ в этом емком рынке на ближайшую перспективу. В противном случае мы столкнемся с конкуренцией ряда других стран, которые уже вышли на рынок Узбекистана и пытаются продавать как собственное оборудование, так и оборудование, весьма схожее по характеристикам с тем, к чему привык Узбекистан в период СССР", - отметил замминистра.

"Напрямую власти республики не ставили вопроса о том, чтобы немедленно обратиться к нам за кредитом на эти цели (для финансирования поставок вооружения - прим. ИФ), в перспективе это обычная практика (. . .), оба варианта возможны. Насколько я представляю, предконтрактные соглашения подписаны, номенклатура достаточно обширна, и речь идет о том, чтобы снять этот вопрос", - добавил С.Сторчак.

Предыдущий визит И.Каримова в Москву состоялся чуть менее года назад - в мае 2015 года. Тогда он принял участие во встрече глав государств-участников СНГ в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы.

 

 

ЕФСР одобрил предоставление Белоруссии кредита на $2 млрд - Сторчак

Москва/Минск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил предоставление Белоруссии бюджетозамещающего кредита на $2 млрд, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Все договоренности достигнуты, программа согласована, (. . .), транши расписаны", - сказал он.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минфина Белоруссии, каждый транш финансирования выделяется сроком на 10 лет, включая 5-летний льготный период. Средства будут направлены на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Белоруссии на 2016-2018 годы, одобренных советом Евразийского фонда стабилизации и развития 25 марта.

"Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере $500 млн ожидается в ближайшие дни", - отмечает ведомство.

В свою очередь Евразийский банк развития (ЕАБР, управляет средствами ЕФСР) сообщает, что средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов, "при этом первый транш в размере $500 млн будет перечислен в течение ближайших нескольких дней, поскольку Белоруссия выполнила все ключевые условия в рамках этого транша".

"Остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша в 2016 году, три транша в 2017 году и один транш в 2018 году", - говорится в сообщении ЕАБР.

Предполагается, что кредит поддержит программу реформ правительства и Национального банка Белоруссии, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики - создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости.

"Для достижения макроэкономической стабилизации, включая заявленные цели по уровню инфляции и валовым международным резервам в условиях либерализации цен, программой предусматривается усиление контроля над денежным предложением, проведение гибкой валютной политики и достижение бездефицитного бюджета", - говорится в сообщении ЕАБР.

Выполнение денежно-кредитных показателей программы будет обеспечено через продолжение политики монетарного таргетирования.

"Укрепление внешних балансов будет обеспечиваться выходом на бездефицитное сальдо бюджета через сокращение субсидий, в том числе в результате повышения окупаемости услуг ЖКХ и сокращения компенсаций по процентным ставкам в рамках директивного кредитования, и сдержанный рост бюджетных расходов на заработную плату", - отмечает пресс-служба банка.

"Меры, выполненные в рамках первого транша программы, позволили стабилизировать основные монетарные, фискальные и внешние показатели, а также заложить основы долгосрочной структурной трансформации экономики", - добавляет ЕАБР.

Ранее, 8 декабря, совет ЕФСР не одобрил данный кредит Белоруссии. Как пояснил тогда министр финансов РФ Антон Силуанов, совет хотел бы "определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша кредита, поскольку он наиболее емкий - $500 млн из $2 млрд кредита". Первоначально заявленная сумма кредита в $3 млрд уменьшилась в процессе переговоров до $2 млрд.

Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о предоставлении Белоруссии стабкредита на $3 млрд для поддержки платежного баланса. Кредит был предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и под плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках, но не выше 4,9%.

АКФ ЕврАзЭС был в 2015 году преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР).

 

 

ПРАЙМ/РИА Новости

 

Каримов ожидается с визитом в РФ в конце апреля, может обсуждать модернизацию ВС - Сторчак

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Президент Узбекистана Ислам Каримов намерен посетить Россию 25-26 апреля, одной из тем переговоров может стать обсуждение поставок оборудования для модернизации вооруженных сил республики, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.
«На 25-26 апреля запланирован визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву. В частности, существуют предварительные договоренности по поставкам российского оборудования на модернизацию и переоснащение вооруженных сил Узбекистана — это станет одной из возможных тем визита Ислама Каримова в Москву», — сказал Сторчак на заседании международного комитета Совфеда.

 

Программа внутренних займов выполнена в I кв. на 98% - Сторчак

МОСКВА, 28 мар /ПРАЙМ/. Программа госзаимствований на внутреннем рынке в первом квартале 2016 года выполнена на 98%, что является лучшим результатом, и министерство финансов ожидает, что этот тренд продолжится и во втором квартале, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"По-моему, она на 98% (выполнена - ред.), насколько я видел последнюю отчетность. Хотя, по-моему, успеем еще один аукцион провести. Она очень хорошо выполнялась весь первый квартал. Наверное, лучший квартал за годы наблюдения", - сказал Сторчак журналистам.

Говоря про второй квартал, Сторчак отметил, что испытывает "такие же ожидания". "Спрос хороший, спрос внутренний, не внешний. Мы чувствуем рынок и не пытаемся что-то излишнее на нем заработать. Инвесторы, по-моему, удовлетворены тем уровнем доходности, который они получают с учетом реальной экономической ситуации, с учетом тех рисков, которые они считают приемлемыми для себя", - добавил он.

 

Корпоративные заемщики РФ могут разместить бумаги в юанях раньше, чем Минфин – Сторчак

МОСКВА, 28 мар /ПРАЙМ/. Корпоративные заемщики РФ могут разместить бумаги в юанях раньше, чем Минфин, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Внутренняя проработка не завершена. У нас много оказалось вопросов по организации, процессу выхода, по получению разрешительных положительных решений регулятора", - заявил Сторчак журналистам, отвечая на вопрос, готова ли РФ к размещению ОФЗ в юанях.

"Здесь пауза сохраняется. И, по моим ощущениям, может быть даже суверен оказаться не тем первым, кто на этот рынок выйдет. Мне кажется так. Кто-то из корпоратов, многие корпораты интересуются", - пояснил замглавы Минфина.

Он добавил, что компании больше общаются с регуляторами. "Хотя политическая поддержка нам как оказывалась, так и будет оказываться. Сами китайские власти, по-моему, заинтересованы в том, чтобы именно через такой процесс шла дальнейшая интернационализация юаней. Пока не очень высокими темпами идёт, но явно все признаки того, что лет через 10 юань будет серьёзно присутствовать в России", - добавил Сторчак.

При этом он отметил, что по суверенному долгу РФ не ставит временных рамок. "Решение будет приниматься по ситуации", - добавил он.

 

ТАСС

 

Российские компании могут выйти с юаневыми размещениями прежде РФ - Сторчак

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские компании могут выйти с юаневыми размещениями прежде РФ, заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

"По моим ощущениям, суверен может даже оказаться не первым, кто на этот рынок выйдет. Мне кажется, так. Кто-то из корпоратов. Многие корпораты интересуются. Они активнее там присутствуют, больше общаются с регуляторами", - сказал он.

Ранее Минфин заявлял, что не исключает возможность размещения бондов в юанях в 2016 году. Позже Сторчак пояснил, что если решение о размещении таких ценных бумаг будет принято, то объем выпуска не может быть небольшим, он должен быть стандартным. Стандартным объемом выпуска для облигаций в евро считается 500 млн, для долларов - 1 млрд.

 

Минфин считает 1-й квартал 2016 г. лучшим по размещениям ОФЗ - Сторчак

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Минфин РФ считает первый квартал 2016 года исторически лучшим по размещениям ОФЗ, план по таким размещениям будет выполнен в полном объеме, заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

"По-моему, она (программа) на 98% выполнена, насколько я видел последнюю отчетность. По-моему, еще успеем один аукцион провести. Она очень хорошо выполнялась весь первый квартал. Это, наверно, лучший квартал за период наблюдения", - сообщил он.

Сторчак также ожидает успешного выполнения программы ОФЗ и во втором квартале. "Судя по всему - да (во втором квартале программа также будет полностью выполнена - прим.ред.). Спрос хороший и внутренний, и внешний. Мы, по- моему, чувствуем рынок и не пытаемся на нем что-то излишнее заработать. Инвесторы, по-моему, тоже удовлетворены уровнем доходности, который они получают", - добавил замминистра.

 

 РАМБЛЕР

 

Евразийский фонд стабилизации и развития одобрил выделение Белоруссии кредита в $2 млрд

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил выделение Белоруссии кредита в $2 млрд, сообщил заместитель министра финансов РФ Анатолий Сторчак.

«Все договоренности достигнуты, программа согласована, комитменты белорусские сделаны, транши расписаны», — сообщил Сторчак журналистам в Совете Федерации в понедельник.

Первоначально Минск запрашивал $3 млрд, но затем снизил сумму до $2 млрд. В прошлом году решение о выделении этого кредита было отложено.

ЕФСР учрежден Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном в 2009 году. Объем фонда — $8,5 млрд. Совет ЕФСР возглавляет министр финансов России Антон Силуанов. Фонд предоставляет кредиты правительствам стран-участниц на реализацию стабилизационных программ.

 

Программа госзаимствований на внутреннем рынке в первом квартале 2016 года выполнена на 98%, что является лучшим результатом