Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев в рамках Гайдаровского форума 2016

О докапитализации банков через ОФЗ, приватизации госбанков, программе льготной ипотеки,

13 января 2016 19:00

ПРАЙМ

 

Приватизация ВТБ и Сбербанка проблематична из-за санкций – Моисеев

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Приватизация Сбербанка и ВТБ выглядит проблематичной из-за санкций, в связи с ограничениями акции будут неинтересны иностранным инвесторам, таким образом, возможна только продажа отдельных пакетов вне рынка, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

Он отметил, что принципиальных возражений по приватизации крупнейших госбанков не видит, просто они должны примерно одновременно приватизироваться, чтобы "не искажать конкурентную среду".

"Принципиальных возражений по этому поводу я не вижу... Единственное, о чем мы всегда говорили, что крупнейшие госбанки должны быть приватизированы более или менее одновременно", - сказал замминистра журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"Какие иностранные инвесторы могут заинтересоваться санкционными банками, я не очень понимаю... Если честно, я вообще не понимаю, как может быть произведена эмиссия хотя бы одной дополнительной акции в публичное пространство любой санкционной организации, потому что такого рода эмиссия на рынок приведет к тому, что под "следствие" - с точки зрения нарушения санкций - попадут все держатели текущих акций", - добавил он.

"Поэтому это может быть только продажа отдельного пакета вне рынка", - заявил Моисеев.

 

Вопрос приватизации "Роснефти" в 2016 году не снят с повестки - Минфин

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Вопрос приватизации "Роснефти" в 2016 году не снят с повестки дня, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Ближайшие из тех компаний, которые пойдут (на приватизацию - ред.) - это "Совкомфлот", есть у нас еще несколько пакетов. Правда, там опять те же самые санкционные заковыки, но, конечно, вопрос "Роснефти" - он тоже с повестки дня не снят полностью ", - заявил он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

Приватизация 19,5% "Роснефти" стоит в государственном плане на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьера РФ 19,5% акций нефтяной компании, принадлежащие государственному "Роснефтегазу", должны быть проданы не дешевле цены публичного размещения в 2006 году. Тогда бумаги "Роснефти" были размещены по 203 рубля за акцию на Московской бирже и по 7,55 доллара за депозитарную расписку (равна одной акции) на Лондонской.

 

ИНТЕРФАКС

 

Минфин защитит граждан от недобросовестного маркетинга НПФов

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин планирует ввести требование, чтобы граждане переводили свои пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой только через подачу заявления в фонд, где они держат накопления, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он пояснил, что сначала гражданам нужно будет прийти в старый НПФ, забрать деньги оттуда и только после этого перевести деньги в другой пенсионный фонд.

"Постоянно идут склоки между НПФами о том, что они переманивают клиентов. Проблема обострилась, потому что у того НПФа, который переманивает к себе, отсутствует мотивация рассказать человеку, что если он переходит до истечения пятилетнего периода, то он теряет инвестиционный доход, это недобросовестный маркетинг. В то время как старый НПФ расскажет об этом", - сказал А.Моисеев.

Это требование нужно для защиты прав застрахованных лиц.

А.Моисеев отметил, что граждане по-прежнему могут переводить свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды, сформированные в предыдущие годы, несмотря на истечение права выбора варианта пенсионного обеспечения.

"Мы уточнили, что граждане имеют полное право, даже без продления права перехода из распределительной в накопительную систему, забирать свои "старые" деньги из ГУКа (государственная управляющая компания ВЭБ - прим. ИФ) в НПФ", - разъяснил А.Моисеев.

Граждане могут прийти к новому страховщику или в Пенсионный фонд и написать заявление о переводе средств в НПФ, который прошел акционирование и вступил в систему гарантирования. Средний размер накоплений граждан составляет 250-300 тыс. рублей.

"Несмотря на то, что права выбора варианта пенсионного страхования нет, оно закончилось 1 января 2016 года, право перемещения по системе между НПФом и ГУКом своих денег сохраняется. Никаких препятствий для этого нет", - сказал А.Моисеев.

При этом он затруднился сказать о судьбе решения о продлении права выбора пенсионного обеспечения на будущие накопления.

 

Правительство даст большую свободу госорганам в выборе банков для размещения средств

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ поддержало решение дать всем государственным органам, госкомпаниям и госкорпорациям большую свободу в выборе банков при размещении средств - в частности, вводить дополнительные требования к ним, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он привел пример: в настоящее время федеральное казначейство обязано давать деньги всем банкам, которые соответствуют установленным критериям, и не имеет никакой возможности отказать в размещении средств банку, даже когда уже известно, что у него проблемы, но при этом банк соответствуют формальным критериям. При этом некоторые структуры, например, ФОМС, могут сами выбирать, куда разместить средства из числа банков, соответствующих критериям.

"Мы решили дать такое право всем фондам, госкомпаниям, госкорпорациям, казначейству и другим. Мы реализуем тему с АСВ (размещать госсредства можно будет только в банках, прошедших докапитализацию АСВ - прим. ИФ), мы еще пропишем, что они (госорганы - прим ИФ) смогут устанавливать дополнительные критерии отбора для себя", - пояснил замминистра.

Будет список банков, которые удовлетворяют критериям, при этом решение, в какие из них размещать средства, госорганы будут принимать сами, какие-то банки они смогут не допускать к аукциону.

А.Моисеев ожидает, что требование о размещении госсредств в банки, прошедшие докапитализацию АСВ, будет действовать максимум год, затем планируется вернуться к системе рейтингов, но по национальной шкале.

Минфин ожидает, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в ближайшее время присвоит рейтинги эмитентам, ценным бумагам и банкам, в которые могут размещаться государственные средства.

"Мы рассчитываем, что АКРА очень скоро отрейтингует эмитентов и банковскую систему. Как только мы увидим значительное количество отрейтингованных банков и эмиссий, мы, не дожидаясь января 2017 года, начнем наши все постановления менять на то, чтобы переходить на рейтинги агентств, которые аккредитованы в соответствии с законом", - сказал А.Моисеев на Гайдаровском форуме.

По закону, с января следующего года для размещения средств государство сможет использовать только инструменты и банки с рейтингами агентств, которые используют национальную рейтинговую шкалу, отметил А.Моисеев.

Он отметил, что государство долго находилось в поисках критериев для надежного размещения государственных средств.

"Мы с 14 марта 2014 года извращались в попытках найти критерии, по которым можем ограничить размещение государственных средств в широком смысле слова - не только средств федерального казначейства, но и средств внебюджетных фондов, госкорпораций, госкомпаний, государственной управляющей компании ВЭБ, это может достигать 4-5 трлн рублей", - сказал А.Моисеев.

Требование о том, что банк должен пройти докапитализацию АСВ, чтобы получать госсредства, замминистра финансов считает "извращенным", но альтернативы ему пока нет. Правительство РФ рассмотрит введение этого требования в ближайшее время.

До этого критерием был размер капитала банков.

"Но нас Центральный банк предупредил, и опыт Внешпромбанка это подтвердил, что надзорное значение капитала ничего не значит... Когда мы берем данные собственной отчетности банка по его размеру капитала, это часто является предметом жесткой фальсификации ", - сказал А.Моисеев.

"Мы пробовали все, что могли, ничего кроме рейтингов мы не придумали. Но при этом у нас есть твердая позиция, что мы никогда не будем использовать рейтинги не аккредитованных в России агентств", - сказала замглавы Минфина. Он отметил, что власти не могут использовать рейтинги, которые присваивают международные рейтинговые агентства, по причине того, что "сегодня они есть, а завтра нет".

 

Приватизация госбанков должна быть синхронизирована - Моисеев

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Приватизация крупнейших госбанков – Сбербанка и ВТБ, должна пройти более или менее одновременно, считает заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Крупнейшие госбанки - Сбербанк и ВТБ, должны быть приватизированы более или менее одновременно. Для того, чтобы не создать искаженной конкурентной среды, они должны быть приватизированы одновременно", - сказал А.Моисеев журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, отметив, что у Минфина нет возражений против приватизации госбанков.

При этом он отметил: "Какие иностранные инвесторы могут заинтересоваться санкционными банками, я, честно говоря, не очень понимаю".

Минфин изучал вопрос последствий санкций при допэмиссии акций банков.

"Если честно я вообще не понимаю, как может быть произведена эмиссия хотя бы одной дополнительной акции в публичное пространство любой санкционной организации. Такого рода эмиссия на рынок приведет к тому, что под следствие с точки зрения нарушения санкций попадут все держатели текущих акций банков", - сказал А.Моисеев.

Он пояснил, что при допэмиссии обыкновенных акций нельзя выделить какой-либо транш, они все единые, в отличие от привилегированных акций. Это может быть только продажа отдельного пакета вне рынка, где будет четко декларирован запрет продажи в рынок, но это сложно.

Кроме того, А.Моисеев сообщил, что в ближайших планах правительства РФ приватизация "Совкомфлота", при этом приватизация "Роснефти" также не снята с повестки дня, несмотря на санкции.

Он отметил, что практика показывает, что инвесторы из стран, которые не водили санкции, более осторожны, чем инвесторы из стран, которые вводили санкции.

"Иногда нам кажется, что это намеренная практика: американские и английские банки имеют доступ к своим регуляторам и могут с ними обсудить конкретные сделки, а другие страны не очень", - сказал А.Моисеев.

 

ТАСС

ВТБ и Сбербанк должны приватизироваться одновременно для создания конкурентной среды - Минфин

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. ВТБ и Сбербанк должны быть приватизированы одновременно для создания конкурентной среды, заявил на Гайдаровском форуме-2016, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара, замглавы Минфина Алексей Моисеев

"Госбанки должны одновременно быть приватизированы для создания конкурентной среды", - сказал Моисеев, подчеркнув, что Минфин положительно относится к приватизации в целом. "Чем больше приватизаций, тем лучше", - подчеркнул он.

Моисеев также отметил, что приватизация госбанков на данный момент выглядит проблематичной на фоне санкций и ситуации в экономике

 

Вопрос приватизации "Роснефти" в 2016 г. не снят с повестки - замглавы Минфина Моисеев

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Вопрос приватизации "Роснефти" в 2016 году не снят с повестки, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев на Гайдаровском форуме-2016, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара.

"Ближайшая из тех компаний, которые, мы надеемся, пойдут на приватизацию - "Совкомфлот". Кроме этого, у нас есть еще несколько интересных пакетов. Вопрос "Роснефти" не снят полностью с повестки", - сказал он.

Ранее сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство рассчитывает получить от приватизации за два года 1 трлн рублей.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в декабре 2015 года на большой пресс-конференции, не исключил, что в 2016 году правительство пойдет на приватизацию пакетов акций крупных госкомпаний. В их числе он назвал "Роснефть" и "Аэрофлот".

Согласно данным Росимущества, в 2015 г. государство выручило от приватизации 5-5,3 млрд руб., прогноз по доходам от приватизации в 2016 г. - на уровне 33,2 млрд руб. Вместе с тем, по оценкам Минфина, только от приватизации 19,5-процентного пакета "Роснефти" можно выручить не менее 500 млрд руб.

На 2016 г. запланирована, по данным Росимущества, лишь приватизация пакета акций "Совкомфлота", от продажи которого государство может выручить около 12 млрд руб. Но ведомство готово ускорить приватизацию "Роснефти", "Аэрофлота" и "РусГидро", если будет дано соответствующее поручение президента.

 

Минфин РФ включил в программу льготной ипотеки банк "Уралсиб"

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Минфин РФ включил в программу льготной ипотеки банк "Уралсиб", сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев.

"Вчера утвердили банк "Уралсиб" как дополнительное включение в программу - на 600 млн рублей лимит, по 300 млн в январе и феврале", - сказал он, добавив что речь идет о программе, которая была начата весной 2015 года.

 

 

РАМБЛЕР

 

Банк «Югра» получит почти 10 млрд рублей для докапитализации по ОФЗ

Банк «Югра» после раскрытия структуры аффилированных лиц получит средства, которые он запросил для докапитализации, сообщил RNS замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

«Решение по банку "Югра" положительное с отложенным вступлением в силу как раз в связи с тем, что Банк России посчитал необходимым провести действия по аффилированным лицам. Автоматически получат деньги. Это 9,942 млрд руб.», — уточнил Моисеев.

В начале года банк «Югра» впервые раскрыл структуру владения. Контрольный пакет через офшорную компанию принадлежит совладельцу ТЦ «Горбушкин двор» Алексею Хотину.

 

Минфин: заявление о трансфере между НПФ будет принимать фонд, где обслуживается клиент

Заявление о переходе из одного негосударственного фонда в другой будет принимать тот фонд, в котором на текущий момент обслуживается клиент, рассказал журналистам в кулуарах Гайдаровского форума замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Сейчас следующий шаг — это сделать так, чтобы человек приходил к текущему страховщику и писал заявление там. Представляете, что вы обслуживаетесь в ВТБ и хотите перейти в Сбербанк. Приходите в Сбербанк и пишете заявление, чтобы он забрал деньги из ВТБ», — пояснил Моисеев текущий порядок перевода клиентов.

Согласно новой схеме, клиент должен обратиться в НПФ, где он обслуживается, забрать оттуда деньги и потом перевести на счет в новом НПФ, где у него должен быть предварительно открыт счет.

Моисеев уточнил, что позиция уже сформирована, остается оформить ее на законодательном уровне.

 

«Российский капитал» получит 8,2 млрд рублей из средств докапитализации банков через ОФЗ

Банк «Российский капитал» получит более 8 млрд руб., оставшихся из невыбранного другими банками объема средств, выделенных для докапитализации банковской системы, сообщил RNS замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

«Мы сейчас сделали предложение, чтобы "Российскому капиталу" было передано 8,2 млрд руб. Оно правительством поддержано», — указал он.

Экономия образовалась из-за того, что несколько банков отказалось от докапитализации через облигации федерального займа.

 

ВЭБ будет привлекать средства Казначейства по общим правилам для банков

ВЭБ при размещении средств Федерального казначейства на депозитах будет работать по правилам, применимым к другим банкам, сообщил RNS замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС. Решение о допуске ВЭБа к средствам Казначейства принято в рамках оказания ему финансовой помощи.

«У нас ВЭБ не имел возможности допуска к Казначейству. На него распространяются те же самые лимиты, как и на другие банки (это процент от капитала). Он просто приравнивается к другим банкам», — рассказал Моисеев.

По его словам, никаких проблем с ликвидностью у других банков не будет.

«У нас средства казначейства редко когда выбираются полностью. У нас была проблема в течение одной–двух недель позапрошлого года, когда средств не хватало. Сейчас этого нет. Казначейские деньги — это для банков чуть более длинный беззалоговый пассив, чем они могут взять на обычном межбанке. У Казначейства деньги можно взять на месяц–три, при этом без залога. Это важный инструмент управления пассивами», — сказал замглавы Минфина.

Он отметил, что в банковском секторе проблем с ликвидностью нет.

«Посмотрите, как сократился объем предоставления ликвидности Центральным банком, соответственно высвободился колоссальный объем залоговой массы, поэтому проблем с ликвидностью нигде нет, в том числе у ВЭБа», — заключил Моисеев.

 

Правительство пока не обсуждает продление права выбора пенсионного обеспечения

Вопрос о продлении права выбора пенсионного обеспечения в правительстве пока не обсуждается, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

«Пока решения не принято. Формально законопроект находится на рассмотрении правительства, решения по нему не принято. Пока не предполагается», - сказал он.

Право выбора права пенсионного обеспечения у граждан России завершилось в 2015 году. Граждане могли выбрать, направлять ли 6%, которые ранее автоматически шли на обязательную накопительную часть пенсии, в накопительную или распределительную систему. Средства «молчунов» будут с 2016 года направляться в распределительную часть.

 

Переходный период по переводу пенсионных средств не затрагивает трансферы из ВЭБа в НПФ

Переходный период по переводу пенсионных средств не затрагивает трансферы из государственной управляющей компании (ВЭБ. — RNS) в НПФ, прошедшие акционирование и вошедшие в систему гарантирования, рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

"Граждане имеют полное право даже без продления права перехода из распределительной в накопительную (систем. — RNS) "молчунам" забирать свои деньги старые из ГУКа в НПФы", — подтвердил он.

По словам Моисеева, это возможно вопреки тому, что переходный период по переводу накопительной части пенсии из ПФР в НПФ завершился в 31 декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что переходный период для "молчунов" может быть продлен. Правительство рассмотрит этот вопрос в I квартале 2016 года.

 

Госбанки должны быть приватизированы одновременно для создания конкурентной среды

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра