Министр финансов Антон Силуанов в Государственной Думе

О прогнозах по росту экономики, дефиците бюджета, моратории на обслуживание долгов регионов, оттоке капитала

03 ноября 2015 19:53

РФ будет вынуждена с 2017 г тратить ФНБ на дефицит бюджета, если он не будет снижен

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости/Прайм. Россия будет вынуждена с 2017 года тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита бюджета, если этот дефицит не будет снижен, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Сейчас на эти цели планируется расходовать средства Резервного фонда.

«В случае 2017 года, если мы не будем сокращать дефицит бюджета, то мы будем тратить уже и Фонд национального благосостояния, второй резерв, который сегодня направляется на инфраструктурное развитие, но часть средств все равно у нас там предусмотрена в качестве источника для финансирования дефицита бюджета», — заявил Силуанов, выступая в Госдуме.

Он отметил, что РФ не может резко увеличить объем заимствований с внешнего и внутреннего рынка, потому что сейчас высока цена займов. На следующий год 650 миллиардов рублей будет потрачено на обслуживание долга, сообщил он.

«Если мы не примем в ближайшее время новое бюджетное правило, которое будет определять предельный объем расходов федерального бюджета, исходя из наших возможностей, и не будем им руководствоваться, то мы можем быстро использовать наши резервы. И потом, по сути дела, перейти к ресурсу Центрального банка, что нельзя делать, потому что это приведет к росту инфляции с последующим витком расходов в связи с индексацией на эту инфляцию», — добавил министр.

 

 

Минфин РФ ожидает в IV кв дна падения темпов роста экономики

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ ожидает, что дно падения темпов роста экономики будет достигнуто в четвертом квартале, рост начнется в первом квартале следующего года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Если говорить о темпах роста экономики, то в четвертом квартале, мы ожидаем, будет достигнуто дно падения темпов роста экономики, и мы уже в последние месяцы текущего года, в начале следующего увидим положительные темпы экономического роста», — сказал он, выступая в Госдуме на совместном заседании комитетов.

Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2015 году на 3,9%.

«Мы видим и ожидаем, что в четвертом квартале инфляция также будет находиться на более низких параметрах, чем в начале года, и в следующем году ожидаем инфляцию в 6,4% против 12,2% в текущем году», — добавил Силуанов.

 

 

Силуанов: инвесторы перекладываются в бумаги РФ, видя взвешенную политику ее властей

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости/Прайм. Инвесторы с других развивающихся рынков перекладываются в российские ценные бумаги, видя взвешенную политику властей РФ, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Проводимая экономическая, бюджетная и финансовая политика вызывает доверие у инвесторов, многие иностранные в том числе инвесторы возвращаются к нам на рынки. Мы видим это и на примере обращения наших государственных ценных бумаг. Несмотря на то, что мы размещаем наши бумаги в рублях, мы видим, что иностранные инвесторы с успехом вкладываются в этими бумагами», — заявил Силуанов, выступая в Госдуме.

«Инвесторы, видя взвешенную бюджетную политику, перекладываются с бумаг других развивающихся рынков в бумаги Российской Федерации, и это позитивно сказывается и на динамике экономике», — добавил он.

 

 

Риск оттока капитала из-за возможного роста ставки ФРС в 2016 г для РФ невысок - Силуанов

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости/Прайм. Риски оттока капитала из-за повышения ставки ФРС США, которое может произойти в 2016 году, для РФ невысоки вследствие крепкого платежного баланса, полагает глава Минфина России Антон Силуанов.

«Есть риски действительно повышения ставки Федеральной резервной системы в следующем году, и, соответственно, это будет приводить к оттоку денежных средств с развивающихся рынков, хотя для российской экономики это менее опасно, чем для других экономик, поскольку мы имеем такой крепкий платежный баланс», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

«Все изменения, которые могут произойти с точки зрения стоимости денег в следующем году, которые регулируются ФРС США, думаю, в меньшей степени могут коснуться российской экономики», — отметил он.

 

 

Минфин ожидает достижения "дна" падения ВВП РФ в 4-м квартале 2015 г. - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Минфин ожидает достижения "дна" падения темпов роста экономики РФ в 4-м квартале 2015 г. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"В начале следующего года мы увидим положительные темпы экономического роста", - сказал Силуанов.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что пик кризиса в России был достигнут летом, однако экономика будет восстанавливаться медленно. По оценке главы Минэкономразвития, восстановительный рост российской экономики начнется со второго квартала 2016 года, в следующем году ВВП вырастет на 0,7%.

 

 

Отток капитала из РФ в 2015 г. составит около 70 млрд долларов - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Отток капитала из РФ в 2015 г. составит порядка 70 млрд долларов. Об этом сообщил на заседании в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим, что среди инвесторов улучшается доверие к проводимой бюджетной политике, сокращается отток капитала. В начале года, по нашей оценке, были около 130 млрд долларов. В третьем квартале был чистый приток капитала в размере 5,3 млрд долларов", - отметил Силуанов.

Ранее сегодня аналогичный прогноз оттока капитала по итогам текущего года озвучила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. По ее словам, Банк России уменьшил прогноз по оттоку капитала в 2015 г. до чуть более 70 млрд долларов вместо ранее прогнозировавшихся 85 млрд долларов. Корректировка прогноза вызвана, в том числе, позитивными данными третьего квартала 2015 г.

 

 

Бюджетная и денежно-кредитная политики на 2016 г. синхронизированы - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Бюджетная и денежно-кредитная политики на 2016 г. синхронизированы, что позволит достичь стоящих перед экономикой задач. Об этом в Госдуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Бюджет и денежно-кредитная политика связаны между собой, они синхронизированы на следующий год и проводимая бюджетная политика позволяет ЦБ РФ в последнее время снижать ключевую ставку", - сказал министр.

Ранее Минфин неоднократно отмечал, что бюджет 2016 г. носит антиинфляционный характер. Согласно прогнозам, заложенным в бюджет, инфляция в 2016 г. сложится на уровне 6,4%. Минфин и Минэкономразвития сходятся во мнении, что в среднесрочной перспективе инфляция в РФ может снизиться до уровня целевого ориентира в 4%.

 

 

Экономическая политика вызывает доверие иностранных инвесторов, они возвращаются в РФ - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Российская бюджетная и экономическая политика вызывают доверие иностранных инвесторов, часть из них возвращаются в РФ. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Проводимая бюджетная, экономическая, финансовая политика вызывает доверие у инвесторов. Многие, иностранные в том числе, инвесторы возвращаются на рынки /РФ/", - сказал он.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что видит признаки завершения инвестиционной паузы и считает, что государству необходимо перестать "осторожничать" в принятии на себя инвестиционных рисков.

По его словам, инвестору нужно помочь сделать выбор и показать, что его риск не чрезмерный, что государство тоже готово взять на себя риски.

 

 

Минфин РФ проконтролирует все инвестрасходы с участием бюджетных средств в компаниях

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Минфин возьмет на казначейское сопровождение все инвестиционные расходы госкомпаний в следующем году, что повысит их прозрачность. Об этом в Госдуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В следующем году мы предусматриваем целый ряд институциональных мер, направленных на повышение эффективности работы с бюджетными средствами... Часто выделенные ресурсы особенно в капиталы компаний используются не по назначению, а на депозитах коммерческих банков. В следующем году мы предусматриваем взять на казначейскую систему исполнения все расходы, связанные с инвестиционными тратами", - сказал министр, отметив, это позволит в меньшей степени тратить резервы правительства на эти цели.

"Мы предусмотрели в проекте бюджета, что до 1 апреля мы должны проанализировать необходимость перевести все средства, которые ранее были выделены в уставные капиталы компаний и находящиеся сегодня на счетах в коммерческих банках, в казначейство, проанализировать целесообразность этих средств и до 1 июля определиться, нужны нам эти ресурсы или нет", - предложил Силуанов. Он также добавил, что по итогам такого анализа будет принято решение о целесообразности финансирования таких предприятий.

 

 

"Замороженные" пенсионные накопления нужно тратить только "по особо важным решениям" - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Резерв бюджета из "замороженных" пенсионных накоплений нужно тратить только "по особо важным решениям". Об этом в Госдуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Нам необходимо очень аккуратно относиться к резервам бюджета следующего года", - отметил министр. Он напомнил, что в бюджете-2016 таких резерва два: 342 млрд рублей резерва из пенсионных накоплений, который "если и тратить, то только по особо сложным, важным решениям", а второй резерв - по поддержке отраслей экономики на 65 млрд рублей.

 

 

Регионы получат 54 млрд руб. на возможные потери от налоговой нагрузки на ТЭК

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. В бюджете РФ предусматривается 54 млрд рублей в виде дотаций регионам на случай потерь от "заморозки" экспортной пошлины на нефть и повышения ставки НДПИ на газ. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в Госдуме.

"Мы предусматриваем дополнительные деньги на те возможные потери региональных доходов, которые могут произойти в результате неснижения экспортных пошлин и повышения НДПИ на газ. На эти цели предусматривается 54 млрд рублей в виде дотаций бюджетам субъектов РФ", - сказал он.

Эти средства будут распределяться на трехсторонней комиссии.

По словам министра, регионы также получат дополнительные деньги в размере 30 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам. "Мы также предусматриваем дополнительную индексацию дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на уровне 5,5%, то есть почти на 27 млрд рублей", - добавил Силуанов.

По его словам, в текущем году ситуация с исполнением региональных бюджетов будет лучше, чем в предыдущем. "По итогам года ожидаем дефицита бюджетов субъектов РФ, но они будут гораздо ниже, чем мы наблюдали по итогам исполнения бюджетов за прошлый год. Мы ожидаем улучшения сбалансированности бюджетов субъектов прежде всего за счет роста доходов и дополнительной поддержки из федерального бюджета", - отметил министр.

 

 

Китайская экономика может повторить японский сценарий торможения ВВП - Силуанов

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Китайская экономика может повторить японский сценарий торможения ВВП, есть такие риски. Об этом сообщил на заседании в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим, что китайская экономика может повторить траекторию японской экономики, которая также развивалась по тренду увеличения государственного корпоративного долга. В конечном счете увеличение долга просто затормозило экономический рост Японии", - отметил Силуанов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян ранее заявил, что состояние китайской экономики не вызывает опасений. По его словам, экономика КНР действительно в настоящее время переживает "небольшую тряску и толчки", которые "не должны быть причиной для беспокойства". Ли Кэцян отметил, что ВВП КНР продолжает расти примерно на 7% в год, и что в обозримом будущем страна сможет поддерживать средние или высокие темпы роста.

Многие эксперты ранее высказывали мнение, что кризис, с которым минувшим летом столкнулся фондовый рынок КНР, может иметь далеко идущие негативные последствия для китайской экономики и политические последствия для правительства страны.

 

 

Минфин предупреждает о риске эмиссионного финансирования расходов бюджета без принятия нового бюджетного правила

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ предупреждает об опасности перехода на эмиссионное финансирование расходов бюджета, если они не будут приведены в соответствие с новыми возможностями бюджета.

"Если не примем в ближайшее время новое бюджетное правило, которое будет определять предельный объем расходов исходя из наших возможностей, и не будем им руководствоваться, то мы можем быстро использовать наши резервы и перейти к ресурсу ЦБ, что нельзя делать, так как это приведет к росту инфляции с последующим витком расходов по индексации на эту инфляцию", - сказал министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам во вторник.

Без такой работы, отметил министр, Резервный фонд будет быстро потрачен и в 2017 году будет тратиться уже Фонд национального благосостояния. Более того, есть вероятность при таких условиях перехода "к эмиссионному финансированию", сказал он.

 

 

Силуанов против введения моратория на обслуживание долга регионов РФ

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Минфина Антон Силуанов против введения моратория на обслуживание долга регионов РФ.

"Любые замораживания долгов (. . .) создают другую идеологию. Раз можно не платить по ранее взятым долгам, значит, можно не платить и по вновь привлекаемым заимствованиям", - заявил министр, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам во вторник.

"Если мы осуществляем заморозку по выплатам старых долгов, значит, мы новые не должны давать. А новые не давать в нынешних условиях вряд ли возможно, поскольку ситуация у субъектов такова, что нам все равно придется им помогать рефинансировать пока еще дорогие коммерческие кредиты", - сказал А.Силуанов.

Как только Минфин увидит, что стоимость кредитов уменьшится, можно будет говорить о снижении объемов такой кредитной поддержки и рассматривать вопрос о расчистке долговых обязательств субъектов РФ, добавил министр.

 

 

Китайская экономика может повторить траекторию японской - Силуанов

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Экономика Китая может повторить траекторию экономики Японии, которая затормозилась после значительного наращивания долга, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим, что есть риски со снижением темпов роста китайской экономики (...). Китайская экономика может повторить траекторию японской экономики, которая развивалась по тренду увеличения долга (...) и это затормозило рост экономики Японии", - сказал он, выступая на заседании комитета Госдумы.

 

 

 

Нам необходимо очень аккуратно относиться к резервам бюджета следующего года

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации