Информационное сообщение о семинаре «Международные стандарты аудита: новые требования к аудиторским заключениям»

14 октября 2015 г. Минфин России, Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации Международной федерации бухгалтеров и аудиторско-консультационная фирма «PricewaterhouseCoopers» провели семинар «Международные стандарты аудита: новые требования к аудиторским заключениям».

14 октября 2015 15:00

14 октября 2015 г. Минфин России, Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации Международной федерации бухгалтеров и аудиторско-консультационная фирма «PricewaterhouseCoopers» провели семинар «Международные стандарты аудита: новые требования к аудиторским заключениям». В нем приняли участие представители аудиторских организаций, делового сообщества, саморегулируемых организаций аудиторов, высшей школы, государственных органов.

Основным вопросом семинара стала презентация нового подхода к содержанию и форме аудиторского заключения. С требованиями соответствующих стандартов ознакомил участников семинара председатель Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации Международной федерации бухгалтеров А.Шильдер. Он отметил существенное повышение информативности аудиторского заключения, большую ориентацию на интересы и потребности пользователей финансовой отчетности. В новых аудиторских заключениях должны отражаться наиболее значимые результаты аудита, оценки, сделанные аудитором. 

Кроме того, А.Шильдер рассказал участникам семинара об основных направлениях деятельности возглавляемого им Совета на ближайшую перспективу и конкретных проектах, над которыми работает Совет. Порядок перехода российских аудиторских организаций на МСА раскрыл в своем выступлении представитель Минфина России. Выступившие на семинаре представители Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации и Минфина России ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Пресс-служба Минфина России

Примечание

1.      Министерство финансов Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

2.      Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IFAC) - международная неправительственной профессиональная организация, объединяющая более ста профессиональных бухгалтерских и аудиторских объединений из более ста стран; указанные объединения представляют более 2,5 млн. профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Штаб-квартира МФБ находится в Нью-Йорке.

3.      Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации – один из органов Международной федерации бухгалтеров. Отвечает за разработку и принятие Международных стандартов аудита и подтверждения достоверности информации.