Министр финансов Антон Силуанов на Пленарном заседании в Госдуме

О бюджетной политике, объеме трансфертов Пенсионному фонду, уровне инфляции, оттоке капитала

18 сентября 2015 18:35


Мягкость бюджетной политики - одна из причин кризиса в РФ - Силуанов

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости/Прайм. Одной из причин сложной экономической ситуации, в которой оказалась российская экономика, является чрезмерная мягкость бюджетной политики предыдущих лет, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. 

«Мне кажется, что политика прошлых лет по формированию запасов, «подушки безопасности», которую мы проводили — абсолютно верная. И те вложения в активы, которые были произведены, четко реагируют на ситуацию на валютном рынке: мы видим их рост в рублевом выражении», — сказал Силуанов, выступая на заседании Госдумы.

Однако, по его словам, объем накоплений в резервах оказался существенно ниже, чем это необходимо. «Мы видим, что объем накоплений мы можем «проесть» буквально за полтора-два года», — сказал министр.

Он также отметил, что недостаточность отчислений в резервы привела к чрезмерному укреплению рубля. «Чем меньше мы отправляли средств в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в те тучные годы», — сказал глава Минфина.

Это негативно сказывалось на экономике целом. «Чрезмерное укрепление рубля в реальном выражении, которе мы наблюдали последние 10 лет, не давало развиваться экспортоориентированным отраслям, мы снижали конкурентоспособность нашей экономики. И это привело к тому, что последние годы мы видим существенную волатильность на валютном рынке», — добавил Силуанов.

При этом он признал, что наличие Резервного фонда стало настоящим спасением для России в 2014 и 2015 годах, поскольку средства резервов размещались в высоколиквидные активы. «Я считаю, что-то решение, которое было принято о формировании Резервного фонда, о формировании бюджетного правила — исключительно правильное», — сказал он.

 

Пенсионный фонд РФ в 2016 году получит чуть менее 3 трлн рублей трансфертов - Силуанов

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости/Прайм. Общий объем трансфертов Пенсионному фонду РФ в 2016 году составит чуть меньше 3 триллионов рублей, заявил глава Минфниа РФ Антон Силуанов, выступая на заседании Госдумы. 

По данным Пенсионного фонда, в 2015 году трансферт на сбалансированность бюджета ПФР составляет около 690 миллиардов рублей. Накануне Силуанов говорил, что дополнительно будет выделено еще 120 миллиардов рублей.

«На следующий год у нас трансфертов Пенсионному фонду только чуть менее 3 триллионов рублей», — сказал глава Минфина.

Он уточнил, что речь идет о совокупном размере всех трансфертов — в том числе связанных с компенсацией льгот по ставке страховых взносов, с прогнозируемым сокращением доходов Пенсионного фонда и так далее.

 

Минфин сохраняет прогноз по оттоку капитала из РФ в 2015 г на уровне около $80 млрд

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости/Прайм. Минфин России сохраняет прогноз по оттоку капитала в 2015 году на уровне около 80 миллиардов долларов, сообщил на заседании Госдумы министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В этом году мы ожидаем оттока около 80 миллиардов долларов, меньше, чем было в прошлом году. В первую очередь, это погашение займов, которые были взяты как государством, так и предприятиями, в основном предприятиями», — сказал он.

Ранее ЦБ РФ улучшил прогноз по чистому оттоку капитала в РФ в базовом сценарии макроэкономического развития до 85 миллиардов долларов по итогам 2015 года против ранее прогнозировавшихся 111 миллиардов долларов. Минэкономразвития ожидает в 2015 году оттока капитала из РФ на уровне 93 миллиарда долларов, сообщал в конце августа глава министерства Алексей Улюкаев. Силуанов в июне оценивал возможный отток капитала из России по итогам 2015 года на уровне 80 миллиардов долларов.

 

Волатильность рубля была бы ниже при более высоких отчислениях в резервы при дорогой нефти - Минфин

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Недостаточная стерилизация нефтегазовых доходов в предыдущие годы стала одной из причин значительной волатильности на валютном рынке сейчас, полагает министр финансов РФ АнтонСилуанов.

"Очевидно, что объем накоплений (в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния - ИФ) существенно ниже, чем необходимо, этот объем накоплений мы можем проесть за 1,5-2 года. Также очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля - чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы, это приводило к тому, что экономика становилась менее конкурентоспособной", - сказал он, выступая в Госдуме.

Министр отметил, что укрепление рубля в реальном выражении, наблюдавшееся на протяжении 10 лет, не давало развиваться экспортно-ориентированным отраслям, снижало конкурентоспособность российской экономики. "Это привело к тому, что в последний год мы видим существенную волатильность на валютном рынке. Если бы мы больше средств направляли в резервы, стерилизовали нефтегазовые доходы, мы бы сегодня не столкнулись с такой ситуацией, которая сейчас есть, по формированию доходов и расходных обязательств", - подчеркнул также А.Силуанов.

Он отметил, что в целом политика создания резервов была правильной и позволяет пройти кризисные годы. "Сейчас вы негативно вспоминали министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина, а я считаю, что решение, которое было принято о формировании резервных фондов, бюджетного правила - исключительно правильное. Если бы мы этого не сделали, мы бы в текущем году вынуждены были бы сокращать расходы федерального бюджета, резать по живому. Если бы мы не сформировали "подушку безопасности", как бы мы жили в текущем и последующих годах? ", - сказал министр, комментируя выступления депутатов.

Вложение средств фондов в высоколиквидные иностранные активы также является правильным, так как увеличивает их объем в рублевом выражении в связи с изменениями курса, сказал министр. "Мне кажется, что политика прошлых лет по формированию запасов, "подушек безопасности", абсолютно верная, те вложения в активы, которые были произведены, чутко реагируют на изменение ситуации на валютном рынке, мы видим их рост в рублевом выражении, эта "подушка безопасности" дает нам уверенность, что в этом году исполним все наши обязательства", - пояснил министр.

 

Трансферт Пенсионному фонду из бюджета РФ в 2016г составит около 3 трлн рублей - Силуанов

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Из федерального бюджета Пенсионный фонд РФ (ПФР) в 2016 году получит около 3 трлн рублей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании Госдумы.

"На следующий год объем трансфертов только Пенсионному фонду составляет чуть меньше 3 трлн рублей", - сказал он.

Министр отметил, что такой объем трансферта связан, в частности, с необходимостью компенсировать фонду снижение процентной ставки страховых взносов с 26% до 22%. А.Силуанов напомнил, что в текущем году дополнительно поддержку Пенсионному фонду придется увеличить на 120 млрд рублей в связи с сокращением его доходов из-за снижения доходной базы.

 

Силуанов: размещение средств Резервного фонда в активы РФ не защитило бы их от колебаний курса валют

Вложения российских резервов в иностранные активы — выверенная финансовая политика, направленная на то, чтобы защитить эти средства, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Госдумы в ответ на критику депутатов.

«Размещает средства в иностранные активы не только Россия, это делают и другие страны, имеющие нефтегазовые доходы. Если бы мы вкладывали активы в российские ценные бумаги, это не защитило бы нас от смены валютных курсов. Если бы мы вкладывали их в проекты, то не смогли бы в течение одного дня забрать эти средства и направить на решение первоочередных задач», — сказал Силуанов. Заявления о том, что подобные действия разрушают экономику России, не соответствуют действительности, заключил он.

В июле Россия, по данным американского Минфина, увеличила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США до 81,7 млрд долларов с 72 млрд долларов в июне. Держателем самого крупного пакета американских госбумаг остается Китай — 1,24 трлн долларов. На втором месте — Япония (1,197 трлн).

 

Доля текущих расходов в структуре бюджета должна плавно сокращаться - Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что необходимо начать движение по плавному сокращению доли текущих расходов в структуре бюджета.

"Мы должны задать повестку инвестиционного роста российской экономике, мы не должны жертвовать будущим нашей страны из-за сиюминутных конъюнктурных решений", - заявил он, выступая сегодня на пленарном заседании Госдумы.

Как отметил Силуанов, в ближайшие три года необходимо провести полную адаптацию бюджетной системы к новой экономической реальности. "Это означает снижение дефицита до уровня, который может быть профинансирован рыночными заимствованиями в объеме, не приводящим к вытеснению частных инвестиций", - подчеркнул министр.

По его мнению, необходимо также обеспечить устойчивую долгосрочную конструкцию российской бюджетной системы через создание новых бюджетных правил. "Они позволяли бы обеспечивать долгосрочную стабильность расходов, макроэкономической динамики и, в том числе, ситуации на валютном рынке", - добавил Силуанов.

 

Трансферт Пенсионному фонду в 2016 году составит чуть меньше 3 трлн рублей - Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Трансферт Пенсионному фонду в 2016 году составит чуть меньше 3 трлн рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы.

Он пояснил, что такой объем трансферта связан со снижением процентной ставки страховых взносов с 26 до 22 проц, а также с тем, что доходы Пенсионного фонда сокращаются.

Силуанов сообщил, что в 2015 году "вынуждены будем дополнительно увеличить поддержку Пенсионного фонда примерно на 120 млрд рублей в связи с сокращением доходов Пенсионного фонда из-за снижения доходной базы".

В свою очередь глава ПФР Антон Дроздов, присутствовавший на заседании, пояснил, что из этой суммы 17 млрд рублей - это средства, которые не связаны напрямую с выплатами пенсий, в частности, материнский капитал.

 

Казначейское сопровождение проектов исключит ситуацию, как в случае с Восточным - Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Усиление роли казначейского сопровождения инвестпроектов по расходам, которые финансируются из российского бюджета, позволит исключить из ситуации по нарушению использования этих средств, заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Госдумы.

"Мы в этом году приняли решение, пока в качестве эксперимента, о полном казначейском исполнении отдельных расходов, таких, например, как космодром Восточный. Видим кардинальное сокращение возможностей для нарушений по использованию средств, которые выделяются на эти цели", - отметил министр.

По его словам, в 2016 году и в последующие годы Минфин ставит задачу по увеличению охвата казначейским сопровождением расходов, в первую очередь, в строительстве. Особенно это касается средств, выделенных в уставные капиталы, освоение которых не редко очень низко, подчеркнул он.

"Средства используются и лежат на депозитах у соответствующих юридических лиц, которым они выделялись. Такие средства надо давать под фактическую потребность", - добавил Силуанов.

 

Правительство согласует трансферты регионам до внесения проекта бюджета в Думу - Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Минфин РФ вынесет вопрос о распределении основных межбюджетных трансфертов на заседание трехсторонней комиссии до рассмотрения проекта бюджета на 2016 год и внесения его в Госдуму. Об этом сообщил на заседании нижней палаты парламента министр финансов Антон Силуанов.

"Я абсолютно согласен с предложениями о том, что мы, несмотря на перенос сроков внесения проекта бюджета РФ в Думу, не должны создавать для регионов дискомфорт. Мы проведем трехстороннюю комиссию до внесения бюджета. Мы распределим основные межбюджетные трансферты, которые получают субъекты РФ, до внесения проекта бюджета в Госдуму", - сказал министр.

С подобным предложением на заседании палаты выступил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, необходимо продумать механизм, при котором трехсторонняя комиссия "получила бы трансферты регионам из федерального бюджета, на которые они всегда ориентировались, не после рассмотрения проекта бюджета во втором чтении".

"Давайте вынесем эти вопросы до того, как вы войдете с проектом в правительство. Давайте сделаем так, чтобы эти вопросы были согласованы до внесения бюджета в Думу. Тогда регионы получат необходимую им для формирования своих проектов бюджетов информацию", - обратился депутат к министру финансов.

 

 

Недостаточное накопление резервов привело к избыточному укреплению рубля в последние годы

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Недостаточность накоплений в резервных фондах привело к избыточному укреплению рубля в последние годы, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Очевидно, что недостаточность накоплений привела к избыточному укреплению рубля в последние годы, что стало одной из причин той рецессии, в которой мы находимся", - сказал он сегодня на заседании Госдумы. По его словам, объем накоплений существенно ниже, чем того хотелось бы, "это серьезно ограничивает нашу гибкость сейчас".

При этом он отметил, что наличие резервных фондов стало "настоящим спасением в этом году". "Хорошо, что они были размещены в высоколиквидные иностранные активы", - сказал министр.

 

Минфин РФ прогнозирует инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%

Инфляция по итогам 2015 года составит 12,2%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Госдумы, передает корреспондент Банки.ру.

«По этому году ожидаем инфляцию в размере 12,2%», — сказал Силуанов.

Он объяснил депутатам, что ЦБ не снижает размер ключевой ставки, чтобы ограничить инфляцию.

«Если ЦБ будет снижать ставки, то это станет толчком к давлению на рост инфляции, чего мы не можем допустить. Я согласен, что доступ к финансовым ресурсам усложнился, но если ЦБ будет снижать ключевую ставку, то это повлияет на инфляцию, которая сделает эти ресурсы еще менее доступными», — ответил министр на вопрос депутата о том, почему ЦБ ограничивает доступ к финансовым ресурсам.

Банк России ранее ухудшил прогноз по темпам роста цен в РФ по итогам года до 12—13% с 10,8%. По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, инфляция в 2015 году не превысит 13%.

 

Силуанов: 50 долларов за баррель — это умеренно оптимистичная цена

Стоимость нефти 50 долларов за баррель, которая закладывается в бюджет-2016, — это оптимистичная оценка, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, передает корреспондент Банки.ру.

«Мы увидели серьезные изменения в августе. Цена на нефть снизилась на 10 долларов с 60 долларов за баррель по сравнению с ранее сделанным прогнозом. Причем 50 долларов, которые мы тоже сейчас видим, — это тоже умеренно оптимистичная цена», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о том, почему Минфин решил внести изменения в бюджетное планирование. «Мы увидели волатильность на финансовых рынках и поняли, что если ничего не предпринимать, то мы быстро потратим наши резервы», — добавил министр.

На заседании Госдумы в пятницу, 18 сентября, Силуанов попросил депутатов поддержать законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год». «В частности, Минфин предлагает принять бюджет не на трехлетний период, а на один год. Мы планируем принятие однолетнего бюджета распространить на один год. Мы не отказываемся от среднесрочного планирования и макроэкономического планирования. Мы также формируем политику на 2016 год с учетом наших прогнозов на 2017 и 2018 годы», — пояснил он.

 

Минфин ожидает инфляцию в 2015г на уровне около 12,2% - Силуанов

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Инфляция в РФ, по прогнозу Минфина, по итогам 2015 года может составить 12,2%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"Мы по этому году ожидаем инфляцию около 12,2%", - сказал он.

В таких условиях, отметил он, отвечая на вопрос депутата о необходимости снижения ключевой ставки ЦБ для повышения доступа экономики к финансовым ресурсам, "если ЦБ будет снижать ставки, это даст толчок к давлению на рост инфляции".

"Сейчас сложные высокие процентные ставки. Но если Центральный банк будет снижать сейчас ключевую ставку, то это повлияет на инфляцию, которая в конечном счете сделает еще менее доступными кредитные ресурсы. Здесь работают законы экономики, которые мы должны с вами соблюдать. Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались, а бюджет - это один из основных инструментов по снижению инфляции и давлению на процентные ставки. Чем более сбалансированным будет бюджет, тем меньше уровень ставок в экономике", - сказал он.

 

Минфин ожидает инфляцию в РФ в 2015 году на уровне 12,2% - Силуанов

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ ожидает инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы по этому году ожидаем инфляцию около 12,2%", — сказал он, выступая на пленарном заседании Госдумы.

В таких условиях, по его словам, ЦБ не может пойти на снижение ключевой ставки. «Если ЦБ будет снижать ставки, то, соответственно, это даст толчок к инфляции, чего мы не можем допустить», — сказал он.

Снижение темпов роста экономики РФ, по мнению министра, в текущем году связано в первую очередь с внешними условиями. «Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались. А бюджет — это один из таких инструментов, это основной инструмент снижения инфляции, давления на процентные ставки. Чем более он сбалансирован — тем меньше уровень ставок в экономике», — добавил он.

Банк России ранее в сентябре ухудшил прогноз по инфляции в РФ на 2015 год до 12-13% с ожидавшихся ранее 10,8%. Официальный прогноз Минэкономразвития пока составляет 11,9%, но глава министерства Алексей Улюкаев 16 сентября не исключил, что инфляция будет выше 12%, назвав резонной оценку ЦБ.

По данным Росстата, рост потребительских цен в РФ в августе текущего года составил 0,4% против 0,8% в июле, с начала года инфляция набрала 9,8%. В годовом выражении инфляция в августе ускорилась до 15,8% с 15,6% в июле.

 

Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12,2 проц - Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12,2 проц, сообщил на пленарном заседании в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.

"По этому году ожидаем инфляцию около 12,2 проц", - сказал он.

Силуанов отметил, что если в условиях такой инфляции ЦБ РФ будет снижать ключевую ставку, это только разгонит инфляцию.

"Если Центральный банк будет снижать ставки, то, соответственно, это даст толчок давлению на рост инфляции, мы этого не можем допустить", - отметил он.

Министр подчеркнул, что "снижение темпов роста / экономики/ в текущем году связано как, в первую очередь, с внешними условиями, снижением внешнего спроса, с меньшим поступлением валюты в нашу страну, так и с /внутренними факторами/ снижения темпов роста".

"Доступность финансовых ресурсов сейчас сложная, высокие процентные ставки, но если ЦБ будет снижать ключевую ставку, то это повлияет на инфляцию и сделает кредиты еще менее доступными", - сказал он.

Ранее сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил ТАСС, что инфляция в РФ в 2015 году не превысит 13 проц.

Согласно последнему прогнозу по инфляции от ЦБ РФ, этот показатель по итогам года может составить 12-13 проц. В базовом прогнозе Минэкономразвития инфляция ожидается на уровне 11,9 проц.

 

По этому году ожидаем инфляцию около 12,2 %

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации