Министр финансов Антон Силуанов журналистам

О накопительной пенсионной системе, параметрах бюджета на 2016 год, макроэкономическом прогнозе на 2016-2018 годы

23 апреля 2015 18:52

Накопительная пенсионная система заработает с 2016г, инвестдекларацию НПФ скорректируют - Силуанов

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Накопительная часть пенсионной системы в полном объеме заработает со следующего года, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Никаких новаций не предусматривается. Начиная со следующего года накопительная составляющая пенсии будет запускаться. Будут работать пенсионные фонды, которые пройдут проверку ЦБ. Будет создана система страхования. Поэтому все проблемы, которые были два года назад, будут решены", - сказал он.

При этом для решения задачи вовлечения пенсионных денег в экономику будет скорректирована инвестиционная декларация, в соответствии с которой негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут инвестировать средства накоплений.

"Мы несколько скорректируем инвестиционную декларацию НПФ, таким образом, чтобы эти деньги могли работать не только для финансирования дефицита бюджета, но и для вложений в акции, облигации, финансовые инструменты. С тем, чтобы эти деньги в большей степени работали на экономику", - отметил министр.

"Нам сейчас важен внутренний инвестор. Пенсионные накопления - как раз такой инвестор, который позволит нам заместить те ограничения по притоку капитала, с которым мы столкнулись. Будет крупный внутренний инвестор - потянутся и корпоративные инвесторы", - сказал А.Силуанов.

"Можно будет хорошо заработать на таких вложениях, получив доходность выше инфляции, вложив в хороший инвестиционный актив", - полагает глава Минфина.

Для оценки качества активов, в которые НПФ смогут инвестировать, будут использоваться в том числе и рейтинги российских рейтинговых агентств, добавил он.

 

 

Дефицит бюджета РФ в 2016г ожидается в пределах 1,5% ВВП - Силуанов

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ прогнозирует дефицит федерального бюджета в 2016 году на уровне 1,5% ВВП, покрываться он будет за счет заимствований на внутреннем рынке и средств Резервного фонда, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Дефицит бюджета на 2016 год - думаю, что он будет находиться в пределах 1,5%", - сказал он.

Министр отметил, что правительство на заседании в четверг в целом одобрило обновленный прогноз социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы. "Был ряд предложений по доработке показателей. Они будут учтены, после этого Минфин приступит к обсчету параметров бюджета на трехлетку. Бюджет будет непростой, потому что в следующем году будет дефицитным. Придется использовать средства Резервного фонда. Вопрос - в каких объемах", - сказал А.Силуанов.

Он пояснил, что на состоявшемся заседании правительства были высказаны предложения уточнить более консервативно оценки цены на нефть, прогноза роста экономики, изменения курса рубля.

Так как доходы бюджета на 2016 год и, особенно, на 2017 год будут ниже, чем планировалось, одновременно с этим правительство решило не повышать налоговую нагрузку на бизнес, а увеличение дефицита бюджета недопустимо, то, по словам министра, основная работа будет предстоять по повышению эффективности расходов. "Такие предложения в настоящее время готовятся Минфином и в ближайшее время будут представлены", - сказал он.

В 2016-2017 годах, по словам министра, предусмотрен постоянный рост расходов бюджета. "Но трехлетка (2015-2017 годы - прим. ИФ-АФИ) версталась в других условиях. Сегодня мы видим ухудшение внешних условий и темпов развития экономики. Поэтому нам придется ограничивать траты. Мы будем базироваться на уровне текущего года, (надо будет) проиндексировать основные социальные обязательства, сохранить безусловные расходы, а другие подвергнуть дополнительному анализу", - сказал он.

 

 

Минфин предлагает в сложной ситуации не учитывать параметр в 1% ВВП при определении расходов бюджета

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин предлагает предусмотреть возможность отказываться в сложных условиях от параметра дефицита в 1% ВВП при определении предельного объема расходов федерального бюджета на год, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По действующему бюджетному правилу предельный объем расходов бюджета на год определяется по формуле - доходы, рассчитанные исходя из 10-летней цены на нефть, плюс 1% ВВП.

"Что касается бюджетного правила, в целом его нужно сохранить, но внеся коррективы по расходам. У нас есть право определять объем расходов, исходя из базовой цены на нефть, доходов и 1% дефицита. Мы должны рассмотреть возможность в сложных для бюджета условиях отказаться от 1% дефицита при расчете предельного объема расходов. И корректировать предельный уровень расходов по бюджетному правилу", - сказал он.

Такие предложения Минфин будет готовить и вносить в весеннюю сессию.

Ранее, весной 2014 года, Минфин уже предлагал предусмотреть возможность при определении предельного объема расходов бюджета уменьшить один из параметров формулы, по которой они рассчитываются - дефицит в размере 1% ВВП.

 

 

Дефицит бюджета РФ в 2016 году будет в пределах 1,5 проц ВВП - Силуанов

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Дефицит бюджета РФ в 2016 году будет в пределах 1,5 проц от ВВП. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Я думаю, что он будет находиться в пределах 1,5 проц", - сказал министр в ответ на просьбу назвать обсуждаемые сейчас параметры бюджета на 2016 год. Силуанов напомнил, что к 2017 году Минфин предполагает выйти на бездефицитный бюджет.

В бюджете 2015 года запланирован дефицит на уровне 3,7 проц от ВВП.

Ранее сегодня правительство рассматривало прогноз социально-экономического развития России на 2016-2018 годы, подготовленный Минэкономразвития. Он был в целом одобрен. В то же время Силуанов заметил, что макроэкономический прогноз будет уточнен в сторону большего консерватизма.

"Были высказаны предложения уточнить более консервативно оценку цены на нефть, более консервативно подойти к прогнозу роста экономики, к изменениям курса рубля к доллару", - сказал он, отметив, что изменения всех этих оценок найдут отражение в бюджете на следующую трехлетку.

 

 

Трансферт ПФР в 2016 г вырастет на 350 млрд руб из-за перезапуска накопительной пенсии - Силуанов

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Трансферт Пенсионному фонду России /ПФР/ в 2016 году вырастет на 350 млрд рублей из-за перезапуска накопительной пенсии. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Общий размер пенсионных накоплений оценивается в порядка 350 млрд рублей. Поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с текущим годом и трансферт Пенсионному фонду", - сказал он.

 

 

Средства ФНБ смогут с 2016 года замещаться пенсионными накоплениями при инвестировании - Силуанов

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Средства ФНБ смогут с 2016 года замещаться пенсионными накоплениями при инвестировании. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Ситуация такая, что мы должны прийти к инвестиционному росту, а для этого должен быть источник. Как раз пенсионные накопления являются таким источником, который может мобилизовать и другие инвестресурсы. В последнее время мы испытывали недостаток инвестиций. И задействовали средства резервов, в первую очередь ФНБ, для финансирования коммерческих проектов", - сказал он, напомнив о проекте "Ямал-СПГ".

"Вместо привлечения частного финансирования мы подставили плечо для реализации этого проекта и выделили средства ФНБ. С 2016 года на такие же цели будут выделяться средства пенсионных накоплений", - добавил министр.

В начале 2015 года Минфин купил за счет средств ФНБ облигации "Ямал СПГ" на 75 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин 22 апреля поручил правительству и Центральному банку разработать механизм направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов в срок до 25 апреля.

 

 

Минфин РФ в ближайшие 2 месяца сформирует предложения по инвестпортфелю НПФ

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Минфин РФ в течение ближайших двух месяцев сформирует предложения по инвестиционному портфелю негосударственных пенсионных фондов /НПФ/, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Что касается предложений по инвестиционному портфелю, мы их сформируем в ближайший месяц - два", - сказал он.

По словам главы Минфина, средствами пенсионных накоплений можно будет заместить направляемые сегодня на инфраструктурные проекты деньги Фонда национального благосостояния и внешние источники капитала.

Президент РФ Владимир Путин накануне поручил правительству и Центральному банку РФ разработать до 25 апреля механизм направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов.

 

 

Дефицит бюджета РФ в 2016 г планируется покрывать за счет внутренних ресурсов - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Дефицит бюджета РФ в 2016 году, как и в 2015 году, планируется покрывать за счет внутренних заимствований, однако выход на внешние рынки не исключается, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Дефицит бюджета (на 2016) будет покрываться, как и в этом году, за счет заимствований на внутреннем рынке, а так же за счет ресурсов резервного фонда», — сказал он журналистам. 

«В этом году мы не планируем выходить на внешние рынки (заимствований). В следующем году — при подготовке бюджета посмотрим, как будут складываться условия для участия России на рынке заимствований», — добавил он.

 

 

Доходы бюджета РФ в 2016-2017 гг будут ниже плана, но рост дефицита недопустим - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Доходы бюджета РФ в 2016–2017 годах будут ниже, чем планировалось, но увеличение дефицита недопустимо, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Бюджет будет непростой, потому что нам в следующем году все равно придется иметь дефицитный бюджет, придется использовать средства Резервного фонда. Вопрос — в каких объемах, и какие объемы расходов мы сможем себе позволить», — сказал он журналистам. 

«Конечно, доходы бюджета на 2016 и 2017 годы будут ниже, чем мы планировали изначально. В этих условиях, когда мы договорились, что налоговая нагрузка на бизнес повышаться не будет, а с другой стороны мы видим, что увеличение дефицита недопустимо, — основная работа будет предстоять по повышению эффективности расходов бюджета», — добавил Силуанов.

 

 

"Газпром" пока не просил льгот для поставок газа в КНР по западному маршруту - Минфин

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. ОАО «Газпром» пока не обращалось в правительство с просьбой предоставить налоговые льготы для реализации проекта поставок газа в КНР по западному маршруту, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Последнее время никаких обращений от «Газпрома» по этому вопросу к нам не поступало», — сказал Силуанов.

Сейчас Россия и Китай обсуждают поставки газа по западному маршруту (газопровод «Алтай») в объеме 30 миллиардов кубометров в год сроком на 30 лет. Глава «Газпрома» Алексей Миллер 14 апреля говорил, что «Газпром» с китайскими коллегами рассматривает возможность заключения новых контрактов, которые могут увеличить поставки по западному маршруту до 100 миллиардов кубометров в год.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее не исключал, что «Газпром» и китайская CNPC могут подписать контракт на поставку газа из России в Китай по западному маршруту в рамках визита китайской делегации в Москву в мае.

В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

Власти РФ в конце 2014 года установили льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налогу на имущество для проекта поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Так, установлена нулевая ставка НДПИ в течение первых 15 лет разработки месторождений, находящихся полностью или частично в границах Иркутской области и Якутии.

 

 

Трехлетний прогноз по динамике экономики РФ станет более консервативным - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ доработает макроэкономический прогноз на 2016-2018 годы, сделав более консервативными прогнозы по ценам на нефть, курсу рубля и динамике ВВП РФ, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Были высказаны предложения уточнить более консервативно оценки цены на нефть, более консервативно подойти к прогнозу роста экономики, к изменению курса рубля к доллару», — сказал Силуанов журналистам, отвечая на вопрос о параметрах прогноза на 2016-2018 годы, которые будут дополнительно прорабатываться правительством.

 

 

Эффект от возврата пенсионных накоплений экономика РФ почувствует уже в 2016 г - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Эффект от возврата пенсионных накоплений граждан экономика РФ почувствует уже в 2016 году, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы считаем, что ресурсы, которые будут использованы в экономике, дадут результат уже в следующем году. Это сразу почувствуют наши компании, банки, финансовые институты», — сказал Силуанов журналистам. 

Правительство РФ приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий. Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и МЭР подготовить предложения по более эффективному использованию этих денег как источника экономического роста. 

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

 

 

Минфин РФ предлагает в бюджете-2016 проиндексировать все соцрасходы к уровню 2015 г

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предлагает в бюджете 2016 года проиндексировать все социальные расходы к уровню 2015 года и сократить или перенести остальные, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы предлагаем базироваться от уровня текущего года: проиндексировать основные социальные обязательства, проиндексировать и сохранить те расходы, которые являются безусловными, которые являются нашими обязательствами, все другие расходы мы предлагаем еще раз подвергнуть анализу», — сказал Силуанов журналистам.

При этом, по его словам, часть расходов будет сокращена, часть — перенесена на последующие годы.

 

 

Пенсионные накопления позволят заместить ограниченный приток капитала в РФ - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что инвестирование пенсионных накоплений позволит заместить ограничения на приток капитала в РФ с внешних рынков.

Правительство РФ приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий. Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и МЭР подготовить предложения по более эффективному использованию этих денег как источника экономического роста.

«Нам сейчас нужен внутренний инвестор, а пенсионные накопления позволят нам заместить ограничения по притоку капитала с внешних рынков. Будет внутренний инвестор — потянутся сюда и другие корпоративные инвесторы, и это позволит нам создать необходимый ресурс для инвестиционного развития экономики», — сказал Силуанов журналистам.

 

 

Минфин предлагает расширить инвестдекларации НПФ бумагами российских компаний - Силуанов

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предлагает расширить инвестиционные декларации негосударственных пенсионных фондов за счет бумаг российских компаний, заявил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

Правительство РФ приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий, сообщил ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также поручил Минфину и МЭР подготовить предложения по более эффективному использованию этого финансового ресурса как источника экономического роста.

«Мы несколько скорректируем, изменим инвестиционную декларацию негосударственных пенсионных фондов таким образом, чтобы эти деньги (пенсионные накопления граждан) могли работать не только для финансирования дефицитов бюджета, но и для вложений в акции, облигации, инструменты, чтобы они в большей степей работали на экономику», — сказал Силуанов.

 

Нам сейчас важен внутренний инвестор. Пенсионные накопления - как раз такой инвестор

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации