Министр финансов Антон Силуанов журналистам

О льготном ипотечном кредитовании, уровне инфляции, малом бизнесе, налоге на прибыль

07 апреля 2015 19:25

Реальный сектор стабилизируется вслед за финансовым благодаря действиям властей - Силуанов

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости/Прайм. Действия денежных властей РФ по стабилизации в финансовой сфере дали результат, теперь начнется стабилизация в реальном секторе, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы сейчас видим, что меры, которые принимают и правительство, и ЦБ позволили стабилизировать ситуация на финансовых рынках, курс укрепляется, он уже не волатильный, процентные ставки снижаются. Инфляция, которая била все рекорды в начале текущего года, также мы видим — успокоилась и идет на понижение», — отметил он на съезде АРБ.

«Поэтому мы считаем, что меры, принятые денежными властями дали свой результат, и за стабилизацией финансового сектора пойдет стабилизация и нормализация работы реального сектора экономики — это наша основная задача — выйти в следующем году на положительные темпы роста экономики, а без банковской системы, без финсектора сделать это невозможно», - добавил он.

 

 

Минфин РФ планирует во II квартале разместить облигации, индексируемые на инфляцию

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ планирует во втором квартале запустить новый инструмент, разместив облигации с номиналом, индексируемым на инфляцию, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы развиваем сейчас новые инструменты, новые долговые инструменты, которые как раз востребованы банковским сообществом. Мы постоянно ведем диалог, видим, что нужно совершенствовать этот инструмент», — сказал он на съезде АРБ.

«Речь идет о том, что кроме запущенных облигаций с плавающей ставкой, во втором квартале мы планируем провести размещение облигаций с номиналом, индексируемым на инфляцию», — добавил Силуанов.

 

 

Силуанов считает реальным выйти на инфляцию в РФ по итогам 2015 г ниже 12%

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает реальным выйти на инфляцию в России по итогам 2015 года ниже 12%.

«Мы видим, что в марте инфляция остановилась… Мы считаем, что в этом году мы сможем выйти на показатели инфляции ниже 12%, а это, соответственно, и процентные ставки (будут ниже)", — сказал Силуанов на съезде АРБ.

 

 

Заявки банков РФ по льготной ипотеке - уже 500 млрд руб, власти могут увеличить программу

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ уже получил заявки от коммерческих банков на получение субсидий по льготной ипотеке по ставке не выше 12% на сумму 500 миллиардов рублей, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы сейчас запустили инструмент ипотеки, льготный инструмент для граждан, который будет заключаться в том, что мы субсидируем ставку для желающих участвовать в ипотеке, ставка должна быть не более 12%… Мы сейчас уже получили заявки от коммерческих банков на сумму около 500 миллиардов рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 миллиардов кредитных ресурсов на эти цели», — сказал Силуанов, выступая во вторник на съезде Ассоциации российских банков.

«Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, объемы субсидирования ипотеки», — добавил министр.

Министр уточнил, что в настоящее время заявки подали 32 банка на общую сумму 300 миллиардов рублей. «Причем это без Сбербанка, который заявлял о 200 миллиардах рублей», — добавил глава Минфина.

Правительство РФ 13 марта утвердило введение в РФ льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12%. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей ежемесячно.

 

 

Минфин считает преждевременным передавать регионам федеральную часть налога на прибыль

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Минфин РФ считает преждевременным передавать регионам федеральную часть налога на прибыль, заявил во вторник глава министерства Антон Силуанов.
«Сейчас принимать решения о передаче каких-то налогов с одного уровня на другой мне казалось бы преждевременным», — сказал Силуанов, выступая на Госсовете.

Министр отметил, что речь идет о сумме около 230 миллиардов рублей. Министр попросил не включать это предложение в протокол в качестве поручений по итогам заседания.

 

 

Минфин планирует во II кв. разместить облигации, индексируемые по инфляции - Силуанов

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин планирует разместить облигации, индексируемые по инфляции, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков.

"Помимо уже запущенного инструмента облигаций с плавающей ставкой, во втором квартале планируем провести первое размещение облигаций с номиналом, индексируемым на инфляцию", - сказал он.

По словам министра, этот инструмент должен быть интересен банкам, страховым компаниям, НПФ.

Также, говоря об операциях Федерального казначейства, А.Силуанов отметил, что в текущем году будет производиться постепенный переход от депозитных операций к операциям РЕПО. Это позволит охватить больший круг банков и в условиях снижения потребности в рефинансировании будет происходить незаметно для рынка, пояснил министр.

 

 

Минфин получил от банков заявки на субсидирование ипотеки на 500 млрд руб. - Силуанов

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ получил от коммерческих банков заявки на субсидирование ипотечных кредитов на сумму 500 млрд рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде АРБ во вторник.

"Мы сейчас уже получили от коммерческих банков заявки на общую сумму 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд рублей кредитных ресурсов для этих целей. Поэтому посмотрим, как пойдет - если ипотека будет развиваться, спрос на нее превысит наши ожидания, и мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки", - заявил он.

По словам министра, в настоящее время 32 банка подали заявки на общую сумму 300 млрд рублей, еще на 200 млрд рублей подал заявку Сбербанк.

 

 

Силуанов не поддержал предложение по повышению порога для "упрощенки" до 120 млн руб

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Минфина Антон Силуанов не поддержал высказанные в ходе Госсовета предложения повысить пороговую планку для упрощенной системы налогообложения до 120 млн рублей с нынешних 60 млн рублей.

"Здесь есть и за и против. Первое - большая часть бизнеса, примерно 80% малого бизнеса имеет годовой оборот до 15 млн рублей. И если мы будем расширять до 120 млн рублей, то в условиях льготного налогообложения, которые субъекты Федерации могут предоставить, уменьшив уровень налогообложения по упрощенке с 6% до 1%, это будет стимулировать преобразование среднего и крупного бизнеса через дробление в малые предприятия. Поэтому нужно очень аккуратно к этому относиться", - сказал министр финансов, предложив исключить этот вопрос из перечня поручений.

Ранее в ходе Госсовета о целесообразности увеличения порогового значения до 120 млн рублей выступили руководитель рабочей группы Госсовета - губернатор Тульской области Владимир Груздев и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

А.Силуанов отметил, что ряд губернаторов обращались в Минфин с предложением дать им право регулировать объемы оборота и численности предприятий, относящихся к категории малый бизнес, "но никак не расширять для налогообложения критерии отнесения предприятий к малым".

Министр также высказался против предложения передать 2% налога на прибыль, зачисляемые в федеральный бюджет, в субъекты РФ, что составляет около 230 млрд рублей ежегодно.

"Считаю, что у нас задачи, как на федеральном уровне, так и на региональном важны. На федеральном уровне задач, которые требуют финансирования и финансовой поддержки, не меньше, а то и больше, чем на региональном уровне. Поэтому сейчас принимать решение о передаче каких-то налогов с одного уровня на другой преждевременно", - сказал министр.

 

 

Греция пока не обращалась к России с просьбой о кредите - Силуанов

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - В Минфин РФ пока не поступало официального обращения Греции о предоставлении кредита, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Официального обращения пока не было", - сказал министр, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность предоставления РФ Греции кредита.

Также, по словам пресс-секретаря министра Светланы Никитиной, встречи премьер-министра Греции Алексиса Ципраса во время его визита в Москву и главы российского Минфина не планируется.

 

 

Минфин планирует во 2-м квартале разместить облигации, индексируемые на уровень инфляции - Силуанов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Министерство финансов РФ планирует во втором квартале 2015 года разместить облигации с номиналом, индексируемым на уровень инфляции. Об этом в ходе выступления на съезде Ассоциации российских банков заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы развиваем сейчас новые инструменты, которые как раз востребованы банковским сообществом. Речь идет о том, что помимо запущенных облигаций с плавающей ставкой, во втором квартале мы планируем размещение облигаций с номиналом, индексируемым на инфляцию, то есть мы создаем дополнительные инструменты, которые были бы интересны как для банков, так и для негосударственных пенсионных фондов", - сказал министр.

 

 

Минфин готов увеличить объемы софинансирования государством ипотеки по ставке 12 проц

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/ Минфин готов увеличить объемы софинансирования государством ипотеки по ставке 12 проц. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде АРБ.

"Мы сейчас уже получили заявки от коммерческих банков на сумму около 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд кредитных ресурсов на эти цели. Поэтому посмотрим, как пойдет. Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим соответственно объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки", - сказал министр.

Согласно материалам Минфина, подготовленным к выступлению министра на съезде АРБ, в настоящее время заявки на участие в программе льготной ипотеки подали 32 банка на сумму почти 300 млрд рублей. Сверх этого заявка Сбербанка составила 200 млрд рублей. Таким образом, общий объем заявок - около 500 млрд рублей.

 

 

Минфин подготовил законопроекты об ответственности за организацию финансовых пирамид и биткоинов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Минфин РФ подготовил законопроекты, вводящие ответственность за организацию финансовых пирамид и биткоинов /виртуальная валюта - прим.ред./. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков.

"Мы продолжим защиту прав потребителей финансовых услуг. Мы готовим меры ответственности за распространения денежных суррогатов, в том числе биткоинов, за организацию финансовых пирамид. Соответствующие законопроекты подготовлены и будут внесены в Госдуму", - сказал он.

 

 

Минфин выступает против пересмотра критериев отнесения предприятий к малому бизнесу - Силуанов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Минфин выступает против пересмотра критериев отнесения предприятий к малому бизнесу, заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на Госсовете.

"Предложения рассматривались по расширению критериев отнесения предприятий к категории малого бизнеса с 60 до 120 млн. Здесь есть и и за и против, - сказал министр. - Большая часть бизнеса, примерно 80 проц, имеет годовой оборот до 15 млн рублей. И если мы будем расширять до 120 млн, то в условиях льготного налогообложения, которое субъекты могут предоставить, уменьшив уровень налогообложения по "упрощенке" с 6 проц. до 1 проц, это будет стимулировать преобразование среднего и крупного бизнеса в малые предприятия".

Силуанов призвал относиться к этой идее аккуратно. По его словам, многие губернаторы обращались к Минфину с просьбой дать право регулировать объемы оборота и численности кадров для предприятий малого бизнеса. "Можно предоставить им такую возможность это делать, но никак в настоящее время не расширять для налогообложения критерии отнесения к малому бизнесу", - считает Силуанов.

Что касается предложения передавать 2 проц от налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ, то по оценке министра, речь идет о сумме около 230 млрд рублей. "У нас задачи как на федеральном, так и на региональном уровне все важные, - подчеркнул Силуанов. - У нас на федеральном уровне задач, которые требуют финансовой поддержки, не меньше, а то и больше, чем на региональном уровне. Поэтому сейчас принимать решения о передаче каких-то налогов с одного уровня на другой - это преждевременно".

Глава Минфина обратился к президенту с просьбой не включать эти предложения в протокол заседания Госсовета в качестве поручений.

 

 

Изменение критериев отнесения предприятий к числу малых приведет к дроблению крупных компаний - Силуанов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что изменение критериев отнесения предприятий к числу малых неправильным и привело бы к дроблению крупных и средних компаний. Такое мнение он высказал на заседании Госсовета.

На заседании прозвучало предложение увеличить с 60 до 120 млн рублей объем годового оборота компаний, которые могут считаться малыми. "Если мы будем расширять до 120 млн, то в условиях рекордного налогообложения... это будет стимулировать к преобразованию среднего и крупного бизнеса, дроблению его в малые предприятия", - считает министр.

Он также не поддержал предложение направлять в региональные бюджеты по 2 проц от сумм налогов на прибыль, которые поступают в федеральный бюджет. По словам Силуанова, речь идет примерно о 230 млрд рублей. "Сейчас принимать решение о передаче каких-то налогов с одного уровня на другой мне казалось бы преждевременным. Особенно в нынешних условиях", - подчеркнул министр. Он пояснил, что как на региональном, так и на федеральном уровне много важных задач, решение которых в равной степени нуждаются в финансовом обеспечении.

 

 

Греция пока не обращалась к России с просьбой о предоставлении кредита - Силуанов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Греция пока не обращалась к России с просьбой о предоставлении кредита. Об этом сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"К нам пока не обращались. Мы этот вопрос не обсуждали", - сказал министр.

В свою очередь помощник министра Светлана Никитина добавила, что в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию встреча с министром финансов не запланирована.

Ранее сегодня в СМИ сообщалось, что премьер-министр Греции планирует обсудить в ходе встречи с Владимиром Путиным вопрос о предоставлении Афинам скидки на газ и новых кредитов.

 

Меры, которые принимают и правительство, и ЦБ, позволили стабилизировать ситуацию на финансовых рынках

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации