Заместитель Министра Алексей Моисеев на VIII конференции "Неделя российского бизнеса"

О поправках в бюджет-2015, ситуации на валютном рынке

16 марта 2015 18:47

Минфин РФ подготовил правильный фон для снижения ставки, но решение только за ЦБ - Моисеев

МОСКВА, 16 мар /ПРАЙМ/. Минфин РФ подготовил правильный фон для снижения ключевой ставки ЦБ, внеся изменения в бюджет 2015 года, однако решение по изменению или сохранению ставки регулятор примет сам, заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев, выступая на неделе российского бизнеса, организованной РСПП.

"Рассуждения на эту тему для чиновников правительства, естественно, являются табу, об этом должен говорить Центральный банк. О том, поможет или не поможет Центральному банку бюджет в том виде, как он есть, быстрее снижать ставку, здесь виднее Центральному банку. Центральный банк, я уверен, будет принимать правильные решения. Но я надеюсь, то, что мы со своей стороны могли сделать, чтобы создать правильный фон для этого - конечно, мы постарались сделать", - сказал Моисеев.

По мнению замминистра, решение о сокращении расходов бюджета было правильным, даже если речь идет о сокращении инвестиций. "На мой взгляд, это правильно - когда государство не расшатывает финансовую инфраструктуру и дает возможность финансовой системе прийти в норму и достичь восстановления инвестиционного процесса именно в негосударственном секторе", - сказал он.

Правительство РФ в понедельник внесло в Госдуму поправки в бюджет на 2015 год. Доходы федерального бюджета в 2015 году сокращаются на 2,54 триллиона рублей (16,8%) - до 12,54 триллиона рублей, расходы – на 0,298 триллиона рублей (2%) - до 15,215 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 2,675 триллиона рублей, или 3,7% ВВП, вместо планировавшихся 0,6% ВВП и будет в основном покрываться за счет средств Резервного фонда.

Уточненные параметры бюджета рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals 50 долларов за баррель, вместо 96 долларов, заложенных в закон о бюджете на 2015 год, и курса доллара в 61,5 рубля.

ЦБ РФ 13 марта снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт – до 14%, и выразил готовность снижать ее в дальнейшем по мере ослабления инфляционных рисков.

 

 

Поправки в бюджет-2015 не окажут влияния на инфляцию в РФ - Минфин

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости/Прайм. Подготовленные правительством поправки в бюджет на 2015 год не окажут влияния на инфляцию в РФ, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

«Бюджет, который внесен, практически не включает никаких индексаций, и более того, там есть целый ряд сокращений с точки зрения заработной платы. И более того, бюджет в целом построен очень жестко. На наш взгляд, бюджет не должен оказать негативного влияния на инфляцию со стороны бюджетного спроса» - сказал Моисеев, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП.

 

 

Любые ограничения торговли валютой в РФ подорвут доверие к рублю, считают в Минфине

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости/Прайм. Любые ограничения в торговле валютой в РФ приведут к утрате доверия к рублю, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев.

«Любые меры, которые будут приводить к тому, что у граждан и юридических лиц в какой-то момент будет ограничена их возможность, безусловная, спокойно покупать и продавать валюту, приведут к потере доверия к нашей национальной валюте», — сказал Моисеев журналистам в кулуарах недели российского бизнеса РСПП.

По его мнению, инвесторы не пытаются «бежать из рубля», так как в настоящее время они могут это сделать, когда захотят. «Люди сейчас держат рубль, потому что хотят его держать, потому что они в нем уверены, и мы видим, что рубль в последнее время показывает определенную тенденцию укрепления. Но ситуация, когда вводятся запреты, приводит к тому, что люди будут пытаться из валюты убежать», — подчеркнул Моисеев.

Он напомнил, что аналогичная ситуация наблюдается на Украине. «Украинские власти уже несколько лет находятся в некой гонке с гражданами, где вне зависимости от фундаментальных факторов граждане Украины пытаются из гривны как можно быстрее убежать, потому что государство пытается их в этой возможности ограничить», — пояснил замминистра.

 

 

Уточненный бюджет-2015 не окажет негативного влияния на инфляцию - замминистра финансов Моисеев

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Уточненный федеральный бюджет РФ на 2015 год, проект которого правительство внесло в Госдуму в понедельник, не окажет, по мнению Минфина, давления на инфляцию со стороны бюджетного спроса.

"Мне кажется, что бэкграундный вклад правительства заключается в том, что этот соблазн (индексация зарплат бюджетников - прим. ИФ-АФИ) правительство отвергло, бюджет практически не включает в себя никаких индексаций, там есть целый ряд сокращений. Бюджет в целом построен очень жестко, таким образом, он, на наш взгляд, не должен оказать негативного влияния на инфляцию со стороны бюджетного спроса, спроса от тех людей, которые получают бюджетную зарплату", - сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на конференции в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

По его мнению, проект поправок в бюджет сверстан таким образом, что позволяет рассчитывать на то, что "наиболее опасная инфляционная зарплатная спираль не будет раскручиваться". "Был соблазн начать индексировать - что было сделано в 2008 году - зарплаты всем бюджетникам. Это вызвало бы очень серьезные последствия с точки зрения давления на цены и на бизнес", - отметил замминистра.

Он пояснил, что "самое страшное" для бизнеса, когда после серьезной переоценки валютных курсов государство пытается "догнать" эти курсы через зарплату. "Это оказывает влияние на бизнес, который в прошлом году во многих регионах должен был подтягивать зарплаты вопреки экономической логике до уровня, который платило государство. Это негативно влияло на конкурентоспособность российских предприятий", - сказал А.Моисеев.

 

 

Минфин РФ считает нецелесообразными любые ограничения на валютном рынке - Моисеев

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев считает неправильным вводить какие-либо ограничения на валютном рынке, аргументируя это тем, что это подорвет доверие к национальной валюте.

"Мне кажется, что любые меры, которые будут приводить к тому, что у граждан и юрлиц в какой-то момент будет компрометирование возможности спокойно покупать и продавать валюту, приведут к потере доверия к нашей национальной валюте", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о целесообразности введения дискретного аукциона на валютном рынке "Московской биржи" по аналогии с фондовым.

Замминистра подчеркнул, что "один из столпов системы, при которой все не пытаются бежать из рубля любой ценой, это возможность сделать это тогда, когда захочется".

"Ситуация, когда вводятся запреты, приводит к тому, что люди пытаются любой ценой из валюты бежать", - считает он.

 

 

Поправки в бюджет-2015 не должны оказать негативного влияния на инфляцию - замглавы Минфина РФ

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Поправки в бюджет-2015 не должны оказать негативного влияния на инфляцию, читает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Бюджет не должен оказать негативного влияния на инфляцию со стороны бюджетного спроса", - сказал он в ходе Недели российского бизнеса РСПП.

Годовая инфляция в РФ на 10 марта составила 16,7 проц.

Ранее сегодня федеральный бюджет с по правками был внесен в Госдуму.

Согласно представленным поправкам, дефицит предусмотрен в размере 2,675 трлн рублей, или 3,7 проц ВВП. Доходы бюджета, согласно документу, составят 12 трлн 539,7 млрд рублей /17,1 проц к ВВП/, расходы - 15,215 трлн рублей / 20,8 проц к ВВП/.

Прежняя редакция поправок предполагала дефицит в 3,8 проц ВВП /2 трлн 759,6 млрд рублей/, расходы также оценивались в 15,215 трлн рублей, доходы оценивались чуть ниже - в 12 трлн 455,5 млрд рублей.

Расходы Резервного фонда, согласно уточненному проекту поправок, составят 3,074 трлн рублей против 3,67 трлн рублей в прежней редакции документа, объем фонда к концу 2015 года оценивается в 2 трлн 629,1 млрд рублей против 1,677 трлн рублей.

 

 

Введение дискретных аукционов на валютном рынке может спровоцировать падение рубля - Моисеев

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Введение дискретных аукционов на валютном рынке может спровоцировать падение рубля. Такое мнение в беседе с журналистами выразил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Ограничения на валютные торги, на мой взгляд, неправильно /вводить/", - считает он.

Замминистра привел в пример украинский опыт ограничения на валютном рынке, что только подтолкнуло гривну к падению. "Мне кажется, что любые меры, которые будут приводить к тому, что у граждан или юрлиц будет компроментирована их возможность свободно покупать или продавать валюту, приведут к потере доверия к нашей национальной валюте", - уверен он.

По его словам, одна из причин, по которой сейчас все не пытаются "убежать" из рубля, это возможность сделать это тогда, когда захочется. "Люди держат рубль потому, что они в нем уверены, рубль сейчас показывает определенную тенденцию к укреплению", - отметил он.

Режим дискретного аукциона вводится на торгах на фондовом рынке при резком падении или росте определенных акций, что позволяет избежать их дальнейшего слишком сильного изменения. На валютном рынке такой инструмент отсутствует.

Бюджет в целом построен очень жестко, таким образом, он, на наш взгляд, не должен оказать негативного влияния на инфляцию

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра