Министр финансов Антон Силуанов на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы и журналистам

О понижении агентством Moody's рейтинга РФ, совершенствовании налогового администрирования, задачах, стоящих перед налоговыми органами

24 февраля 2015 00:00

Минфин РФ ожидает от ФНС продолжения тренда на увеличение перечислений в бюджет

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ ожидает от Федеральной налоговой службы продолжения тренда на увеличение поступлений налогов в бюджет, несмотря на спад в экономике, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, служба перевыполнила план по поступлению налоговых доходов РФ в прошлом году. «Мы ожидаем, что ФНС продолжит тренд на увеличение налоговой базы», — сказал Силуанов на коллегии ФНС.

По словам главы Минфина, в условиях спада экономики важно не допустить спада поступления налогов и сборов, не зависящих от внешней конъюнктуры.

Вместе с тем, по словам Силуанова, ФНС в условиях спада экономики необходимо заново выстраивать отношения с налогоплательщиками. «Нет задачи выбить налоги любой ценой… ФНС должна больше применять механизмы отсрочек и рассрочек, надо этим правом эффективно воспользоваться», — сказал министр.

Другая проблема, с которой экономика всегда сталкивается в кризис — это рост серых зарплат, когда многие налогоплательщики пытаются уйти в серую зону.

«Сегодня мы видим желание некоторых налогоплательщиков не вовремя платить в бюджет налоги», — признал глава Минфина.

 

 

РФ должна сохранять жесткую ДКП и бюджетную политику, несмотря на рейтинги - Силуанов

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости/Прайм. Россия должна проводить жесткую ДКП, сохранять бюджетную политику и снижать инфляцию, несмотря на решения рейтинговых агентств, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы должны четко и дальше проводить свою линию на реагирование на складывающуюся ситуацию. Мы должны проводить жесткую денежно-кредитную политику, снижать инфляцию, и такую же бюджетную политику. Мы должны подстраивать бюджет и экономику под новые условия независимо от того, какими будут решения рейтинговых агентств, там нужно четко соблюдать те решения, которые правительство приняло в области социально-экономического развития», — сказал министр финансов.

Moody’s в ночь на субботу понизило рейтинг РФ до спекулятивного уровня Ва1. То есть уже два (из трех) ведущих рейтинговых агентства оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня.

 

 

Привязка пеней за неуплату налогов к ставке рефинансирования ЦБ будет отменена - Силуанов

МОСКВА, 24 фев /ПРАЙМ/. Власти РФ будут менять норму налогового законодательства, когда пени за неуплату налогов начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ - это поможет в борьбе с недобросовестными налогоплательщиками, заявил глава Минфин Антон Силуанов на коллегии ФНС.

Ставка рефинансирования ЦБ в настоящее время составляет 8,25%, она не менялась с сентября 2012 года.

Силуанов пояснил, что в условиях неизмененной ставки рефинансирования ЦБ, от которой считаются пени за просрочку и неуплату налогов, многие налогоплательщики несвоевременно уплачивают налоги в бюджет, имея ввиду, что лучше заплатить штраф, нежели взять ресурсы в банках, которые привязаны к ключевой ставке ЦБ в 15% или собственные оборотные средства.

"Действительно это так, но мы будем менять эту норму - недопустимо использование недобросовестными налогоплательщиками таких моментов налогового законодательства, чтобы уйти из-под налогов", - сообщил министр.

 

 

Силуанов призвал налоговиков сделать необременительным вхождение крымчан в налоговую систему России

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал налоговиков обеспечить комфортное вхождение крымчан в налоговую систему России. Соответствующее заявление он сделал на годовой коллегии Федеральной налоговой службы.

"Мы с вами обсуждали, что с этого года два субъекта РФ переходят на российской налоговое законодательство в полном объеме. Мое обращение к вам с тем, чтобы мы помогли налогоплательщикам войти в наше налоговое законодательство и право, создали условия для их поддержки, чтобы вхождение не было обременительным", - заявил Силуанов. При этом он напомнил, что для Крыма предусмотрены налоговые льготы в части свободной экономической зоны.

 

 

Правительство РФ, несмотря на снижение рейтинга страны, будет соблюдать принятые решения в области экономики - Силуанов

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Правительство РФ, несмотря на снижение рейтинга страны, будет соблюдать принятые решения в области экономики, заявил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов.

"Мы должны проводить жесткую денежно-кредитную и бюджетную политику. Должны подстраивать бюджет и экономику под новые условия. Независимо от того, какими будут решения рейтинговых агентств, нам нужно четко соблюдать те решения, которые правительство приняло в области социально- экономического развития", - заявил министр.

Он добавил, что в нынешних условиях надо сконцентрироваться на основных задачах, "которые стоят перед экономикой страны, и дальше продолжать жестко свою линию".

Ранее министр финансов назвал "запредельно негативным" решение Moody's снизить рейтинг РФ с инвестиционного "Baa3" до спекулятивного "Ba1" и основанным на крайне пессимистичном прогнозе.

"Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня", - заявил он журналистам.

 

 

Минфин планирует изменить норму, по которой пени за неуплату налогов начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Минфин планирует изменить норму, по которой пени за неуплату налогов начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, заявил, выступая на расширенной коллегии ФНС России, глава Минфина Антон Силуанов.

Он отметил, что сегодня многие налогоплательщики пользуются тем, что ставка рефинансирования ЦБ, от которой считается пеня, остается неизменной /8,25 проц годовых/, и несвоевременно уплачивают налоги в бюджет, исходя из того, что лучше заплатить штраф, "чем взять ресурсы у банков или свои собственные оборотные средства".

"Мы будем менять эту норму. Использование недобросовестными налогоплательщиками таких моментов в налоговом законодательстве недопустимо", - заявил он.

Министр также обратил внимание, что в период кризиса необходимо предотвратить рост числа "серых" зарплат в РФ. Он напомнил, что в прошлые кризисы многие налогоплательщики пытались уходить в "серую" зону уплаты налогов.

"Необходимо не допустить подрыва устойчивости местных и региональных бюджета, поскольку НДФЛ является основой консолидированных бюджетов субъектов РФ", - подчеркнул Силуанов.

 

 

Минфин рассчитывает, что в 2015 году ФНС увеличит налоговые сборы, в основном за счет налогов, не связанных с внешней конъюнктурой

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Минфин рассчитывает, что в 2015 году Федеральная налоговая служба /ФНС/ увеличит налоговые сборы, в основном за счет налогов, не связанных с внешней конъюнктурой. Об этом на годовой коллегии ФНС заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы видим возможности Налоговой службы увеличивать налоговую отдачу и повышать администрирование сборов налоговых доходов", - заявил Силуанов. Он также подчеркнул, что в текущих условиях рост поступлений налогов в бюджет возможен за счет налогов, не связанных с внешнеэкономической конъюнктурой.

По словам Силуанова, многое зависит от прогноза социально-экономического развития России, однако "вне зависимости от того, как будут складываться внешние факторы, внедрение новых организационно-технических подходов к налоговому администрированию и повышению эффективности мы рассматриваем как один из ключевых резервов поступлений". Лучшего администрирования планируется достичь в том числе за счет роста заполненных в электронной форме налоговых документов, считает министр.

ФНС перечислила в консолидированный бюджет РФ в 2014 году 12,7 трлн рублей, что на 11,3 проц больше, чем годом ранее, перечисления в федеральный бюджет составили 6,2 трлн рублей, что на 14,7 проц больше, чем в 2013 году. 

 

 

Силуанов считает понижение Moody's рейтинга РФ не только "запредельно негативным", но и политизированным

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody's при принятии решения о снижении рейтинга России до спекулятивного уровня "Bа1" использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Считаю оценку Moody's не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня", - отметил он, комментируя журналистам снижение рейтинга.

Министр отметил, что агентство проигнорировало информацию о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, которая была представлена Moody's российскими властями.

"Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера", - отметил он.

Так, по его словам, отток капитала спрогнозирован агентством в $400 млрд в 2015-2016 годах, а падение ВВП - на уровне 8,5%.

"К сожалению, напрашивается только один вывод - учитывая текущие сильные фундаментальные показатели российской экономики, для оправдания снижения рейтинга агентство было вынуждено опираться на такие радикально негативные прогнозы, в том числе, например, об одновременном расходовании суверенных фондов и росте уровня госдолга до 20% ВВП", - отметил он.

В пресс-релизе Минфина по вопросу снижения РФ рейтинга отмечается, что министерство считает нереалистичным обоснование такого решения, а также что агентство не учло сильные стороны российской экономики и финансовой системы. "Представленный прогноз, положенный в основу выводов агентства, по степени пессимистичности значительно превосходит все имеющиеся оценки международных финансовых организаций и ведущих мировых инвестиционных банков", - говорится в нем.

Так, оценки оттока капитала в 2015 году в сумме $272 млрд, снижения ВВП на 8,5% за 2 года, инфляция выше 22% в текущем году не сопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков, отмечается в сообщении.

"Не обоснованным представляется вывод агентства об одновременном существенном снижении объема суверенных фондов и росте уровня государственного долга до 20% ВВП", - полагают в министерстве.

"Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость к беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь, резкому и значительному снижению цен на нефть. Накоплены крупные международные резервы, включая суверенные фонды, - их объем превысил объем государственного долга. Низкий уровень долга, профицит счета текущих операций - бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается", - говорится в сообщении.

Минфин напомнил, что рубль с начала февраля укрепился к доллару на 11%, что "является лучшим показателем среди валют развивающихся стран". Ведомство также отмечает, что стабилизируется ситуация на сырьевых рынках - цены на нефть, достигнув минимальных показателей в январе, восстановились в феврале на 23%. Кроме того, нормализовалась ситуация на внутреннем долговом рынке - доходность 5-летних ОФЗ снизилась на 300 базисных пунктов с начала года.

"Предоставленная агентству исчерпывающая информация о реализуемых правительством РФ мерах бюджетной консолидации, мероприятиях антикризисного плана агентством, по существу, проигнорирована", - отмечается в сообщении.

Минфин намерен продолжить "вести открытый диалог" с Moody's и с другими рейтинговыми агентствами и на регулярной основе предоставлять всем им актуализированную макроэкономическую информацию для повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

 

 

Налоговые органы в сложной экономической ситуации должны аккуратно проводить проверки компаний и бороться с ростом "серых" зарплат - Силуанов

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Налоговые органы в сложных экономических условиях должны аккуратно проводить проверки компаний и бороться с ростом "серых" зарплат, заявил министр финансов РФ АнтонСилуанов, выступая на заседании расширенной коллегии ФНС.

"В условиях снижения темпов экономического роста, в сложных условиях необходимо по-новому строить отношения с налогоплательщиками. У нас нет задачи сегодня выбить налоги из налогоплательщиков любой ценой. Наоборот, в период кризиса ухудшается финансовое состояние многих налогоплательщиков, это значит, что мы должны очень аккуратно проводить проверки и проводить меры административного воздействия", - сказал он.

В этой ситуации необходимо больше применять инструмент налоговых отсрочек и рассрочек, отметил А.Силуанов. Сейчас в Госдуме находится законопроект, который даст налоговым органам такое право.

"Задача ФНС в сегодняшних условиях, в ситуации снижения темпов экономического роста, сосредоточить усилия на улучшении администрирования. Нужно принимать во внимание и тот факт, что показатели финансового состояния некоторых налогоплательщиков могут ухудшиться. Нужно категорически избегать давления и вести диалог. Особо обратить внимание на НДС. Предлагаю вести мониторинг администрирования НДС и совместно реагировать на изменение ситуации, отклонение от прогноза", - заявил министр.

Кроме того, он отметил, что в условиях кризиса активизируются недобросовестные налогоплательщики.

"Прошу вас обратить особое внимание на предотвращение роста "серых" зарплат. Мы знаем, что в период прошлых кризисов многие налогоплательщики пытались уходить в "серую зону" уплаты налогов", - заявил он.

По его словам, некоторые налогоплательщики пользуются неизменностью ставки рефинансирования (8,25%), по которой считаются штрафы и пени.

"Нужно обратить внимание на неправомерные задержки уплаты налогов, когда компании "кредитуются за счет бюджета", - сказал А.Силуанов.

"Многие налогоплательщики несвоевременно уплачивают налоги в бюджет, имея в виду, что лучше заплатить штраф, нежели взять ресурсы в банках или свои собственные оборотные средства. Мы будем менять эту норму", - сказал министр.

Глава ФНС Михаил Мишустин, выступая на коллегии, поручил региональным управлениям до 1 мая провести мероприятия по формированию подразделений, которые будут проводить камеральные налоговые проверки на основе данных о расхождениях в декларациях, связанных с неуплатой налогов.

По его словам, особое внимание необходимо уделить росту расходов, связанных с переоценкой кредитов и займов в иностранной валюте. "Необходимо выявлять факты применения трансфертного ценообразования, когда валютные кредиты берутся у аффилированных компаний исключительно для занижения налоговой базы. За 11 месяцев 2014 года убытки компаний выросли в 2,4 раза и составили почти 3 трлн рублей, то есть налоговая база снижается", - заявил М.Мишустин.

Он также предупредил, что с целью снижения уплаты налога на прибыль возможна активизация недобросовестных налогоплательщиков по присоединению убыточных компаний к прибыльному бизнесу и искусственное наращивание взаимных неплатежей между хозяйствующими субъектами.

Говоря об НДФЛ, М.Мишустин заявил, что при выявлении тенденции снижения поступлений налога надо анализировать причины, а при необходимости - назначать тематические выездные проверки.

Мы должны проводить жесткую денежно-кредитную политику, снижать инфляцию, и проводить такую же бюджетную политику

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации