Министр финансов Антон Силуанов журналистам

О решении ЦБ РФ понизить ключевую ставку

30 января 2015 00:00

Фото: ТАСС

Решение ЦБ о снижении ставки абсолютно правильное, ситуация на валютном рынке под контролем - Силуанов

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Министр финансов РФ Антон Силуанов поддержал решение Банка России снизить ключевую ставку на 2 процентных пункта (п.п.) - до 15% годовых.

"Сегодня ЦБ принял решение о снижении ставки на 2 п.п. Мы считаем, что это абсолютно правильное, взвешенное решение. (. . .) Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась, платежный баланс уравновесился, курс нашел свое равновесное положение", - сказал он журналистам в пятницу.

Министр подчеркнул, что "у ЦБ есть основания говорить о том, что ситуация на валютном рынке под контролем".

Он напомнил, что решение о повышении ставки до 17% было ответом на волатильность на валютном рынке и нестабильность в экономике. Теперь же с учетом стабилизации ситуации на валютном рынке снижение ставки целесообразно, считает А.Силуанов.

"Мы все отмечаем высокие ставки в экономике, которые ориентируются, в том числе, на ключевую ставку, поэтому решение банка говорит о том, что ставки будут снижаться", - сказал министр.

Он также отметил, что решение правительства об оптимизации расходов ежегодно на 5% в реальном выражении - это одна из ключевых мер по снижению инфляции, по снижению государственного спроса и увеличения частного. "Это правильный посыл, который послужил одним из основания для принятия Банком России своего решения", - сказал министр.

Ранее в пятницу на заседании бюджетного комитета Госдумы А.Силуанов отметил, что даже при сокращении расходов на 5% в реальном выражении с учетом сокращения доходов расходы в номинальном выражении все равно будут расти.

"Мы когда принимали бюджет, мы на 2015 год очень здорово завысили базу. У нас расходы в номинальном выражении вырастают на 12%. Получается, экономика у нас сейчас сокращается, вместо плюса будет минус, еще и цены на нефть безусловно влияют. Источники финансирования дефицита, которые мы рассчитывали с вами привлечь: на внутреннем рынке - 800 млрд рублей и на внешнем рынке - $7 млрд, поэтому общий объем сокращения ресурсов у нас будет примерно четверть от всего объема бюджета, от этого никуда не денешься", - пояснил он.

 

 

Курс рубля нашел свое равновесное положение - Силуанов

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости/Прайм. Курс рубля нашел свое равновесное положение, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Когда принимались решения о повышении (ключевой ставки) до 17%, то это был ответ на волатильность на валютном рынке, ответ на ту нестабильность, которая у нас была в целом в экономике в конце прошлого года. Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась, платежный баланс уравновесился, курс нашел свое равновесное положение», — сказал министр.

ЦБ РФ в середине декабря резко и неожиданно поднял ключевую ставку — до 17% с 10,5% после обвала рубля до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. ЦБ неоднократно говорил, что начнет смягчение денежно-кредитной политики при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляционных и девальвационных ожиданий.

Относительная стабильность курсов наблюдалась на бирже в середине января текущего года: с 13 января по 23 января доллар колебался в пределах 64,12-64,05 рубля.

После объявления ЦБ о снижении ключевой ставки ЦБ на 2 процентных пункта — до 15% годовых, курс доллара к рублю максимально рос до 71,84 рубля, курс евро — до 81,55 рубля. К 17.12 мск курс доллара составляет 70,5 рубля за доллар.

 

 

Снижение ставки ЦБ говорит о том, что ситуация на валютном рынке под контролем - Силуанов

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Решение ЦБ понизить ключевую ставку свидетельствует о том, что ситуация на валютном рынке РФ под контролем, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Банк России в пятницу неожиданно снизил ключевую ставку до 15% с 17%. Эксперты ожидали, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль — слабым.

«Решение банка говорит о том, что ставки будут снижаться. У Центрального банка есть основания говорить о том, что ситуация на валютном рынке — и мы видим все это — под контролем», — сказал Силуанов журналистам.

По мнению главы Минфина, решение правительства об оптимизации расходов бюджета ежегодно на 5% в реальном выражении также стало одним из оснований для ЦБ снизить ключевую ставку.
«(Решение правительства) говорит о том, что мы не будем увеличивать, раздувать расходы — это одна из ключевых мер по снижению инфляции, по снижению текущих расходов, по переориентации их на более эффективные, инвестиционные расходы, то есть по снижению государственного спроса и увеличению частного спроса», — сказал министр.

 

 

Силуанов назвал взвешенным решение ЦБ понизить ключевую ставку до 15 проц, ситуация на валютном рынке под контролем

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Глава Минфина Антон Силуанов назвал взвешенным решение ЦБ понизить ключевую ставку до 15 проц, ситуация на валютном рынке под контролем.

"Мы считаем, что это абсолютно правильное, взвешенное решение", - сказал он журналистам.

Министр напомнил, что принятое в декабре решение о повышении ключевой ставки до 17 проц было вызвано высокой волатильностью на финансовом рынке и нестабильностью в экономике.

"Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась. Курс рубля нашел свое равновестное положение. У ЦБ есть основания считать, что ситуация на валютном рынке сегодня под контролем", - добавил Силуанов.

Силуанов добавил, что решение Центробанка говорит о том, что кредитные ставки банков будут снижаться. Кроме этого антикризисный план правительства предполагает оптимизацию расходов каждый год на 5 проц в реальном выражении. "То, что мы не планируем раздувать расходы, это тоже одна из ключевых мер по снижению инфляции, по снижению государственного спроса и увеличению частного спроса. Это совершенно правильных посыл и, мы считаем, что он послужил одним из оснований для сокращения ключевой ставки", - заключил Силуанов.

В то же время, по словам Силуанова, в текущем году "общий объем сокращения ресурсов /доходы и источники покрытия дефицита/ будет примерно четверть от всего объема бюджета". Напомним, в январе Силуанов заявлял, что при цене нефти в 50 долларов за баррель потери бюджета в 2015 году оцениваются в 3 трлн рублей. Согласно действующему закону о бюджете на 2015 год, доходы федерального бюджета должны составить 15,082 трлн рублей.

Говоря о поправках в бюджет на 2015 год, министр сказал, что правительство рассмотрит их в начале марта, уточнив, что заседание правительства с такой повесткой может состояться 8 марта.

 

"Сегодня ЦБ принял решение о снижении ставки на 2 п.п. Мы считаем, что это абсолютно правильное, взвешенное решение"

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации