Министр финансов Антон Силуанов в Совете Федерации

Об инвестировании средств ФНБ, налогах, инфляции, ценах на нефть

28 января 2015 00:00

Правительство готово увеличить объем госгарантий по проектному финансированию, если ЦБ увеличит рефинансирование по этому инструменту

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ готово увеличить объем госгарантий в рамках программы проектного финансирования с участием рефинансирования ЦБ, если регулятор расширит лимит средств, выделяемых по этому инструменту, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Программа финансирования инвестпроектов предусматривает получение предприятиями реального сектора кредитов у банков по ставке не выше ключевой ставки ЦБ + 1 процентный пункт. Средства должны направляться исключительно на финансирование мероприятий в рамках инвестпроектов. Уполномоченные банки - участники программы будут иметь возможность рефинансировать такие кредиты в ЦБ. При этом ЦБ 15 декабря, повысив ключевую ставку до 17% годовых, решил сохранить на неизменном уровне ставку по рефинансированию инвестпроектов на уровне 9% годовых.

Проекты должны быть отобраны в соответствии с правилами, утвержденными правительством РФ, а кредиты под них обеспечены госгарантиями.

Объем госгарантий на эту программу сейчас составляет 30 млрд рублей.

Власти, по словам А.Силуанова, готовы выделить еще 30 млрд рублей гарантий, если ЦБ повысит лимит рефинансирования по этой программе. Сейчас он составляет 100 млрд рублей.

 

 

Правительство может пересмотреть принятые решения по инвестированию средств ФНБ в проекты - Силуанов

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ пересмотрит уже принятые решения по инвестированию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в инфраструктурные проекты с учетом финансирования проектов через банки, докапитализирующиеся через ОФЗ, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Мы договорились, что пересмотрим принятые решения (инвестирования ФНБ в проекты - прим. ИФ-АФИ), потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять очень осторожно. У нас проблемы с бюджетом, мы должны обеспечить текущие расходы, ФНБ такой же, как Резервный фонд, источник на случай сокращения доходной базы. Поскольку доходы сокращаются, мы хотим еще раз пересмотреть решения, которые были приняты по инвестированию средств ФНБ", - сказал он.

При этом министр отметил, что если какие-то из решений подтвердятся, по его мнению, часть будет принята, то для их финансирования будет использоваться механизм докапитализации банков. "Мы хотим решить две задачи: с одной стороны, деньги пустить через банки, капитализировав в рамках второго уровня, с другой, - банки по той же самой стоимости будут предоставлять средства на те проекты, которые правительство отбирает", - сказал А.Силуанов.

 

 

Минфин оценил эффект от внешних шоков в $200 млрд

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Эффект от внешних шоков на платежный баланс оценивается в $200 млрд, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Эффект от внешних шоков составит примерно $200 млрд", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

В первую очередь, это связано с падением цен на нефть, указал министр.

"Все эксперты признают что такая ситуация носит долгосрочный характер. Быстрого отскока цена на нефть, как это было в кризис 2008-2009 годов, не произойдет", - отметил он.

"Мы видим инфляцию год к году около 12,5%", - сообщил министр.

В результате падения нефтяных цен ослаб курс рубля, что привело к усилению инфляции, сказал А.Силуанов.

"Как мы в ходе переговоров с основными нефтедобывающими странами обсуждаем, никто не собирается сокращать свою добычу, поэтому цена на нефть, по оценкам экспертов и аналитиков, сохранится на невысоком уровне", - заявил министр. Сегодня цена составляет менее $50 за баррель, в перспективе она будет расти, но вряд ли вернется к уровню свыше $100 за баррель, отметил А.Силуанов.

 

 

Пенсии с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4% - Силуанов

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Пенсии в России с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4% - на фактическую инфляцию по итогам 2014 года, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Антикризисный план правительства, утвержденный во вторник, предусматривает индексацию страховых пенсий с 1 февраля 2015 года в соответствии с ростом инфляции по итогам 2014 года. На эти цели предусмотрено 188 млрд рублей.

Для этого планируется принять соответствующий федеральный закон, а также отдельное постановление правительства РФ. Согласно плану, эти документы должны быть приняты до 27 февраля.

 

 

Инвестрасходы бюджета РФ будут пересмотрены, новые стройки будут отложены - Силуанов

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Инвестиционные расходы бюджета РФ должны быть пересмотрены, по части долгосрочных проектов финансирование будет сокращено на 50%, новые стройки будут отложены, однако исключения будут по программе развития Крыма и Севастополя, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы предлагаем сконцентрировать наши инвестиционные расходы, пересмотреть их, исходя из следующих принципов: первое — все стройки, которые подлежат вводу в текущем году, обеспечить финансированием в полном объеме, все те переходящие стройки, которые имеют завершение в последующие годы, в точечном порядке рассмотреть, исходя из подхода финансирования 50% того объема который предусмотрен на текущий год. Все новые стройки пока отложить», — сказал Силуанов, выступая в Совфеде.

«Целый ряд строек, особенно в рамках программы развития Крыма и Севастополя, безусловно, будут выполняться, и мы не можем от них отказаться», — добавил министр.

 

 

Инфляция в РФ в годовом выражении сейчас составляет около 12,5% - Силуанов

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Инфляция в РФ в годовом выражении в настоящее время составляет около 12,5%, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Курс валюты ослаб, и в результате этого инфляция увеличилась. Мы видим инфляцию, исходя из годового выражения год к году: сегодня она около уже 12,5%. Это серьезно влияет и бьет в первую очередь по обычным гражданам и по ситуации со стоимостью ресурсов в экономике», — сказал он, выступая в Совете Федерации.

Официальный прогноз МЭР по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5%. По мнению замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, пик инфляции придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15-17%.

 

 

Правительство РФ планирует снижать налоговую нагрузку на малый и средний бизнес в регионах

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Правительство планирует реализовать меры по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в регионах, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

?"Регионам предоставляются значительные права по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес, помимо тех, которые сегодня существуют. Правительство предусматривает предоставить субъектам самостоятельно принимать такие решения», — сказал Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации?.

«Мы договорились, что внесем изменения в межбюджетные трансферы ?субъектам РФ и исключим из понятия налогового потенциала те доходы, которые сегодня получают регионы и муниципалитеты от налогообложения малого бизнеса», — добавил глава Минфина.

Он пояснил, что это делается для того чтобы, если? муниципалитеты приняли решение о снижении налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, эти решения не учитывались бы при распределении трансфертов из федерального бюджета.

Министр также напомнил, что власти РФ вводят «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей. «Они распространяются на две отрасли — производство и оказание социальных услуг. Мы предлагаем расширить сферы еще и на бытовые услуги», — указал Силуанов.

 

 

Власти РФ предлагают снизить НДС для внутренних авиа и ж/д перевозок до 10% на 2 года

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ планирует на два года снизить НДС до 10% для внутренних авиационных и железнодорожных перевозок, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Исходя из налоговых мер поддержки, мы будем выходить в Федеральное собрание с предложением о снижении ставки НДС до 10% на два года — это срочная мера — для поддержки внутренних перевозок и перевозок пассажиров пригородных направлений», — сказал Силуанов, выступая в Совете Федерации.

 

 

Долг регионов РФ вырос за год на 20%, сейчас составляет более 2 трлн руб - Силуанов

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Объем долга регионов РФ за 2014 год вырос на 20% - до более 2 триллионов рублей, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Объем долга регионов за прошлый год вырос примерно на 20% и сейчас находится в размере более 2 триллионов рублей», — сказал министр, выступая в Совете Федерации.

В связи с этим правительство приняло решение выделить в рамках антикризисного плана дополнительный кредит регионам в размере 160 миллиардов рублей для погашения коммерческой задолженности.

«Задолженность (регионов — ред.) перед коммерческими банками будет рефинансирована за счет бюджетных кредитов, это половина задолженности перед банками… На эти цели будет дополнительно выделено 160 миллиардов рублей», — сказал Силуанов.

 

 

Силуанов не исключил пересмотра решений по выделению средств из ФНБ

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Глава Минфина РФ Антон Силуанов не исключает возможности пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Мы в этом году также продолжим капитализацию банков за счет средств Фонда национального благосостояния. Если мы примем решения по инвестированию средств в проекты, мы сейчас договорились о том, что пересмотрим принятые решения, потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять крайне осторожно», — сказал Силуанов, выступая в рамках правительственного часа в Совете федерации.

Министр отметил, что существуют проблемы с бюджетом, нужно обеспечить текущие расходы. «Фонд национального благосостояния такой же, как Резервный фонд, источник на случай сокращения доходной базы», — пояснил министр.

 

 

Минфин РФ не ожидает возврата цен на нефть к $100 за баррель

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в будущем могут продемонстрировать небольшой рост, однако вряд ли вернуться на уровень 100 долларов за баррель и выше, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Никто не собирается сокращать свою добычу, и поэтому цена на нефть, по оценкам экспертов и аналитиков, сохранится на невысоком уровне. Сегодня цена ниже 50 долларов за баррель, мы в перспективе оцениваем, что она будет несколько расти, но вряд ли цены вернутся к показателям 100 долларов и выше за баррель, которые мы имели несколько месяцев назад», — сказал Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Мировые цены на нефть упали более чем вдвое с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке и нежеланием добывающих стран сокращать производство.

При этом министр нефти РФ Александр Новак ранее заявлял, что падение мировых цен на нефть ниже уровня в 50 долларов за баррель может оказать негативное влияние на российскую нефтегазовую отрасль. Экс-глава Минфина РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в январе говорил, что Россия должна подстраиваться к цене на нефть на уровне 60-80 долларов за баррель.

Ранее многие эксперты уже высказывали мнение о том, что нефтяные котировки не вернутся к прежним уровням. В частности, глава службы исследований и анализа рынков международного сырьевого трейдера Gunvor Group Дэвид Файф заявлял, что у нефти нет дороги назад к 100 долларам за баррель.

 

 

Минфин может вдвое увеличить гарантийную поддержку проектного финансирования

МОСКВА, 28 января. /ТАСС /. Минфин увеличит вдвое объем средств в бюджете на гарантийную поддержку проектного финансирования. Об этом в Совете Федерации заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, озвучивая антикризисный план правительства.

"Мы предусмотрим в поправках в закон о бюджете увеличение средств на 30 млрд рублей дополнительно на те проекты, которые осуществляются в рамках проектного финансирования", - сказал министр.

В бюджете уже предусмотрено выделение на эти цели 30 млрд рублей, таким образом итоговая сумма на гарантийную поддержку проектного финансирования может составить 60 млрд рублей.

Силуанов отметил, что Банк России будет предоставлять коммерческим кредитным организациям займы на проектное финансирование по ставке в 9 проц.

Вместе с тем, Силуанов назвал условие, при котором гарантийная поддержка может быть увеличена.

"У нас 30 млрд рублей в бюджете уже есть, мы дополнительно 30 млрд рублей предусмотрим при условии, что общий объем кредитования в рамках этих схем будет изменен. Сегодня это пока лимит в 100 млрд рублей. Если Центральный банк примет решение о расширении этого вида кредитования, то мы готовы ответить увеличением гарантийной поддержки", - заключил Силуанов.

 

Регионам предоставляются значительные права по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес, помимо тех, которые сегодня существуют

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации