Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев в Совете Федерации

Об укреплении рубля, валютных аукционах и докапитализации банков

28 января 2015 00:00

Минфин рассматривает снижение ставки или объема валютных депозитных аукционов либо отказа от них - Моисеев

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ и Федеральное казначейство обсудят возможность снижения ставки или объема средств на валютных депозитных аукционах либо отказа от их проведения, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Валютный депозитный аукцион прошел, как вы знаете, довольно вяленько. Можно говорить о том, что ситуация на валютном рынке принципиально изменилась, поэтому мы будем обсуждать вопрос, связанный с тем, стоит ли их продолжать", - сказал он.

По словам замминистра, Минфин обсудит с казначейством возможность снижения ставки на аукционах. "С другой стороны, если ставка станет слишком низкой, это для нас потеряет смысл, самоцели по размещению нет", - пояснил он.

"Обсуждаем снижение ставки или снижение объема. Видим, что с макроэкономической точки зрения потребности жесткой нет, ситуация абсолютно явно стабилизировалась. Будем исходить из наших интересов, можем отказаться", - подчеркнул А.Моисеев.

 

 

Минфин РФ ожидает существенного укрепления рубля - Моисеев

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Резкое снижение импорта и сильный платежный баланс в первом квартале приведет к существенному укреплению рубля, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы считаем, что очень резкое снижение импорта, наложенное на традиционно сильный платежный баланс в первом квартале, естественно, должно привести к тому, что рубль окажется под давлением в сторону укрепления", - сказал он журналистам.

По мнению замминистра, "может начаться существенное укрепление рубля".

 

 

Список банков для докапитализации через ОФЗ пока не утвержден кабмином - Минфин РФ

МОСКВА, 28 янв /ПРАЙМ/. Ни один из банков, которые могут претендовать на докапитализацию за счет ОФЗ, пока не получил официального предложения, а список из 27 кредитных организаций, объявленный ранее, еще не утвержден правительством России, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Пока ни одним из банков предложение формально не объявлено. Мы продолжаем расстраиваться из-за того, что список был опубликован в газетах, так как он до сих пор не утвержден правительством. И будет довольно смешно, если правительство возьмет и не утвердит его", - сказал Моисеев.

По его словам, АСВ в пятницу направило этот перечень на утверждение в кабинет министров, соответствующее решение ожидается в ближайшее время. "Но, тем не менее, правительство может утвердить, а может и не утвердить", - отметил Моисеев. "Только после этого мы будем приглашать банки к участию в схеме", - подчеркнул он.

Газета "Ведомости" 26 января написала, что АСВ из планируемых 1 триллиона рублей, выделяемых на докапитазизацию банков через ОФЗ, пока распределило чуть более 830 миллиардов. По данным издания, больше всего денег получат банки группы ВТБ - около 310 миллиардов рублей, группы "Открытие" - 65,1 миллиарда и Внешэкономбанка - 20,4 миллиарда, а также Россельхозбанк (68,8 миллиарда рублей), Газпромбанк (125,7 миллиарда рублей), Альфа-банк (62,8 миллиарда рублей) и другие.

 

 

Минфин может снизить ставку или сократить лимит валютных аукционов из-за отсутствия спроса

МОСКВА, 27 янв — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ рассматривает вопрос о снижении ставки или сокращении лимитов депозитных валютных аукционов из-за отсутствия спроса, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«У нас ситуация на валютном рынке принципиально изменилась, и поэтому мы сейчас будем обсуждать вопрос принципиальный, связанный с тем, стоит нам их продолжать, или не стоит», — сказал Моисеев журналистам, отвечая на вопрос о планах Минфина о проведении депозитных валютных аукционов.

Моисеев напомнил, что в настоящее время в Минфине готовится постановление об изъятии из резервного фонда валюты на 500 миллиардов рублей, которые будут использованы в текущем году на финансирование расходов бюджета.

После того, как постановление будет утверждено правительством, Минфин России определится с дальнейшей судьбой депозитных аукционов. При этом, по словам Моисеева, в Минфине не удовлетворены результатами последних аукционов. «По депозитам я не удовлетворен, как они прошли, и мы обсуждаем с казначейством, может быть, имеет смысл снизить ставку. Но с другой стороны, когда ставка станет слишком низкой, для нас это тоже потеряет смысл», — сказал Моисеев.

Замминистра подчеркнул, что у Минфина нет такой самоцели — размещать валюту на депозитах банков.

«Снижение ставки или снижение объемов — пока мы будем обсуждать эти действия», — заключил он.

 

 

Минфин РФ в ближайшее время ожидает существенного укрепления рубля - замминистра

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Министерство финансов РФ в ближайшее время ожидает существенного укрепления рубля, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«У нас сейчас стабилизация (на валютном рынке — ред.) будет настолько устойчивой, что можно будет ожидать существенного укрепления рубля», — сказал он.

 

 

Банк «плохих активов» будет поддерживать компании, а не докапитализировать банки - Минфин

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости/Прайм. Предложение о создании банка «плохих активов», которое содержится в антикризисном плане правительства, направлено не на докапитализацию банков, а на решение проблем предприятий, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

 Правительство в среду утром опубликовало антикризисный план для поддержки экономики РФ. Среди прочих мер, Минфин, МЭР и ЦБ РФ до 30 января подготовят предложения о создании банка «плохих долгов» для выкупа проблемных активов кредитных организаций, долгов компаний.

Данная мера нацелена на «повышение стабильности банковской системы и оздоровление организаций реального сектора экономики».

«Эта мера, которая не направлена на докапитализацию банков, а направлена на решение проблем предприятий. Это не классический банк плохих активов», — сказал Моисеев в Совете Федерации.

«Здесь предполагается другое — здесь несколько другая схема: это будет связано с предотвращением банкротства крупных предприятий, у которых могут оказаться проблемы», — отметил замминистра. На вопрос о том, из каких источников будет сформирован капитал банка, он ответил, что этот вопрос пока обсуждается.

Идея о создании банка «плохих активов» поднималась еще в прошлый кризис — 2008-2009 года, однако тогда она не была реализована.

 

Мы считаем, что очень резкое снижение импорта, наложенное на традиционно сильный платежный баланс в первом квартале, естественно, должно привести к тому, что рубль окажется под давлением в сторону укрепления

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра