Заместитель министра финансов Алексей Моисеев на конференции "Будущее страхового рынка"

Об электронных полисах ОСАГО, страховании жилья

20 ноября 2013 13:03

Минфин РФ считает необходимым отсрочить внедрение электронных полисов в ОСАГО

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ поддерживает идею поэтапного перехода на электронные полисы в обязательном автостраховании (ОСАГО), однако такой переход потребует поэтапной подготовки, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев журналистам в среду.

"Определенные предпосылки для создания системы электронных полисов в ОСАГО создаются уже сегодня, они учтены поправками в закон об организации страхового дела, которые депутаты рассмотрят в ближайшее время", - пояснил А.Моисеев представителям СМИ.

"В то же время мы полагаем, что внедрение электронных полисов в ОСАГО потребует определенной осторожности и взвешенных подходов, к этому надо готовиться", - сказал он.

Как сообщалось ранее, предложение о скором внедрении электронных полисов в ОСАГО после принятия законодательных изменений, допускающих существование страховых полисов в безбумажной форме, обсуждалось как в Госдуме, так и на площадке мегарегулятора - в Банке России. Однако, по словам А.Моисеева, пока в законопроекте об изменениях в ОСАГО это предложение не учтено.

 

 

Минфин представит в правительство законопроект по страхованию жилья до 20 декабря

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин представит в правительство законопроект по страхованию жилья до 20 декабря, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, выступая на конференции "Будущее страхового рынка".

"В ближайшие 10 лет, если законопроект о страховании жилья будет принят, этот сегмент рынка окажется наиболее динамично развивающимся", - сказал он. А.Моисеев напомнил, что на прошлой неделе правительство в целом одобрило концепцию нового вида страхования в РФ.

"Мы отказались от придания этому виду страхования обязательного характера. Он должен стать необязательным, но необходимым для граждан РФ", - сказал А.Моисеев.

Он также напомнил, что согласно концепции законопроекта значительная роль отводится регионам и их специально разработанным программам по страхованию жилья. "В основу концепции был положен опыт организации добровольного страхования жилья при поддержке муниципальных властей Москвы", - пояснил замминистра финансов.

Он считает, что новый вид страхования будет развиваться особенно активно по мере формирования национального реестра недвижимости и базы кадастровых записей.

 

 

Добровольное страхование жилья от ЧС будет одним из драйверов страхового рынка РФ - Минфин

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Рынок добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций будет одним из драйверов развития российского страхового рынка в течение ближайших лет, сказал на форуме "Эксперт РА" "Будущее страхового рынка" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он напомнил, что на прошлой неделе была одобрена общая концепция такого вида страхования.

'В течение, наверное, 10 лет это будет один из быстро растущих рынков. <...> Это позволит страховым компаниям развиваться", - сказал Моисеев.

Разработанный Минфином законопроект предполагает, что страхование жилья от ЧС в РФ будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах, а граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм, без возможности стать его собственниками. Документ планируется внести на рассмотрение правительства до конца года.