Заместитель директора Департамента финансовой политики Вера Балакирева агентству "Интерфакс"

О замене механизма выплат при возмещении пострадавшим в ДТП, подготовке поправок в закон об ОСАГО

10 октября 2013 15:12

Переход на выплаты по таблицам пострадавшим в ДТП кардинально изменит структуру выплат в ОСАГО - Минфин

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ поддерживает поправку в закон об ОСАГО о замене механизма выплат при возмещении пострадавшим в ДТП, она сохранится в блоке предложений по изменению закона об ОСАГО на этапе подготовки к рассмотрению во втором чтении, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

После принятия изменений в закон выплаты за вред жизни и здоровью граждан в ОСАГО будут осуществляться с применением специальных таблиц, сказала она.

По мнению представителя ведомства, "такое предложение сохранится в блоке изменений к закону об ОСАГО при подготовке документа к рассмотрению во втором чтении". "Это предложение носит революционный характер с точки зрения защиты граждан и не вызывает возражении ни у одной из заинтересованных сторон", - считает В.Балакирева.

"Таблицы выплат при возмещении ущерба жизни и здоровью пострадавших сегодня применяются в таких видах, как обязательное страхование владельцев опасных объектов и страхование ответственности пассажирских перевозчиков", - напомнила она.

Как пояснила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, закон об ОСАГО 10 лет назад "в первую очередь разрабатывался для защиты жизни и здоровья пострадавших в ДТП". Однако установленный им порядок страховых выплат по жизни и здоровью настолько затруднителен, что правом, предоставленным законом, пострадавшие практически не могут воспользоваться. По конструкции закона страховому возмещению подлежат только те затраты, которые не покрываются в системе обязательного медицинского страхования. "Сегодня считается, что ОМС покрывает весь ущерб здоровью пострадавших в ДТП, хотя качество медпомощи - вопрос спорный", - отметила аналитик.

"Кроме того, попытка получить выплату за медуслуги в коммерческих лечебных организациях потребует от пострадавшего сбора обширного пакета документов, процедура громоздкая. При этом страховщик ОСАГО будет по правилам ОСАГО компенсировать только реально понесенные, документально подтвержденные расходы", - сказала А.Долгополова.

Все изменится с введением таблиц выплат в ОСАГО, считает В.Балакирева: пострадавшие смогут получать авансовые выплаты, а сами возмещения за вред здоровью будут рассчитываться в зависимости от тяжести полученной травмы. Процедура получения выплаты значительно упрощается.

Представитель Минфина РФ полагает, что "новый порядок возмещений за вред жизни и здоровью приведет к росту доли таких выплат в общем объеме возмещений по ОСАГО".

В настоящее время доля выплат за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО, по данным Российского союза автостраховщиков, не превышает 1% в совокупном объеме выплат в ОСАГО. В то же время в ряде европейских стран этот показатель в 10 раз выше.

Один из экспертов рынка ОСАГО подтвердил агентству, что "страховщики принципиально не возражают против перехода к выплатам по таблицам", однако подчеркнул, что "этот эксперимент на таком массовом рынке приведет к росту убыточности с течением времени". Особенно этот эффект окажется заметен в статистике в сочетании с другой новацией законодателей в ОСАГО. Депутаты одобрили в первом чтении поправку в закон об ОСАГО об увеличении лимита выплат за вред жизни и здоровью со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Официально действующий ориентир, применяемый для расчета страховых выплат за вред жизни и здоровью пострадавших при страховании ответственности перевозчиков в других видах транспорта в РФ составляет 2 млн рублей.

 

 

Минфин РФ готовит новый блок поправок в закон об ОСАГО по поручению правительства

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ готовит новый блок поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) по поручению правительства, сообщила агентству "Интерфакс АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

"Поправки к законопроекту с изменениями в ОСАГО будут представлены на этапе подготовки документа к рассмотрению во втором чтении депутатами Госдумы", - сказала она, подчеркнув, что "многое в судьбе изменений к закону об ОСАГО определится в ходе парламентских слушаний, намеченных на 22 октября этого года".

По ее словам, готовящиеся Минфином поправки, скорее всего, будут касаться целого ряда вопросов, в том числе они будут содержать некоторые технические уточнения порядка организации прямого возмещения убытков в ОСАГО, порядка сбора информации и технической экспертизы для целей оценки стоимости восстановительного ремонта на автотранспорте.

"Такую работу по сбору и опубликованию необходимой рыночной информации о стоимости запчастей и услуг ремонтников мог бы организовать Российский союз автостраховщиков (РСА)", - считает представитель Минфина РФ.

Она добавила, что в настоящее время обсуждаются вопросы о порядке аккредитации автоэкспертов, о статусе данной процедуры, о необходимости создания саморегулируемой организации оценщиков на автотранспорте, "решение о последнем пока не принято".

В.Балакирева оценивает как перспективные законодательные изменения в ОСАГО, расширяющие возможности сервиса для водителей. "Такие поправки в закон об ОСАГО дадут право клиенту договариваться со страховщиком об организации выплаты в ОСАГО в натуральной форме", - уточнила она.

"В перспективе клиент сможет при наступлении убытка договариваться со страховщиком об организации восстановительного ремонта при возмещении имущественного вреда в ОСАГО. При этом страховщик направит клиента для проведения ремонта только в те техцентры, с которыми имеет действующие договоры, - отметила представитель Минфина. - В целом мы считаем необходимым сближение подходов, применяемых автостраховщиками в сфере добровольного страхования автокаско и в ОСАГО".