Высказывания В.Ю. Балакиревой информационному агентству "Интерфакс-АФИ"

О соглашении о прямом возмещении убытков в ОСАГО

13 июля 2009 15:52

Соглашение о прямом возмещении убытков в ОСАГО может быть согласовано Минфином в ближайшее время

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Соглашение о прямом возмещении убытков в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) может быть согласовано Минфином в ближайшее время, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Минфин ожидает получения до конца недели последней версии документа, в которой должны быть учтены наши замечания", - сказала она.

Порядок прямого возмещения убытков по ОСАГО, когда клиент может обратиться за возмещением в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП, начал действовать с 1 марта 2009 года. Однако соглашение о прямом урегулировании убытков, подписанное участниками Российского союза автостраховщиков (РСА), до сих пор не согласовано Минфином.

Как отметила В.Балакирева, в ближайшее время будут внесены изменения в положение о министерстве финансов РФ, которыми оно будет наделено полномочиями, касающимися принятия нормативных правовых актов по установлению требований к соглашению о прямом возмещении убытков.

Эта норма, как пояснила В.Балакирева, приводит положение в соответствие с внесенными в законодательство изменениями о введении в России прямого урегулирования по ОСАГО.

Кроме того, Минфин сможет контролировать порядок расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также учитывать особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков. Кроме того, на Минфин России возлагается функция по координации действий по участию профессионального объединения страховщиков в международных системах страхования.

Согласно пресс-релизу к заседанию президиума правительства, вопрос о внесении соответствующих изменений в положение о министерстве финансов РФ будет рассматриваться в понедельник, 13 июля.