Высказывания И.В. Ломакина-Румянцева информационным агентствам

О повышении тарифов на ОСАГО

03 июля 2008 17:08

Глава Росстрахнадзора И.Ломакин-Румянцев рассчитывает, что повышение тарифов на ОСАГО состоится не позднее лета 2009 г

МОСКВА, 3 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев рассчитывает, что повышение тарифов на ОСАГО состоится не позднее лета 2009 г. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Я предполагаю, что будет повышение тарифов и надеюсь, что это произойдет не слишком поздно, не позднее лета 2009 г", - сказал он.

При этом структура изменений должна будет затронуть региональные коэффициенты, коэффициенты для отдельных видов транспорта /прежде всего, автобусы, троллейбусы и маршрутки/, а также базовые тарифы, отметил И.Ломакин-Румянцев.

Отвечая на вопрос ПРАЙМ-ТАСС чем определен такой срок корректировки тарифов, И.Ломакин-Румянцев сообщил, что его прогноз основан на изменении распределения страховых компаний по коэффициенту выплат. Так, в 2006 г -1/3 страховщиков имела коэффициент выплат на уровне 50-70 проц, 13 проц – от 70 до 80 проц, а 10 страховщиков – больше 80 проц. По итогам 2007 г число компаний с коэффициентом выплат от 70 до 80 проц удвоилось, кроме того, с рынка ушли несколько компаний, не расплатившись по своим обязательствам.

По словам И.Ломакина-Румянцева, если 20 проц компаний окажется в зоне высокого коэффициента выплат /более 80 проц/, то это будет означать, что они уйдут с рынка, их обязательства лягут на оставшихся компаний в лице Российского союза автостраховщиков. При этом, процесс, скорее всего, примет лавинообразный характер.

Похожая ситуация была на прибалтийском страховом рынке, когда в течение нескольких лет не корректировались тарифы, началась волна банкротств и уход компаний с рынка. В результате на рынке остались крупные международные страховые компании, которые могли себе позволить плановую убыточность в течение нескольких лет, отметил глава надзора.

По его словам, в настоящее время 3 независимые между собой актуарные группы ведут расчет и анализ убыточности на рынке ОСАГО по разным моделям. Ожидается, что к концу июля они завершат свою работу, в августе пройдет обсуждение полученных результатов с экспертами и в сентябре Росстрахнадзор будет готов дать более точные оценки ситуации на рынке ОСАГО по результатам исследования, сообщил И.Ломакин-Румянцев.

  

ФССН: Базовый тариф по ОСАГО должен быть повышен не позднее лета 2009г.

РБК. 03.07.2008, Москва

Базовый тариф по ОСАГО должен быть повышен не позднее лета 2009г. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

"В последнее время разговоры о том, чтобы повысить базовый тариф по ОСАГО, ведутся очень часто. Это связано с тем, что большое количество региональных компаний уходит с рынка, несет убытки, в связи с чем не производит выплат своим клиентам, и данная обязанность ложится на государство", - отметил И.Ломакин-Румянцев. Он уточнил, что если не повысить тариф к лету 2009г., то в категорию убыточных компаний будут попадать не только региональные, но и федеральные страховые компании, что приведет к "лавиноопасной ситуации".

В то же время председатель Российского союза автостраховщиков Андрей Кигим отметил, что повышение базового тарифа зависит от двух аспектов. В первую очередь, необходимо учитывать инфляцию, а также социальные требования общества, выражаемые в так называемой "цене жизни". В то же время, по мнению А.Кигима, страховые компании, приходя работать на рынок ОСАГО, должны иметь финансовые гарантии. "На наш взгляд, компания, приходя работать на рынок, должна иметь финансовую основу в объеме как минимум 500 тыс. евро", - сказал он. Он напомнил, что базовый тариф, который действует сегодня в России, не менялся уже в течение пяти лет.