Высказывания А. Л. Саватюгина информационным агентствам

«О лицензировании СК по видам деятельности, о поправках в закон об ОСАГО, о либерализации правил размещения страховых резервов»

27 сентября 2006 18:37

О лицензировании СК по видам деятельности, о поправках в закон об ОСАГО, о либерализации правил размещения страховых резервов


Минфин РФ предлагает перейти на лицензирование СК по видам деятельности

МОСКВА, 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ. — Минфин РФ предлагает разработать новый порядок лицензирования — в зависимости от видов страховой деятельности, сообщил глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, выступая на Втором международном страховом форуме в среду в Москве.

По его словам, в настоящее время выдача лицензий страховым компаниям осуществляется на основании правил страхования. С его точки зрения, переход на лицензирование по видам страхования существенно упростит процедуру лицензирования страховщиков.

При этом А. Саватюгин добавил, что, скорее всего, сохранится действующий порядок лицензирования обязательных видов страхования.

27.09.2006


Минфин РФ доработал поправки в закон об ОСАГО и повторно внес их в правительство

МОСКВА, 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ. — Минфин РФ доработал поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) и повторно внес их в правительство.

Как сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин на втором международном страховом форуме в среду в Москве, в них сохранилось предложение о применении принципа «новое за старое» при определении стоимости восстановительного ремонта автомобиля, поврежденного в ДТП.

При этом А. Саватюгин признал, что «такое нововведение повысит уровень расходов страховщиков и в перспективе может сделать актуальным вопрос о пересмотре тарифов в ОСАГО».

В то же время глава департамента Минфина РФ высказался за уточнение в законодательных актах, регламентирующих ОСАГО, таких понятий, как «износ» и «амортизация».

Первоначально предложение о расчете восстановительного ремонта автомобиля в рамках ОСАГО по принципу «новое за старое» было высказано Федеральной антимонопольной службой. Однако правомерность такого нововведения оспаривается юристами страховых компаний. Они считают, что оплату новых деталей взамен старых после ДТП в рамках ОСАГО можно трактовать как стремление получить необоснованную выгоду за счет страховщика. Юристы подчеркивают, что страхование не является способом наживы для клиентов.

Кроме того, ряд специалистов страховых компаний считают, что издержки страховщиков в связи с применением нового правила настолько увеличатся, что потребуют пересмотра тарифов ОСАГО в сторону увеличения. Вряд ли это возможно в течение ближайших двух лет, заявил представитель одной из страховых компаний, комментируя «Интерфаксу-АФИ» данную поправку.

А. Саватюгин также сообщил, что в поправках Минфина РФ содержится предложение о переходе на систему европейского протокола о праве страхователя обратиться для урегулирования убытка в рамках ОСАГО к своему страховщику. Кроме того, пакет поправок Минфина предполагает возможность введения упрощенной системы урегулирования мелких убытков без привлечения на место происшествия сотрудника ГИБДД. Это возможно, если в аварии участвует не более двух автомобилей и в ней нет пострадавших людей, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей.

Как считают представители страхового рынка, в ближайшее время поправки Минфина в закон об ОСАГО могут поступить в Госдуму.

27.09.2006


«Минфин РФ призывает страховщиков к дискуссии по вопросу определения размера выплаты по ОСАГО без учета износа транспортных средств» — А. Саватюгин

МОСКВА, 27 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. — Минфин РФ призывает страховщиков к дискуссии по вопросу определения размера выплаты по ОСАГО без учета износа транспортных средств. Об этом сообщил на Международном страховом форуме директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

По его словам, поправки в закон об ОСАГО, подготовленные Минфином, в большинстве своем уже проработаны и обсуждены со страховым сообществом. В то же время возможны дискуссии по так называемой новации «новое за старое», когда при ДТП возмещение выплачивается без учета износа и амортизации деталей автомобиля. «Мы понимаем, что это может привести к увеличению расходов страховщиков и теоретически повлечь дискуссию о пересмотре тарифов в сторону повышения»,— сообщил А. Саватюгин.

«Мы призываем страховое сообщество формулировать предложения, каким образом можно прописать понятие износа и амортизации применительно к ОСАГО»,— заявил А. Саватюгин, отметив, что в настоящее время нет методики определения износа, несмотря на то, что Минфин неоднократно призывал страховщиков ее разработать.

27.09.2006


«Минфин РФ, возможно, в перспективе либерализирует правила размещения страховых резервов» — А. Саватюгин

МОСКВА, 27 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. — Минфин РФ, возможно, в перспективе либерализирует правила размещения страховых резервов. Об этом сообщил на Международном страховом форуме директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

По его словам, сейчас нет дискуссии о том, что инвестирование должно проходить по общим правилам с привлечением профессионалов. Именно в связи с этим в новых правилах размещения страховых резервов, утвержденных приказом Минфина в августе 2005 г, предусмотрена возможность размещения части страховых резервов через управляющие компании.

Как сообщил А. Саватюгин, по итогам анализа первого года реализации приказа, возможно, «мы примем решение о дальнейшей либерализации и расширении привлечения доверительных управляющих к размещению средств страховых резервов».

Он также отметил, что решения могут быть приняты после анализа отчетности страховщиков за 2006 г.

27.09.2006