Высказывания C. Д. Шаталова на заседании правительства РФ

О поправках в закон об ОСАГО, об участии страховщиков в финансировании медпомощи при ДТП

28 июня 2007 19:23

О поправках в закон об ОСАГО, об участии страховщиков в финансировании медпомощи при ДТП


Правительство одобрило поправки в закон об ОСАГО, упрощающие получение страховых выплат

МОСКВА, 28 июня. ИНТЕРФАКС. — Правительство России на заседании в четверг одобрило поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), значительно облегчающие процедуру получения страховых выплат.

«Мы одобряем законопроект и передаем его в Государственную Думу»,— заявил премьер-министр России Михаил Фрадков по окончании обсуждения данного вопроса на заседании кабинета министров.

Кроме того, одобрены две поправки в Налоговый кодекс, связанные с упрощением данных процедур.

Одобренные предложения содержат ряд новаций, направленных на облегчение процедур оформления документов при ДТП, сокращение сроков получения страховых выплат и устранение неточностей в формулировках.

Как сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, в некоторых случаях аварии можно будет оформлять без участия милиции. «Сегодня это очень сложная процедура, и такая новация будет хорошо воспринята в обществе, это согласовано и со страховщиками»,— подчеркнул замминистра финансов.

Упрощенная процедура возможна в случаях, если в аварии участвуют не более двух автомобилей, оба они застрахованы, пострадало только имущество, объем ущерба составляет до 25 тыс. рублей, и присутствует взаимное согласие обеих сторон по оценке ущерба и виновности.

Кроме того, вводится неустойка за задержку сроков рассмотрения документов страховой компанией в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

«Это будет очень важный мобилизующий фактор, чтобы не затягивать сроки выплат и не идти на излишние судебные процедуры, это полностью соответствует решениям Конституционного суда»,— сказал С. Шаталов.

Также увеличивается предельная сумма страховой выплаты по причинению вреда жизни и здоровью на каждого пострадавшего до 160 тыс. рублей и снимается предел выплат в 240 тыс. рублей на всех пострадавших.

Как подчеркнул заместитель министра финансов, упрощаются сами процедуры оформления, которые являются очень сложными.

«За 2006 года были рассмотрены 2402 соответствующие жалобы»,— сказал он.

Основными недостатками действующих процедур оформления являются несоблюдение сроков рассмотрения документов и осуществления выплат, занижение размеров выплат, необоснованность отказов в страховых выплатах. В частности, это касается ДТП на внутренних территориях организаций. «Некоторые страховщики очень широко трактовали это понятие, отказывая в выплатах во всех случаях, когда ДТП происходило вне автотрасс»,— отметил заместитель главы Минфина.

Также предполагается замена обязательств страховщика проводить независимую экспертизу ущерба автомобилю его правом на такую процедуру по согласованию с потерпевшим.

«Это позволит серьезно снизить сроки выплат, так как сейчас такая процедура необходима в любом случае»,— отметил С. Шаталов. Он добавил, что зачастую такая экспертиза вообще не нужна, особенно при мелких повреждениях, так как цены на ту или иную деталь, к примеру, фару, и ее замену, хорошо известны.

Одной из важных новаций является также установление права пострадавшего в аварии обращаться не в компанию виновного, а к своему страховщику за выплатой. «Таким образом, вводится система европейского протокола, что важно для присоединения Российского союза автостраховщиков к европейским правилам, Европейскому сообществу в этом направлении»,— сказал С. Шаталов.

Он подчеркнул, что впоследствии сами страховые компании виновника ДТП и потерпевшего будут урегулировать свои взаимоотношения по финансовой части, а выплата потерпевшему может быть осуществлена и его собственной страховой компанией.

В связи с этим были предложены также две поправки в Налоговый кодекс, касающиеся необложения НДС перевода денежных средств одной компанией другой в виде компенсации за выплаты по ОСАГО, а также учета этих сумм при определении прибыли страховой компании.

«Эти поправки носят технический характер, но важно, чтобы они были приняты до вступления в силу изменений в закон об ОСАГО»,— отметил С. Шаталов.

По данным Минфина, в 2006 году страховые выплаты в виде возмещения вреда по гибели в ДТП осуществили выплаты в 5 тыс. случаев, хотя погибло 32 тыс. человек, а выплаты возмещения по причинению вреда здоровью — в 10 тыс. случаев при 285 тыс. получивших травмы. «Это составило чуть более 2% от общего объема выплат по ОСАГО»,— сказал С. Шаталов.

28.06.2007 11:39


«Прямые выплаты по ОСАГО будут способствовать вступлению РФ в профильную систему Европы» — Минфин

МОСКВА, 28 июня. РИА Новости. — Введение в России системы прямого урегулирования убытков по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО) будет способствовать присоединению страны к системе европейского страхования автогражданской ответственности, к так называемой зеленой карте, считает статс-секретарь — замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Выступая в четверг на заседании правительства, замминистра сказал, что поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» предполагают право потерпевшего обращаться с требованием о страховой выплате непосредственно к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО.

Он напомнил, что в настоящее время и виновник, и потерпевший в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) обращаются в страховые компании друг друга. «Теперь потерпевший будет получать выплату от своего страховщика, а страховые компании будут урегулировать денежные вопросы между собой»,— пояснил Шаталов.

Кроме того, продолжил замглавы Минфина, введение нового порядка будет способствовать упрощению процедуры получения страховых выплат, так как потерпевший сможет обращаться к своему страховщику в том числе и в случае, если второй участник ДТП приехал из другого региона.

По его мнению, вводящаяся тем самым на территории России система европейского протокола будет способствовать включению страны в европейскую систему автострахования. «Нам проще будет присоединиться к «зеленой карте». Российская страховая ассоциация в ближайшие годы сможет присоединиться к европейским правилам и сообществу»,— заявил Шаталов.

Он также отметил, что практика применения действующего с 1 июля 2003 года закона об ОСАГО показывает, что доверие населения к этому виду страхования растет, но при этом существуют проблемы, связанные с исполнением этого закона, требующие решения.

Как уточнил замминистра, речь идет о сложности получения страховых выплат, длительности процедур, проблемах, связанных со сбором необходимых документов, невысоким уровнем обслуживания в страховых компаниях. «Это связано с недостатками закона и бюрократическими проволочками»,— констатировал он.

По данным Шаталова, в 2006 году страховые возмещения по ОСАГО в связи с гибелью в ДТП были выплачены в 5 тысячах случаях, в то время как по статистике ГИБДД, на дорогах погибло 32 тысячи человек. Выплаты за причинение вреда здоровью в прошлом году получили 10 тысяч человек, при том что ГИБДД приводит сведения о 285 тысячах таких потерпевших, добавил он.

На компенсации вреда здоровью, рассказал замглавы Минфина, в настоящее время приходится только 2% общего объема выплат, что, по его мнению, связано с неосведомленностью граждан и отказами страховых компаний выплачивать возмещения из-за неточности и двусмысленности формулировок.

28.06.2007 11:32


Минфин РФ проработает вопрос об участии страховщиков в финансировании медпомощи при ДТП

МОСКВА, 28 июня. ИНТЕРФАКС. — Министерство финансов до 1 августа проработает вопрос об участии страховых компаний в софинансировании расходов по оказанию скорой медицинской помощи при ДТП, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

«Мы обязательно это сделаем»,— заявил С. Шаталов в четверг в ходе заседания правительства.

О необходимости принятия решения по данному вопросу напомнил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

«Нужно отработать схему, позволяющую улучшить качество оказания медицинской помощи на дорогах»,— сказал министр, имея в виду софинансирование данных расходов со стороны страховщиков.

28.06.2007 11:09


Минфин проработает до 1 августа вопрос об участии страховщиков в софинансировании услуг скорой медицинской помощи

МОСКВА, 28 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. — Минфин проработает до 1 августа вопрос об участии страховщиков в софинансировании услуг скорой медицинской помощи. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

При обсуждении на заседании правительства поправок в закон об ОСАГО министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов поднял этот вопрос. По его словам, законопроект предусматривает увеличение выплат пострадавшим в ДТП в части причинения вреда жизни и здоровью. Однако, по его словам, во многом тяжесть вреда определяется качеством скорой медицинской помощи. Он считает, что страховщики должны хотя бы частично участвовать в расходах, связанных с улучшением качества скорой медицинской помощи.

Как отметил С. Шаталов, именно из-за этой позиции Минздрава поправки в закон об ОСАГО задержались на полгода. «Спасибо, что в конечном итоге мы согласовали законопроект, а вопрос участия страховщиков в финансировании скорой помощи будет проработан Минфином дополнительно»,— сказал С. Шаталов.

28.06.2007 11:21