Деятельность подкомиссии по выдаче разрешений (Указы №№ 79, 81)

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 79 от 28.02.2022, № 81 от 01.03.2022 и постановлением Правительства Российской Федерации № 295 от 06.03.2022 создана подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – Подкомиссия), которую возглавил Министр финансов Антон Силуанов.

Подкомиссия наделена полномочиями по принятию решений о выдаче Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на осуществление резидентами сделок с иностранными лицами недружественных государств, а также валютных операций.

Заявления о выдаче разрешения, на основании которого Подкомиссия принимает решение, представляется в уполномоченный орган - Минфин России.

Перед подачей заявления в Минфин России рекомендуем ознакомиться с перечнем сделок, по которым Подкомиссия праве принимать решения.

Порядок направления заявления, а также полный перечень прилагаемых документов указаны в пунктах 4-15 постановления Правительства Российской Федерации № 295 от 06.03.2022.

Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены в Минфин России по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

Прием заявлений и документов нарочно осуществляется по адресу: г. Москва, Ильинка, д.9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

В целях выдачи резидентам разрешений в Минфин России также могут обратиться федеральные органы исполнительной власти и (или) Банк России. В таком случае заявления и прилагаемые документы предоставляются в соответствующий федеральный орган исполнительной власти и (или) Банк России.

52 документа