Справка о проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)»

скачать (DOCX, 21.58 KB)
Опубликовано: 06.06.2017Изменено: 06.06.2017
Справка о проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)» Скачать
Проект федерального закона
«О внесении изменений в части первую и вторую
Налогового кодекса Российской Федерации
(в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)»


Минфин России разрабатывает проект федерального закона, предусматривающий введение новой системы налогообложения добычи углеводородного сырья посредством введения в налоговое законодательство налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее – НДД), исчисление которого учитывает экономику разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. В этом случае уровень налоговых изъятий зависит от величины расчетного денежного потока от деятельности по разработке участка недр.

Новый налог предлагается отнести к федеральным налогам. Налогоплательщики – организации пользователи участка недр в соответствии с предоставленной им лицензией.
НДД может применяться на 4 группах участков недр:
  • Первая группа – это новые месторождения в новых нефтегазоносных районах.
  • Вторая группа –  это новые месторождения при экспорте нефти которых применяется особая формула расчета ставки вывозной таможенной пошлины.
  • Третья группа – это зрелые месторождения в старых/традиционных нефтегазоносных районах расположенные на территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Республики Коми.
  • Четвертая группа – это участки недр включающие новые месторождения расположенные на территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Республики Коми.
Ставка НДД устанавливается в размере 50 процентов к налоговой базе определенной нарастающим итогом с начала налогового периода как расчетная выручка от реализации добытых на участке недр углеводородов, уменьшенная на величину фактических и расчетных расходов на добычу и транспортировку нефти, величину НДПИ, а также величину невозмещенных расходов прошлых лет, индексируемых на коэффициент 1,163 ежегодно.

Законопроектом предусмотрена уплата минимального налога, при расчете которого используются удельные затраты на добычу.
Налоговым периодом по НДД признается календарный год, с учетом уплаты квартальных авансовых платежей.
Применение НДД позволит существенно снизить налоговую нагрузку, до окупаемости проекта разработки участка недр, по сравнению с действующей системой налогообложения. Такое изменение налоговой нагрузки даст возможность повысить рентабельность проектов, выйти на окупаемость в более короткие сроки, сократить объемы и сроки  привлечения заемных средств, необходимых для реализации проекта, тем самым увеличить добычу углеводородного сырья на конкретном участке недр.