Письмо Минфина России от 25.11.2019 № 03-03-14/91021 «Об учете в целях налога на прибыль расходов, возникающих у работников при прохождении медосмотров»

скачать (DOCX, 23.45 KB)
Опубликовано: 03.12.2019Изменено: 03.12.2019
Письмо Минфина России от 25.11.2019 № 03-03-14/91021 «Об учете в целях налога на прибыль расходов, возникающих у работников при прохождении медосмотров» Скачать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу учета в целях налога на прибыль расходов, возникающих у работников при прохождении медосмотров, и сообщает следующее.

На основании статьи 164 раздела VII «Гарантии и компенсации» Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, следовательно, возмещение работникам расходов, предусмотренных разделом VII «Гарантии и компенсации»ТК РФ, относится к компенсации затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Подобные расходы учитываются для целей налогообложения на основании первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем. При этом вышеуказанные расходы должны быть экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации (статья 252 НК РФ).

При этом возмещение расходов работника, связанных с удовлетворением его социально-хозяйственных потребностей, не может рассматриваться как осуществленные в рамках деятельности самой организации. Данные выплаты могут осуществляться только в качестве системы оплаты труда, принятой в организации (оплата труда в натуральной форме).

Что касается затрат, возникающих при прохождении работниками медосмотров, то отмечаем, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

По мнению Департамента, в случае если прохождение работниками медосмотров, согласно законодательству Российской Федерации, является обязательным, то расходы на их проведение учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия критериям статьи 252 НК РФ.

При этом, как указывается в письме Минтруда России от 22.01.2018
№ 15-2/В-123, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работника при устройстве его на работу, должно осуществляться по направлению работодателя и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством.

Директор Департамента А.В. Сазанов