Заявление Правительства Российской Федерации об ограничении периода принятия к выверке требований иностранных коммерческих кредиторов по коммерческой задолженности бывшего СССР

Опубликован в разделе: Информационные сообщения
Опубликовано: 15.09.2008
1,77
Заявление Правительства Российской Федерации об ограничении периода принятия к выверке требований иностранных коммерческих кредиторов по коммерческой задолженности бывшего СССР

ОДОБРЕНО
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 15.09.2008 г.1342-P

З А Я В Л Е Н И Е

Правительства Российской Федерации об ограничении периода принятия к выверке требований иностранных коммерческих кредиторов по коммерческой задолженности бывшего СССР Правительство Российской Федерации заявляет, что долговые требования по коммерческой задолженности бывшего СССР, юридическая ответственность по которой была признана в Заявлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 г. “О переоформлении коммерческой задолженности бывшего СССР перед иностранными кредиторами”, могут быть предъявлены их держателями в установленной форме выверки указанной задолженности со всеми требуемыми документами во Внешэкономбанк не позднее 18 часов 00 минут московского времени 15 октября 2008 г.

Все поданные до указанной даты подписанные и должным образом заполненные формы будут приняты и рассмотрены. Требования, предъявленные после установленного срока, к урегулированию приниматься не будут.

Подробная информация о порядке оформления соответствующих требований и процедуре выверки содержится на странице сайта Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет по адресу: www.minfin.ru.

Правильность заполнения и своевременность представления форм на выверку подтверждается Внешэкономбанком по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Непредставление в срок требуемых форм и относящихся к ним документов не затронет каких-либо прав держателя долговых требований по коммерческой задолженности бывшего СССР, которые он может иметь по отношению к оригинальному должнику по контракту.

Начиная с даты опубликования указанного Заявления от 1 октября 1994 г. Министерство финансов Российской Федерации, действуя от имени Российской Федерации, сделало два предложения об обмене коммерческой задолженности бывшего СССР на новые еврооблигации Российской Федерации, результатом которых стало урегулирование номинальной суммы коммерческих обязательств бывшего СССР в эквиваленте 2,4 млрд. долларов США и выпуск еврооблигаций с погашением в 2006 – 2010 годах на сумму 0,3 млрд. долларов США и еврооблигаций с погашением в 2007– 2030 годах на сумму 2,1 млрд. долларов США.

Решение об ограничении сроков принятия к выверке долговых требований по коммерческой задолженности бывшего СССР было принято в связи с достаточно длительным периодом времени, в течение которого их держатели имели возможность предъявить свои требования для проведения выверки.