Приказ Минфина России от 28.02.2018 № 103 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2008 г. № 26»

Опубликован в разделе: Нормативные правовые акты
скачать (PDF, 0.44 MB)
Опубликовано: 02.11.2020Изменено: 02.11.2020
Приказ Минфина России от 28.02.2018 № 103 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2008 г. № 26» Скачать

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18 «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния» приказываю:

1. Пункты 2 – 4.1 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2008 г. № 26 «Об утверждении нормативных долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и Порядка расчета фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния и их приведения в соответствие с нормативными долями» изложить в следующей редакции:

«2. Утвердить следующие нормативные доли разрешенных финансовых активов, номинированных в российских рублях, в общем объеме средств Фонда национального благосостояния в российских рублях:

акции российских юридических лиц – 32%;

паи инвестиционных фондов, доверительное управление которыми осуществляется управляющей компанией, действующей в соответствии с Федеральным законом «О Российском Фонде Прямых Инвестиций» – 3%;

долговые обязательства российских юридических лиц – 1%;

депозиты и остатки на банковских счетах в российских банках и кредитных организациях – 14%;

депозиты в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – 50%.

3. Утвердить следующие нормативные доли разрешенных финансовых активов, номинированных в иностранной валюте, в общем объеме средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте:

долговые обязательства иностранных государств – 90%;

долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков – 0%;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами – 0%;

депозиты и остатки на банковских счетах в банках и кредитных организациях – 0%;

депозиты в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – 0%;

акции и паи (доли участия) иностранных юридических лиц – 0%;

долговые обязательства юридических лиц – 10%.

4. Установить пределы допустимых отклонений фактических долей разрешенных финансовых активов, номинированных в иностранной валюте, в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте от их нормативных долей:

для долговых обязательств иностранных государств - +/- 5 процентных пунктов;

для долговых обязательств юридических лиц - +/- 5 процентных пункта.

4.1. Установить пределы допустимых отклонений фактических долей разрешенных финансовых активов, номинированных в российских рублях, в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния в российских рублях от их нормативных долей:

для акций российских юридических лиц - +/- 5 процентных пунктов;

для паев инвестиционных фондов, доверительное управление которыми осуществляется управляющей компанией, действующей в соответствии с Федеральным законом «О Российском Фонде Прямых Инвестиций» - +/- 3 процентных пунктов;

для долговых обязательств, российских юридических лиц - +/- 1 процентный пункт;

для депозитов и остатков на банковских счетах в российских банках и кредитных организациях - +/- 5 процентных пунктов;

для депозитов в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - +/- 5 процентных пунктов.».

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр А.Г. Силуанов