Международные организации

Департамент отвечает за формирование и продвижение российской позиции в Международном валютном фонде (МВФ), а также участвует во взаимодействии с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В рамках взаимодействия с Международным валютным фондом приоритетными направлениями деятельности являются обеспечение участия России в заседаниях Международного валютно-финансового комитета (МВФК) и заседаниях Совета директоров МВФ, координация деятельности российской Дирекции при МВФ, подготовка проектов решений по резолюциям для голосования управляющих, участие в консультациях с миссиями МВФ в рамках Статьи IV Устава Фонда, участия в капитале и пр.

Работа с Организацией экономического сотрудничества и развития осуществляется на основании протоколов и поручений Правительства Российской Федерации. Основные направления деятельности включают в себя выстраивание конструктивного взаимодействия с ОЭСР, имплементацию правового инструментария ОЭСР в российскую нормативно-правовую базу, реализация совместных проектов с ОЭСР.

Международный валютный фонд (МВФ)
Международный валютный фонд (МВФ) imf.org

Международный валютный фонд (МВФ) — ведущая организация международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, созданная по решению Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. в целях повышения стабильности мировой валютно-финансовой системы. СССР принял участие в работе по созданию МВФ, однако по ряду причин политического характера отказался войти в число его учредителей. Основной целью деятельности МВФ является поддержание стабильности мировой финансовой системы. В соответствии с уставом Фонда основными задачами МВФ являются расширение сотрудничества в денежно-кредитной сфере, поддержание сбалансированного развития торговых отношений, обеспечение стабильности валютных курсов и упорядоченности валютных режимов, содействие созданию многосторонней системы расчётов и устранению валютных ограничений, помощь странам-членам в устранении диспропорций платёжного баланса за счет временного предоставления финансовых средств, а также сокращение внешних дисбалансов.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) oecd.org

Организация экономического сотрудничества и развития создана в 1948 году под названием Организация европейского экономического сотрудничества для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Штаб-квартира ОЭСР располагается в Париже. В ОЭСР входят 35 государств, в том числе большинство государств- членов ЕС. ОЭСР является глобальной международной организацией, основной целью которой стала выработка рекомендаций по повышению качества экономической политики правительств стран и качества жизни людей во всем мире.