Международные форумы

Департамент отвечает за формирование и продвижение российской позиции по финансовым направлениям деятельности на основных многосторонних площадках, включая «Группу двадцати» (G20), БРИКС, АТЭС, ШОС.

Приоритетными направлениями работы на многосторонних площадках является обсуждение состояния и рисков для мировой экономики, координация мер экономической политики, финансирование здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру, устойчивое финансирование и «зелёный» переход, международная финансовая архитектура, международное налогообложение, поддержка уязвимых стран, а также переход на расчеты в национальных валютах.

Группа двадцати
Группа двадцати g20.org g20.utoronto.ca/ministerials.html

«Группа 20» — ведущий форум международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Включает ведущие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится более 80% мирового ВВП и более 2/3 населения мира. «Группа двадцати» была образована в 1999 году в целях расширения диалога и взаимодействия по ключевым экономическим и финансово-политическим вопросам ввиду недостаточной представленности развивающихся стран в «Группе семи». Саммиты на уровне глав государств проводятся с 2008 года (антикризисный саммит для обсуждения связанных с мировым финансовым кризисом вопросов). В 2022 году председательствующей страной является Индонезия, в 2023 г. – Индия.

БРИКС
БРИКС brics2022.mfa.gov.cn/eng

БРИКС – межгосударственное объединение пяти стран с динамично формирующимися рынками — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — и в текущем формате функционирует с 2011 года. Форум БРИКС — «продолжение» объединения БРИК (без ЮАР), созданного в 2006 году по российской инициативе. На страны БРИКС приходится около 43% населения, а также около 30% мирового ВВП (по паритету покупательной способности).Ключевыми направлениями взаимодействия стран БРИКС являются координация совместных действий на площадках многосторонних форумов с акцентом на экономическую и политическую проблематику (в частности, в форматах «Группы двадцати», МВФ, организаций Группы Всемирного банка и ООН), а также финансово-экономическое взаимодействие в рамках БРИКС. В 2022 году председательствующей страной является Китай, в 2023 г. – ЮАР.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) apec.org

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – региональный экономический форум, деятельность которого направлена на сотрудничество в области региональной торговли, а также облегчение и либерализацию капиталовложений. Целями форума являются повышение экономического роста, процветание в регионе и укрепление Азиатско-Тихоокеанского сообщества. Форум образован в 1989 году и объединяет 21 экономику. Одним из ключевых направлений работы Форума является процесс министров финансов АТЭС, в рамках которого рассматриваются вопросы финансово-бюджетного сотрудничества и макроэкономической политики как на региональном, так и национальном уровнях.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) rus.sectsco.org

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, созданная в июне 2001 г. главами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Основными целями были определены укрепление доверия между его участниками в военной области, обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе, борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнёрства, научного и культурного взаимодействия.