Вопрос: Можно ли поучаствовать в программе «Семейная ипотека», если ребенок родился до 2018 года?

Ответ: Субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам осуществляется в случае рождения первого ребенка и (или) последующих детей с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 г., за исключением семей, имеющих ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Вопрос: Ребенок родился в 2020 г., квартира приобретена на вторичном рынке жилья, но банк отказывает в рефинансировании. Правомерен ли отказ?

Ответ: По условиям программы «Семейная ипотека», жилое помещение должно быть приобретено на первичном рынке жилья у застройщика. Приобретение на вторичном рынке допускается только в отношении жилых помещений, расположенных в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа.

Вопрос: Возможно ли часть суммы первоначального взноса оплатить средствами материнского капитала?

Ответ: Да, заемщик может оплатить за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета (включая средства материнского (семейного) капитала), бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организации – работодателя заемщика, 20 и более процентов стоимости приобретаемого жилого помещения.

Вопрос: Был взят кредит на строительство индивидуального жилого дома до начала действия программы «Семейная ипотека», но банк отказывает в рефинансирование.

Ответ: Рефинансирование ипотечных кредитов, выданных на строительство индивидуального жилого дома, программой «Семейная ипотека» не предусмотрено.

Вопрос: Хотим взять кредит на строительство индивидуального жилого дома, но построить дом своими силами, допускается ли?

Ответ: Субсидирование процентной ставки на цели строительства индивидуального жилого дома возможно только, если указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Строительство индивидуального жилого дома своими силами допускается в программе «Льготная ипотека».

Вопрос: При рефинансировании ипотечного кредита была взята дополнительная сумма на потребительские цели, но основная цель ипотечного кредита осталась прежней. Банк отказывает в рефинансировании.

Ответ: Целевым назначением ипотечного кредита должны являться только те цели, которые предусмотрены условиями программы. Допускается погашение ранее выданных кредитов независимо от даты их выдачи, по которым ранее были изменены условия кредитного договора, но без изменения целей кредита.