Программа предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6(5) процентов по ипотечным кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации на приобретение жилья на первичном рынке (за исключением сельских поселений на территории Дальневосточного федерального округа) или строительство индивидуального жилого дома, при рождении с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. первого ребенка или последующих детей (у граждан Российской Федерации, имеющих ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид» – не позднее 31 декабря 2023 г.).

Также ознакомиться с информацией о программе «Семейная ипотека», в том числе с часто задаваемыми вопросами можно на официальном сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ»

Дата заключения кредитного договора:

  • до 1 июля 2024 г.;
  • до 31 декабря 2027 г. – для граждан Российской Федерации, имеющего ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Процентная ставка:

до 6 % только в отношении части кредита, не превышающей 6 или 12 млн рублей соответственно. В отношении суммы, превышающей 6 млн рублей/12 млн рублей, кредитным договором может быть установлена иная процентная ставка.

Максимальная сумма кредита:

  • до 30 млн рублей (включительно) – г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская области;
  • до 15 млн рублей (включительно) – для иных субъектов Российской Федерации.

Первоначальный взнос:

не менее 20 % от стоимости приобретаемого жилья за счет собственных средств, в том числе за счет средств материнского капитала.

Требования к заемщику:

  • гражданство Российской Федерации;
  • рождение в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. первого ребенка или последующих детей.

Количество детей:

1 и более.

Дата рождения первого или последующих детей:

  • с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. для граждан Российской Федерации по ставке 6 % годовых;
  • с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. по ставке 5 % годовых для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилое помещение на указанной территории;
  • не позднее 31 декабря 2023 г. по ставке 6 % годовых, а на территории Дальневосточного федерального округа – 5 % годовых для граждан Российской Федерации, имеющего ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Цель кредита:

  • приобретение на первичном рынке жилья (за исключением сельских поселений на территории Дальневосточного федерального округа) готового или строящегося жилого помещения либо жилого помещения с земельным участком;
  • рефинансирование кредита, ранее предоставленного на вышеуказанные цели;
  • строительство индивидуального жилого дома на земельном участке или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома, если указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;
  • приобретение у юридического лица или индивидуального предпринимателя индивидуального жилого дома на земельном участке по договору, в соответствии с которым юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуются в будущем передать заемщику в собственность индивидуальный жилой дом на земельном участке, который будет создан после заключения такого договора, и указанный земельный участок.