Информационное сообщение о вступлении в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ

Опубликован в разделе: Страховая деятельность
скачать (DOCX, 26.2 KB)
Опубликовано: 05.08.2019Изменено: 05.08.2019
Информационное сообщение о вступлении в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ Скачать

Информационное сообщение 

С 4 августа 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается право органов государственной власти субъектов Российской Федерации совместно со страховщиками разрабатывать и реализовывать региональные программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования (далее – Программа). 

Программа является одним из механизмов возмещения ущерба, причиненного застрахованным жилым помещениям, посредством помощи, оказываемой субъектом Российской Федерации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и страхового возмещения по договорам добровольного страхования жилых помещений. 

Целью Программы является возмещение гражданам ущерба, причиненного жилым помещениям в связи с их утратой (гибелью) в результате чрезвычайной ситуации, к которой относится обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, при условии объявления ее в установленном порядке. 

Программа также может предусматривать иные страховые риски:

- риск повреждения жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации;

- риск утраты (гибели) и (или) повреждения жилого помещения в результате не повлекших наступление чрезвычайной ситуации событий (например, пожара, взрыва, аварий систем отопления, водопровода, канализации, пожаротушения, а также внутренних водостоков, залива, иных событий). 

Участие граждан в Программе носит добровольный характер. Собственники жилых помещений, заключившие договор добровольного страхования жилых помещений, будут иметь право на возмещение ущерба, причиненного жилому помещению: по договору страхования жилых помещений – от страховщика, участвующего в Программе, и в виде помощи, оказываемой субъектом Российской Федерации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. 

Страхователем жилого помещения могут выступать – собственник жилого помещения или иные лица, имеющие основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении жилого помещения (например, наниматели жилых помещений). 

Участие страховщиков обеспечивается посредством присоединения к Программе и включения их в перечень страховщиков – участников Программы. Доведение информации о страховщиках, участвующих в Программе, до граждан предусматривается Программой. 

Заключение договора страхования жилых помещений будет возможно:

 - непосредственно в офисе страховщика;

 - при посредничестве страхового агента или брокера, действующего от имени и по поручению страховщика;

 - посредством электронного взаимодействия со страховщиком через его официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или программное обеспечение;

 - путем уплаты страховой премии либо первого страхового взноса по оферте страховщика, полученной по адресу (месту нахождения) жилого помещения. 

Порядок расчета максимального размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках Программы и включающего страховое возмещение и помощь, предоставляемую за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2019 г. № 433. 

Способами возмещения ущерба, причиненного застрахованному в рамках Программы жилому помещению, могут быть денежная форма или предоставление жилого помещения взамен утраченного (при наличии у субъекта Российской Федерации возможности предоставления такого жилого помещения) и при условии уступки собственником субъекту Российской Федерации права требования к страховщику страхового возмещения в размере минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации. 

Преимуществами для граждан, имеющих намерение заключить договор страхования жилых помещений, будут являться:

- размер возмещаемого ущерба, который будет определяться исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в субъекте Российской Федерации и общей площади жилого помещения, а не по социальным нормам;

- возмещение ущерба из двух источников: за счет страховой выплаты страховщиков и за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Для граждан, не имеющих договора страхования жилых помещений, остается только один источник – помощь за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по социальным нормам;

- в Программе устанавливаются сроки осуществления страховой выплаты и оказания помощи за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - не более 20 рабочих дней со дня представления всех надлежаще оформленных документов;

- ценовая доступность договора страхования жилых помещений, так как страховая премия уплачивается только из расчета размера ответственности страховщика в возмещении ущерба. При этом минимальный объем обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации устанавливается в пределах диапазона, установленного региональной Программой, от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей;

- удобные условия оплаты страховой премии (страховых взносов), в том числе посредством одновременной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, с выделением отдельной строкой величины страховой премии с указанием на добровольность заключения договора страхования жилых помещений.

Программой могут быть предусмотрены основания и порядок предоставления компенсации по уплате части страховой премии и иных форм поддержки отдельным категориям граждан, участвующих в Программе, с учетом предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год и плановый период в случае, если такая поддержка Программой определена.