Протокол заседания Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан» № 11 от 18.12.2018

Опубликован в разделе: Протоколы заседаний Рабочей группы
скачать (PDF, 2.8 MB)
Опубликовано: 29.01.2019Изменено: 29.01.2019
Протокол заседания Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан» № 11 от 18.12.2018 Скачать

ПРОТОКОЛ
заседания Рабочей группы по развитию
проекта «Бюджет для граждан»

Москва

от 18 декабря 2018 г. № 11

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
Директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России
С.В. Романов

Присутствовали:

от Минфина России

Т.А. Багдасарян, А.А. Беленчук,
Д.О. Никольский

от финансовых органов субъектов Российской Федерации

Н.Е. Антонова, А.В. Величко,
С.И. Дегтярев, С.В. Курносов,
Н.Г. Лукьянова, Е.А. Матвеева,
Л.А. Шатохина, В.В. Швец

от Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Р.А. Аландаров, С.П. Солянникова

от экспертного сообщества

Н.А. Анцыферова, А.С. Бараховский,
М.В. Баркова, Ю.В. Белоусов, В.В. Вагин,
Н.Ю. Галкина, Е.Н. Занозина,
А.Р. Ковалевский, Г.В. Курляндская,
С.М. Никитенков, И.Д. Сурхаев,
О.И. Тимофеева, О.К. Ястребова


I. Об основных итогах реализации проекта «Бюджет для граждан» в 2018 году

(Романов)

1. Принять к сведению доклад Минфина России (С.В. Романова) по вопросу об основных итогах реализации проекта «Бюджет для граждан» в 2018 году.

2. Отделу анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (А.А. Беленчук) организовать дальнейшую работу по развитию проекта «Бюджет для граждан» в соответствии с положениями следующих документов:

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года;

Концепция повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах;

новая редакция государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

II. О перспективах развития конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2019 году

(Солянникова)

1. Принять к сведению доклад Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (С.П. Солянниковой) о перспективах развития конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2019 году.

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (С.В. Романову):

оказать содействие в широком освещении информации о конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан (размещение объявления о конкурсе) с использованием электронных информационных ресурсов;

направить официальные письма Минфина России в субъекты Российской Федерации с целью поддержки проведения региональных конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан.

Срок – февраль 2019 г.

3. Членам Рабочей группы одобрить конкурсную документацию с учетом изменений в части перенесения сроков проведения конкурса в 2019 году и учета следующих изменений положения о конкурсе:

в пункте 2.2 «Организатор конкурса» исключить следующий подпункт: «ж) организует награждение победителей Конкурса»;

дополнить пунктом следующего содержания: «церемония награждения победителей и участников Конкурса организуется совместно Минфином России и Организатором конкурса»;

пункт 3.6 «К участию в Конкурсе допускаются физические и юридические лица, заявки которых соответствуют следующим условиям:» дополнить подпунктом следующего содержания:

«д) соответствие проекта стандартному сертифицированному программному обеспечению ОС Windows и возможность открытия/воспроизведения на стационарном ПК».

Положения указанного подпункта также включить в Методику оценки заявок на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан и в Объявление о конкурсе.

4. Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации (С.П. Солянниковой) представить на утверждение в Минфин России конкурсную документацию с учетом всех замечаний и предложений, полученных от членов Рабочей группы.

Срок – 5 февраля 2019 г.

III. О результатах мониторинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год и задачах на 2019 год

(Белоусов)

1. Принять к сведению доклад Центра бюджетной политики НИФИ Минфина России (Ю.В. Белоусова) о предварительных результатах мониторинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год и задачах на 2019 год.

2. Центру бюджетной политики НИФИ Минфина России (Ю.В. Белоусову):

разработать новую шкалу для оценки уровня открытости бюджетных данных субъектов Российской Федерации с распределением регионов по группам в зависимости от достигнутого уровня открытости и его прогнозного значения;

подготовить предложения по организации проведения предварительной оценки субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных и представить их на очередном заседании Рабочей группы.

Срок – март 2018 г.

3. Центру бюджетной политики НИФИ Минфина России (Ю.В. Белоусову) в ходе подведения итогов мониторинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год принять во внимание особые условия, ставшие причиной несоблюдения сроков публикации бюджетных данных Сахалинской областью.

IV. Об инициативном бюджетировании в Российской Федерации в 2019 году: новые вызовы и направления развития

(Вагин)

1. Принять к сведению доклад Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (В.В. Вагина) о новых вызовах и направлениях развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации в 2019 году.

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности Минфина России (С.В. Романову) совместно с Центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России в 2019 году продолжить практику разработки и публикации Доклада о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации.

Срок – октябрь 2019 г.

3. Центру инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (В.В. Вагину) продолжить информационное сопровождение направления инициативное бюджетирование (межрегиональные семинары, информационные региональные семинары и вебинары) с представлением регулярных отчетов на заседаниях Рабочей группы.

V. О результатах реализации проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в 2018 году и планы по его развитию в 2019 году

(Курляндская)

1. Принять к сведению доклад члена Рабочей группы Г.В. Курляндской о результатах реализации проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в 2018 году и планах по его развитию в 2019 году.

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (С.В. Романову) принять во внимание опыт реализации проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в дальнейшей работе.

VI. Разное


1. Принять к сведению замечание Начальника управления межбюджетных отношений Департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа С.И. Дегтярева относительно показателя 4.3.6 «Доля муниципальных образований, бюджетам которых предоставлены межбюджетные трансферты на поддержку местных инициатив из бюджета субъекта Российской Федерации, в общем количестве муниципальных образований», утвержденного приказом Минфина России от 3 декабря 2010 года № 552 «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами».

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (С.В. Романову) проработать вопрос о практике применения указанного показателя с Департаментом межбюджетных отношений Минфина России и представить доклад на очередном заседании Рабочей группы.

Срок – март 2018 г.

Председатель Рабочей группы,
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
А.М. Лавров