Протокол заседания Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан» № 9 от 20.06.2018

Опубликован в разделе: Протоколы заседаний Рабочей группы
скачать (PDF, 2.11 MB)
Опубликовано: 07.08.2018Изменено: 07.08.2018
Протокол заседания Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан» № 9 от 20.06.2018 Скачать

ПРОТОКОЛ
заседания Рабочей группы по развитию

проекта «Бюджет для граждан»

Москва


от 20 июня 2018 г. № 9

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
А.М. Лавров

Присутствовали:


от Аппарата Правительства Российской Федерации

А.С. Баев

от Минфина России

Т.А. Багдасарян, А.А. Беленчук,
Е.А. Евстратова, Д.О. Никольский

от финансовых органов субъектов Российской Федерации

Д.Н. Алимова, С.Н. Гриценко,
П.В. Дитятев, Е.Е. Зюнина,
Н.В. Калугина,И.Д. Кальбфляйш,
М.Г. Кулешов, Н.Г. Лукьянова,
Р.И. Щербатюк

от Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

С.П. Солянникова

от экспертного сообщества

И.Н. Анцыферова, А.С. Бараховский,
М.В. Баркова, В.В. Вагин, Е.В. Зенцова,
А.Р. Ковалевский, С.М. Никитенков,
О.И. Тимофеева, Е.А. Тимохина


I. О законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации»


(Беленчук)

1. Принять к сведению доклад Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России
(А.А. Беленчук) о законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации».

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности Минфина России (С.В. Романову) обеспечить проведение в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совещания
с представителями субъектов Российской Федерации и Минюста России для обсуждения законопроекта с учетом возникших замечаний и его возможной доработки и рассылку всех необходимых к совещанию материалов.

Срок – 20 июля 2018 г.

II. О критериях для оценки практик реализации программ инициативного бюджетирования в Российской Федерации


(Вагин)

1. Принять к сведению доклад Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (В.В. Вагина) о критериях для оценки практик реализации программ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

2. Центру инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (В.В. Вагину) с учетом состоявшегося обсуждения доработать перечень критериев для оценки практик реализации программ инициативного бюджетирования в Российской Федерации, включив показатели, характеризующие долю расходов местного бюджета, направляемых на реализацию проектов инициативного бюджетирования, а также проведение социологических опросов населения муниципального образования о социально-экономических эффектах инициативного бюджетирования в муниципалитете.

Срок – 1 сентября 2018 г.


III. О городских практиках инициативного бюджетирования: опыт Санкт-Петербурга


(Лукьянова)

1. Принять к сведению доклад Комитета финансов Санкт-Петербурга (Н.Г. Лукьяновой) о городских практиках инициативного бюджетирования: опыт Санкт-Петербурга.

2. Департаменту бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (С.В. Романову) использовать материалы доклада Комитета финансов Санкт-Петербурга при подготовке Доклада о лучшей практике реализации программ инициативного бюджетирования в Российской Федерации в 2018 году.

Срок - сентябрь 2018 г.

IV. О текущих конкурсных мероприятиях в рамках проекта «Бюджет для граждан» на федеральном и региональном уровнях


(Солянникова)

1. Принять к сведению доклад Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (С.П. Солянниковой) о проведении конкурсных мероприятий в рамках проекта «Бюджет для граждан» на федеральном и региональном уровнях.

2. Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации (С.П. Солянниковой) заблаговременно представить на утверждение в Минфин России протокол о победителях конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в целях обеспечения награждения одного победителя среди юридических лиц и одного победителя среди физических лиц в рамках предстоящего Московского финансового форума
(7 сентября 2018 г.).

Срок - 10 августа 2018 г.

V. О ходе доработки проекта Методических рекомендаций по повышению уровня открытости бюджетных данных субъектов Российской Федерации


(Евстратова, Тимофеева)

1. Принять к сведению совместный доклад Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (Е.А. Евстратовой) и Центра бюджетной политики НИФИ Минфина России (О.И. Тимофеевой) о ходе доработки проекта Методических рекомендаций по повышению уровня открытости бюджетных данных субъектов Российской Федерации.

2. Центру бюджетной политики НИФИ Минфина России (О.И. Тимофеевой) и Отделу анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (Е.А. Евстратовой) представить доработанный проект Методических рекомендаций на следующем заседании Рабочей группы.

Срок - сентябрь 2018 года.

3. Отделу анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (А.А. Беленчук) обеспечить рассылку приглашений письмом Минфина России в финансовые органы субъектов Российской Федерации, задействованных в пилотной апробации проекта методических рекомендаций, для участия в следующем заседании Рабочей группы.

VI. Разное


(Лавров)

Отделу анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России (А.А. Беленчук) в целях подготовки Доклада о лучшей практике реализации программ инициативного бюджетирования в Российской Федерации в 2018 году провести мониторинг запроса по финансовым органам субъектов Российской Федерации, не представивших актуальную информацию о реализации практик инициативного бюджетирования.

Срок - 1 августа 2018 г.

Председатель Рабочей группы,
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации

А.М. Лавров