Отчёт о проведенных в 2022 году мероприятиях по практикам инициативного бюджетирования при поддержке и участии Минфина России

Опубликован в разделе: Инициативное бюджетирование
скачать (DOCX, 27.18 KB)
Опубликовано: 28.12.2022Изменено: 28.12.2022
Отчёт о проведенных в 2022 году мероприятиях по практикам инициативного бюджетирования при поддержке и участии Минфина России Скачать

Отчёт о проведенных в 2022 году мероприятиях по практикам инициативного бюджетирования при поддержке и участии Минфина России.

В 2022 году продолжилась практика проведения информационных и обучающих мероприятий практикам инициативного бюджетирования при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, а также мероприятий по распространению российского опыта реализации таких практик на международных площадках.

В 14 информационно-обучающих мероприятиях, проведенных в онлайн и офлайн форматах, приняло участие порядка 4 тысяч представителей субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также представителей экспертного сообщества, в том числе международные эксперты.

Проведенные мероприятия можно разделить на несколько групп:

1. Тематические/межрегиональные семинары:

1.1. Научно-методический семинар «Новации в методологии сбора данных»

Дата проведения: 4 февраля 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 13 человек.

Целевая аудитория: Сотрудники Минфина России, ЦИБ НИФИ Минфина России, представители региональных органов власти и проектных центров.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены и обсуждены подходы и изменения в проведении ежегодного мониторинга Минфина России о развитии и реализации практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, а также определены направления дальнейшего развития системы цифрового мониторинга.

1.2. Семинар «Подходы к определению стратегии развития ИБ»

Дата проведения: 15 марта 2022 г.

Формат: онлайн/очно (Москва).

Количество участников: 20 человек.

Целевая аудитория: эксперты инициативного бюджетирования, сотрудники Минфина России.

В рамках указанного мероприятия экспертами был рассмотрен и обсужден российский и зарубежный опыт стратегирования в части вовлечения граждан в государственное управление, а также перспективы Стратегии развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации на 2023-2030 годы.

2. Информационно-обучающие вебинары практикам инициативного бюджетирования:

2.1. Методологический семинар ВФФГ «Проектная деятельность в школе»

Дата проведения: 24 февраля 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 125 человек.

Целевая аудитория: педагоги, ответственные за реализацию практик функциональной грамотности, школьного инициативного бюджетирования, научное сообщество, другие заинтересованные лица.

В рамках указанного мероприятия эксперты рассмотрели технологии и формы реализации проектного подхода в образовательном процессе школы, вопросы включения проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс, а также определения места проектной деятельности в реализации школьного инициативного бюджетирования.

2.2. Консультационный вебинар «Особенности методологии проведения мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 г.».

Дата проведения: 21 марта 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 200 человек.

Целевая аудитория: сотрудники Минфина России, ЦИБ НИФИ Минфина России, представители региональных органов власти и проектных центров.

В рамках указанного мероприятия эксперты обсудили роль мониторинга в изучении и развитии инициативного бюджетирования, рассмотрели особенности применения Методических рекомендаций по реализации практик инициативного бюджетирования, особенности в реализации и проведении мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 г., а также ответили на вопросы, связанные со сбором данных о развитии инициативного бюджетировании в субъектах Российской Федерации.

2.3. Консультационный вебинар «Инициативное бюджетирование во время летнего оздоровительного отдыха»

Дата проведения: 19 апреля 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 50 человек.

Целевая аудитория: педагоги, ответственные за реализацию практик функциональной грамотности, школьного инициативного бюджетирования, научное сообщество, другие заинтересованные лица.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены и обсуждены особенности практик школьного инициативного бюджетирования в организациях отдыха детей и их оздоровления; вопросы применения инструмента инициативного бюджетирования в пришкольных лагерях; программа школьного инициативного бюджетирования во время Слета команд ШкИБ в ВДЦ «Орленок».

2.4. Семинар для представителей СМИ «Организация информационной поддержки проектов инициативного бюджетирования»

Дата проведения: 25 апреля 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 350 человек.

Целевая аудитория: представители СМИ, консультанты и активисты инициативного бюджетирования, сотрудники региональных и муниципальных органов власти, другие заинтересованные лица.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены и обсуждены типичные ошибки в продвижении проекта; подходы к публичной защите проектов в школах; приемы представления информации для эффективной коммуникации.

2.5. Консультационный вебинар «Актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации»

Дата проведения: 28 июня 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 300 человек.

Целевая аудитория: сотрудники Минфина России, ЦИБ НИФИ Минфина России, представители региональных органов власти и проектных центров.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены вопросы реализации комплекса мероприятий по сбору информации и оценке развития программ и практик инициативного бюджетирования в режиме мониторинга в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях; стратегирования в части вовлечения граждан в процессы принятия бюджетных решений и разработки Стратегии развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации на 2023-2030 гг.; о реализации практик школьного инициативного бюджетирование.

2.6. Семинар для представителей СМИ «Как создавать инфоповоды в инициативном бюджетировании»

Дата проведения: 10 ноября 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 250 человек.

Целевая аудитория: представители СМИ, консультанты и активисты инициативного бюджетирования, сотрудники региональных и муниципальных органов власти, другие заинтересованные лица.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены следующие вопросы:

• Где искать инфоповоды в инициативном бюджетировании?

• Юбилей как инфоповод. Опыт практики Красноярского края.

• Творческий конкурс как инфоповод. Опыт практики Волгоградской области.

• 72 вопроса об инициативном бюджетировании. Публикация как инфоповод.

• Как продвигать инфоповод в соцсетях?

2.7. Консультационный вебинар «Вызовы развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации в 2022 году»

Дата проведения: 20 декабря 2022 г.

Формат: онлайн.

Количество участников: 597 человек.

Целевая аудитория: сотрудники Минфина России, ЦИБ НИФИ Минфина России, представители региональных органов власти и проектных центров.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены следующие вопросы:

• стратегия развития инициативного бюджетирования до 2030 года;

• лучшие практики развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации за 2021 год;

• роль инициативного бюджетирования в развитии местного самоуправления;

• участие профессионального сообщества в развитии инициативного бюджетирования;

• итоги развития инициативного бюджетирования в ХМАО-Югра в 2022 году, Северная школа консультантов инициативного бюджетирования;

• особенности поддержки инициативного бюджетирования на местном уровне в ЯНАО.

3. Всероссийские и международные конференции:

3.1. Всероссийская конференция «Культурные практики образовательных организаций в развитии школьного инициативного бюджетирования»

Дата проведения: 27-29 апреля 2022 г.

Формат: очно, «Школа будущего» п. Большое Исаково Калининградской области.

Количество участников: 52 человека.

Целевая аудитория: представители финансовых и образовательных органов субъектов Российской Федерации, педагоги, эксперты инициативного бюджетирования.

В рамках указанного мероприятия экспертами был рассмотрен опыт педагогического сопровождения проектных инициатив школьников; потенциал школьного инициативного бюджетирования в формировании финансовой грамотности и воспитании обучающихся; особенности педагогического сопровождения инициатив школьников; методическое и нормативно-правовое обеспечение школьного инициативного бюджетирования в системе современного российского образования.

3.2. I Открытый форум «Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего»

Дата проведения: 19 мая 2022 г.

Формат: очно, г. Сургут, ХМАО-Югра.

Количество участников: 250 человек.

Целевая аудитория: представители органов государственной и муниципальной власти в сфере управления финансами, управления образованием субъектов Российской Федерации, российские и зарубежные эксперты, консультанты инициативного бюджетирования (Португалия, Узбекистан, Москва, Санкт-Петербург, ЯНАО, Красноярский и Алтайский края, Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Тюменская области, Республика Саха (Якутия).

В рамках указанного мероприятия экспертами был рассмотрен опыт педагогического сопровождения проектных инициатив школьников в образовательных организациях Российской Федерации; обсуждены вопросы нормативно-правового обеспечения запуска школьного инициативного бюджетирования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре; представлен образовательный потенциал школьного инициативного бюджетирования; рассмотрены новации зарубежного школьного партисипаторного бюджетирования; вызовы и достижения школьного инициативного бюджетирования.

3.3. IV Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию «Стратегия развития инициативного бюджетирования в РФ на период до 2030 года»

Дата проведения: 29-30 сентября 2022 г.

Формат: очно, г. Москва.

Количество участников: более 100 человек.

Целевая аудитория: консультанты, эксперты проектов инициативного бюджетирования, руководители и специалисты финансовых и иных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, представители общественности и научного сообщества.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены следующие вопросы:

• стратегия развития инициативного бюджетирования в системе стратегических документов Российской Федерации;

• школьное инициативное бюджетирование: первые результаты и пути дальнейшего развития;

• инициативное бюджетирование: пути дальнейшего развития.

3.4. II Северная школа консультантов инициативного бюджетирования

Дата проведения: 15-16 декабря 2022 г.

Формат: очно, г. Сургут, ХМАО-Югра.

Количество участников: 200 человек.

Целевая аудитория: кураторы, эксперты и консультанты инициативного бюджетирования, специалисты проектных центров, региональных и муниципальных органов власти, реализующих программы инициативного бюджетирования.

В рамках указанного мероприятия экспертами были рассмотрены вопросы реализации региональных практик развития инициативного бюджетирования; отбора и продвижения проектов инициативного бюджетирования; подходы к развитию молодежного инициативного бюджетирования.

3.5. Панельная дискуссия «Участие граждан в инициативном бюджетировании как ресурс развития территорий» в рамках II Экономического форума Узбекистана

Дата проведения: 3-4 ноября 2022 г.

Формат: очно, г. Самарканд, Республика Узбекистан.

Количество участников: более 1000 человек.

Целевая аудитория: представители крупных международных, региональных и национальных финансовых институтов.

В рамках указанного мероприятия эксперты из разных стран мира рассказали о потенциале, целях и ограничениях партисипаторного бюджетирования и представили опыт своих стран, а также НИФИ Минфина России был представлен российский опыт развития и реализации практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.