Протокол заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 1 июля 2014 г. № 35

Опубликован в разделе: Архив
скачать (PDF, 0.22 MB)
Опубликовано: 04.07.2014Изменено: 04.07.2014
Протокол заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 1 июля 2014 г. № 35 Скачать

П Р О Т О К О Л

заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

от 1 мюля 2014 г. № 35

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
Председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
Л.А. КОЗЛОВА

Присутствовали:
члены Рабочего органа Совета

Т.А. Арвачева, Р.П. Булыга, М.Д. Винокуров, М.Е. Егоров, И.В. Загерт, Р.Г. Каспина, И.В. Красильникова, А.Ю. Кунегина, А.Л. Руф, Е.В. Старовойтова, С.С. Суханов, И.А. Тютина, В.Т. Чая, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман

приглашенные

В.С. Кузнечиков (Минфин России), О.А. Носова (НП «Аудиторская Ассоциация Содружество») И.А. Никифорова (Росфиннадзор), С.В. Соломяный (Минфин России), М.К. Яковлев (Минфин России)

I. О повестке дня заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
(Козлова)

Утвердить повестку заседания согласно приложению.

II. Анализ исполнения аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, а также деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по организации такого обучения в 2013 г.
(Арвачева, Булыга, Винокуров, Загерт, Козлова, Носова, Руф, Суханов, Чая, Шапигузов, Шеремет, Шнейдман)

1. Принять к сведению информацию Комиссии по аттестации и повышению квалификации (А.Д. Шеремет) по данному вопросу.   

2. Поручить Комиссии по аттестации и повышению квалификации совместно с саморегулируемыми организациями аудиторов с учетом состоявшегося обсуждения доработать проект решения по данному вопросу и представить его к очередному заседанию Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

III. Анализ практики ценообразования на рынке аудиторских услуг
(Булыга, Винокуров, Загерт, Козлова, Руф, Старовойтова, Тютина, Шнейдман)

1. Принять к сведению информацию Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг (И.В. Загерт) по данному вопросу. 

2. С учетом состоявшегося обсуждения считать нецелесообразным продолжение работы по данному вопросу. 

3. Поручить члену Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности И.В. Загерт представить данный вопрос Совету по аудиторской деятельности.

IV. О проекте методических рекомендаций по организации и проведению открытых конкурсов на заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации
(Загерт, Козлова, Старовойтова, Тютина, Шнейдман)

1. Принять к сведению информацию Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг (И.В. Загерт) по данному вопросу.   

2. Одобрить в основном проект методических рекомендаций по организации и проведению открытых конкурсов на заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации согласно приложению. 

3. Поручить Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг представить доработанный с учетом замечаний Минфина России проект методических рекомендаций по организации и проведению открытых конкурсов на заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

V. Об обеспечении условий для обучения международным стандартам аудита
(Козлова, Носова, Тютина, Шеремет, Шнейдман)

1. Принять к сведению информацию Комиссии по аттестации и повышению квалификации (А.Д. Шеремет) по данному вопросу. 

2. Поручить Комиссии по аттестации и повышению квалификации продолжить работу по данному вопросу и представить проект программы подготовки преподавателей для организации и осуществления обучения применению международных стандартов аудита не позднее 15 октября с.г.

VI. О ходе работы по подпункту «к» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы
(Козлова, Кузнечиков)

1. Принять к сведению информацию Временной рабочей группы Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности по обеспечению исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 года (в части вопросов аудиторской деятельности) (Л.А. Козлова, В.С. Кузнечиков) по данному вопросу. 

2. Поручить Временной рабочей группе Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности по обеспечению исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 года (в части вопросов аудиторской деятельности) продолжить работу по данному вопросу.

VII. Об организации исполнения поручений Совета по аудиторской деятельности
(Арвачева)

В целях исполнения поручений Совета по аудиторской деятельности от 19 июня 2014 г. (протокол № 13):   

а) Комиссии по контролю качества работы с участием Росфиннадзора рассмотреть целесообразность внесения изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части уточнения порядка применения Росфиннадзором мер воздействия в отношении аудиторских организаций;   

б) Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг изучить международный опыт предоставления льгот малым и средним аудиторским организациям;   

в) Комиссии по контролю качества работы совместно с саморегулируемыми организациями аудиторов и Росфиннадзором разработать меры противодействия уклонению аудиторских организаций и аудиторов от прохождения внешнего контроля качества работы;   

г) Комиссии по вопросам регулирования аудиторской деятельности совместно с саморегулируемыми организациями аудиторов обобщить опыт раскрытия аудиторскими организациями информации о своей деятельности на официальных Интернет-сайтах.

VIII. Разное
(Суханов, Шапигузов, Шнейдман)

1. Принять к сведению информацию Минфина России (Л.З. Шнейдман) о ходе рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона № 541391-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», а также проводимой саморегулируемыми организациями аудиторов работе в Крымском федеральном округе. 

2. Принять к сведению информацию руководителя временной рабочей группы Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности (Экспертного совета) по вопросам, связанным с разработкой профессионального стандарта аудитора, о проделанной работе. 

3. Принять к сведению информацию члена Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности С.М. Шапигузова и мнения, высказанные членами Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, по проекту федерального закона «О налоговом консультировании».

Председатель Рабочего органа
Совета по аудиторской деятельности

Л.А. Козлова

Секретарь Рабочего органа
Совета по аудиторской деятельности

Т.А. Арвачева