Информационное сообщение об участии делегации Минфина России в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (International Forum of Independent Audit Regulators - IFIAR)

скачать (DOCX, 20.78 KB)
Опубликовано: 24.04.2018Изменено: 24.04.2018
Информационное сообщение об участии делегации Минфина России в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (International Forum of Independent Audit Regulators - IFIAR) Скачать
Информационное сообщение об участии делегации Минфина России в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (International Forum of Independent Audit Regulators - IFIAR)

16-19 апреля 2018 г. в г. Оттава (Канада) делегация Минфина России приняла участие в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (IFIAR). В собрании участвовали представители 52 членов IFIAR, а также ряда международных организаций (Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной федерации бухгалтеров, др.).
Основными темами обсуждений на собрании стали обеспечение высокого качества аудита на глобальном уровне, использование «прорывных» инновационных технологий в аудиторской деятельности, а также основные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается аудиторское сообщество.
Участники собрания отметили, что как и для других сфер деятельности, в аудите находят все более широкое применение новые технологии. Одной из наиболее актуальных и перспективных технологий, внедряемых в аудиторском бизнесе, является технология распределенных баз данных («блокчейн»). Использование данной технологии позволяет в автоматическом режиме обрабатывать большие объемы данных, а также обеспечивает прозрачность осуществляемых операций. Центральной проблемой в связи с этим обозначено обеспечение кибербезопасности и защиты базах данных.
Члены IFIAR подтвердили, что ключевым вопросом для аудиторского сообщества является достижение высокого качества аудита. Выступившие на собрании главы шести крупнейших международных аудиторских сетей проинформировали членов IFIAR о мерах, предпринимаемых ими по поддержанию стабильно высокого качества оказываемых аудиторских услуг. Ключевыми факторами, способствующими повышению качества аудита на глобальном уровне, названы устойчивое развитие профессии аудитора, максимально широкое распространение международных стандартов, а также внедрение новых технологий в сфере оказания аудиторских услуг.
Члены IFIAR обсудили с руководителями советов по международным стандартам аудита (IAASB) и профессиональной этики (IESBA) значение совершенствования стандартов для повышения качества аудита. Особое внимание уделено профессиональному скептицизму аудиторов. В ходе дискуссии отмечено, что соответствующие стандарты должны четко и однозначно требовать от аудиторов проявлять профессиональный скептицизм при выполнении профессиональной работы.
 Принят ряд организационных решений, направленных на укрепление Международного форума как организации и повышение результативности ее деятельности. В частности, утвержден первый в истории организации Стратегический план деятельности на 2018-2021 гг. Этот документ направлен на обеспечение стратегического влияния Международного форума на качество аудита во взаимодействии с глобальными и региональными сетями аудиторских организаций, органами, устанавливающими стандарты, и другими ключевыми заинтересованными сторонами. 

Пресс-служба Минфина России