Информационное сообщение об участии представителей Минфина России в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности

скачать (DOCX, 20.58 KB)
Опубликовано: 21.04.2021Изменено: 21.04.2021
Информационное сообщение об участии представителей Минфина России в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности Скачать

19-21 апреля 2021 г. представители Минфина России и Федерального Казначейства приняли участие в годовом общем собрании Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (International Forum of Independent Audit Regulators - IFIAR), проходившем в режиме видеоконференции. В собрании участвовали представители 54 членов IFIAR, а также ряда международных организаций (Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной федерации бухгалтеров, др.).

Основной темой обсуждения членов IFIAR стало обеспечение высокого качества аудита и роль национальных регуляторов аудиторской деятельности в его поддержании. Участники собрания рассмотрели вопросы адаптации надзора за аудиторскими организациями, осуществляемого национальными регуляторами аудиторской деятельности, в условиях пандемии COVID-19, а также меры, принимаемые для содействия долгосрочному и устойчивому улучшению качества аудита. Участники собрания поделились опытом подготовки к проведению проверок аудиторских организаций в связи с введением обновленного Международного стандарта контроля качества 1 (ISQM 1). Отмечено, что ISQM 1 является хорошей основой обеспечения эффективной системы внутреннего контроля в аудиторской организации.

Приглашенные эксперты от аудиторского сообщества представили свое видение влияния пандемии COVID-19 на аудит финансовой отчетности и основных трендов развития аудиторской деятельности в ближайшей перспективе. Ими также отмечены новые возможности повышения качества аудита в результате применения обновленного ISQM 1.

Представители рабочих групп IFIAR ознакомили участников собрания с результатами проводимых ими исследований. В частности, представлена информация: по вопросам развития рынка аудита; основных тенденций в нарушениях, выявляемых в ходе надзора за аудиторскими организациями; негативном влиянии пандемии COVID-19 на доступ организаций-членов IFIAR к аудиторской документации; об изучении проверок аудиторских организаций в части выявления ими мошеннических действий со стороны аудируемых лиц с целью манипуляции ожиданиями инвесторов.

Принят ряд организационных решений, направленных на укрепление IFIAR и повышение результативности его деятельности. На период 2021-2023 гг. председателем IFIAR избран представитель Совета по надзору за отчетностью публичных компаний США (PCAOB), вице-председателем – представитель Агентства финансовых услуг Японии (FSA). Обновлен состав Совета IFIAR. Утвержден Стратегический план деятельности IFIAR на 2021-2026 гг.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Министерства финансов Российской Федерации