Десятое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 1-2 декабря 2015 г., Эр-Рияд (Саудовская Аравия)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
Опубликовано: 07.12.2015Изменено: 07.12.2015
Десятое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 1-2 декабря 2015 г., Эр-Рияд (Саудовская Аравия)

Делегация Минфина России приняла участие в десятом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 1-2 декабря 2015 г. в г. Эр-Рияд (Саудовская Аравия). В заседании участвовали также члены Группы из Индии, Китая, Саудовской Аравии, Турции, Южной Африки, а также член Совета по МСФО и председатель Комитета по разъяснениям Фонда МСФО.

Основной темой обсуждения на заседании Группы стали планы работы Совета по МСФО на пять лет. Рассматривались приоритеты при распределении имеющихся ресурсов по основным направлениям работы над международными стандартами – исследования новых вопросов, принятие новых стандартов, внесение изменений в действующие стандарты и решение проблем применения ранее принятых стандартов, формирование концептуальных основ МСФО. Особое внимание уделено определению приоритетных исследовательских проектов, нацеленных на решение новых вопросов финансовой отчетности. Исходя из интересов применения МСФО в странах–участницах Группы, в том числе России, сформулированы предложения по новым исследованиям и уточнению тематики текущих проектов.

На заседании также обсуждался вопрос объединения бизнеса под общим контролем, который не урегулирован действующими МСФО. Проанализированы преимущества и недостатки различных вариантов бухгалтерского учета объединения бизнеса и целесообразность закрепления их в стандартах. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам учета налога на прибыль в связи с неопределенностью трактовок налогового законодательства. В ходе дискуссии отмечено, что вопрос учета налоговых неопределенностей не относится только к налогу на прибыль, он должен решаться комплексно в отношении всех налогов и сборов.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Фонда  МСФО.

Следующее заседание Группы состоится в мае 2016 г. в Турции.

 

Пресс-служба Минфина России