Восьмое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 11-12 декабря 2014 г., Джакарта (Индонезия)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
Опубликовано: 16.12.2014Изменено: 16.12.2014
2,07
Восьмое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 11-12 декабря 2014 г., Джакарта (Индонезия)

Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» приняла участие в восьмом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 11-12 декабря 2014 г. в г.Джакарта (Индонезия). В заседании участвовали члены Группы из КНР, Индии, Индонезии, Малайзии, России, Саудовской Аравии, Турции и ЮАР, а также член Совета по МСФО и Председатель Комитета по разъяснениям Фонда МСФО.

Основной темой заседания Группы стал учет в добывающих отраслях. Обсуждалась целесообразность принятия специального международного стандарта по данному вопросу, влияние отраслевой специфики на финансовую отчетность и значимость такого влияния, проблема неопределенности будущих экономических выгод на этапе разведки и оценки полезных ископаемых. Участники заседания обменялись опытом применения МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых» в странах, представленных в Группе, и выразили озабоченность чрезмерно широкими возможностями для добывающих компаний выбирать учетную политику. Особое внимание было уделено проблемам первоначальной и последующей оценки разведочных активов, в частности, составу затрат, включаемых в их себестоимость, их переоценке и обесценению, применимости в отношении этих активов общих подходов учету основных средств и нематериальных активов.

На заседании также состоялся обмен информацией и мнениями в отношении учета нефинансовых активов, не являющихся предметом конкретных МСФО (выданные авансы, депозиты под банковские гарантии поставщику, материалы долгосрочного использования и др.) и конвертируемых долговых инструментов в иностранной валюте. Материалы к обсуждению учета нефинансовых активов, не являющихся предметом конкретных МСФО, были подготовлены и представлены участникам заседания российской делегацией. Представитель Совета по МСФО проинформировал о состоянии работы над проектами новых документов международных стандартов. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. Следующее заседание Группы запланировано на 2015 г.

Пресс-служба Минфина России