Шестое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 16–17 декабря 2013 г., Куала-Лумпур (Малайзия)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
Опубликовано: 24.12.2013Изменено: 24.12.2013
2
Шестое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, 16–17 декабря 2013 г., Куала-Лумпур (Малайзия)

Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» приняла участие в шестом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 16–17 декабря 2013 г. в г.Куала-Лумпур (Малайзия). В заседании участвовали члены Группы из Аргентины, КНР, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, а также вице-председатель и два члена Совета по МСФО.

Основной темой заседания Группы стал учет в условиях роста цен, который в соответствии с МСФО (IAS) 29 не квалифицируется как гиперинфляция. Участники заседания рассмотрели влияние роста цен на показатели финансовой отчетности и обсудили возможные пути нейтрализации негативного влияния. В ходе дискуссии рассматривались разные подходы к регулированию данного вопроса: изменение критериев гиперинфляция для расширения сферы применения МСФО (IAS) 29; дополнение стандарта специальным порядком учета; решение проблемы за рамками МСФО (IAS) 29. В частности, обсуждался выбор иной валюты представления, применение прогрессивных способов амортизации внеоборотных активов и др. При этом оценивалась целесообразность внесения соответствующих поправок в действующие МСФО.

На заседании также состоялся обмен информацией и мнениями в отношении учета совместной деятельности в соответствии с МСФО (IFRS) 11, учета выручки от продажи продукции, произведенной при выполнении пуско-наладочных работ, определений активов и обязательств в Концептуальных основах МСФО. Представители Совета по МСФО проинформировали о состоянии работы над проектами новых документов международных стандартов. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном <Интернет-сайте Совета по МСФО.

При обсуждении организационных вопросов подчеркивалась необходимость сосредоточить основные усилия Группы на анализе повестки Совета по МСФО и осуществляемых им исследовательских проектах с точки зрения потребностей развивающихся экономик, а также на разработке предложений по решению вопросов применения МСФО, возникающих в развивающихся экономиках.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. Следующее заседание Группы запланировано на май 2014 г.

Пресс-служба Минфина России