Тринадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 8-9 мая 2017 г., Мумбаи (Индия)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
скачать (DOCX, 15.39 KB)
Опубликовано: 12.05.2017Изменено: 12.05.2017
Тринадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 8-9 мая 2017 г., Мумбаи (Индия) Скачать
Информационное сообщение об участии делегации Минфина России
в 13-м заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО


Делегация Минфина России приняла участие в тринадцатом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 8-9 мая 2017 г. в г. Мумбаи (Индия). В заседании также участвовали члены Группы из Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Малайзии, Турции, ЮАР, а также члены Совета по МСФО и сотрудники Фонда МСФО.
Основной темой заседания Группы стало применение МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», обязательное применение которого предусмотрено начиная с годовой отчетности за 2018 г. Обсуждалась заложенная в стандарте пятиступенчатая модель признания выручки, в частности, вопросы практического подтверждения соблюдения предусмотренных стандартом критериев и условий на каждой ступени. Участники заседания рассмотрели примеры ситуаций из национальной практики, в которых применение положений стандарта представляется неоднозначным. Обсуждались преимущества и недостатки возможных подходов к учету выручки в таких ситуациях и соответствие этих подходов требованиям стандарта.

Проанализированы вопросы увязки признания и оценки выручки с признанием и изменением в оценке корреспондирующих активов и обязательств. При этом отмечалась несогласованность подходов, принятых в МСФО (IFRS) 15, с общим принципом признания доходов, предусмотренным Концептуальными основами МСФО. Обращено внимание на необходимость устранения неопределенности в вопросах учета упоминаемых в МСФО (IFRS) 15 активов и обязательств, являющихся производными от признания выручки.

На заседании также обсуждались требования к учету и отчетности микропредприятий. Участники заседания обменялись мнениями по вопросам финансовой отчетности в условиях инфляции. Члены Группы были проинформированы о ходе проектной работы Совета по МСФО, в том числе о решениях и планах по наиболее значимым проектам.
По инициативе Совета по МСФО на заседании обсужден порядок работы самой Группы. Участники заседания согласились с необходимостью тесной координации тематики заседаний Группы с текущими проектами Фонда МСФО. Были поддержаны предложения о внедрении в практику работы Группы отчетов о каждом состоявшемся заседании, а также о привлечении к работе Группы дополнительных участников, представляющих развивающиеся экономики.
Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном сайте Совета по МСФО (www.ifrs.org).

Пресс-служба Минфина России