Двенадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 3-4 ноября 2016 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
скачать (PDF, 0.41 MB)
Опубликовано: 08.11.2016Изменено: 08.11.2016
Двенадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 3-4 ноября 2016 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР) Скачать
Информационное сообщение о заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России приняла участие в двенадцатом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 3-4 ноября 2016 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР). В заседании участвовали члены Группы из Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, ЮАР, Южной Кореи, а также член Совета по МСФО.
Основной темой заседания Группы стало планируемое переиздание МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». 

Обсуждались проблемы определения и классификации оценочных обязательств, условных обязательств и активов, признания и оценки обязательств в отчете о финансовом положении. Участники заседания отметили несогласованность отдельных положений стандарта между собой, а также с положениями других стандартов, обменялись мнениями о возможных вариантах изменений стандарта. Проблематика основной темы заседания рассматривалась в контексте предстоящих изменений Концептуальных основ финансовой отчетности, в частности, обновленных подходов к подтверждению факта существования обязательства, установлению и применению критериев его признания.

Участники заседания обсудили подготовленный и представленный российской стороной обзор проблематики финансовой отчетности дочерних организаций. Члены 
Группы согласились с необходимостью вынесения данной темы в качестве основного вопроса на одно из следующих заседаний Группы. На заседании также рассмотрены вопросы применения МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», а также хода проектной работы Совета по МСФО.

На полях заседания члены Группы, являющиеся представителями стран БРИКС, провели рабочую встречу по вопросу обеспечения эквивалентности систем бухгалтерского учета в странах БРИКС.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном сайте Совета по МСФО.
Следующее заседание Группы состоится в 2017 г.

Пресс-служба Минфина России