Одиннадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 3-4 мая 2016 г., Стамбул (Турция)

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
скачать (DOCX, 15.6 KB)
Опубликовано: 05.05.2016
Одиннадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 3-4 мая 2016 г., Стамбул (Турция) Скачать

Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» приняла участие в одиннадцатом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 3-4 мая 2016 г. в г. Стамбул (Турция). В заседании также участвовали члены Группы из Бразилии, Индонезии, Саудовской Аравии, Турции, Южной Африки, а также члены Совета по МСФО и председатель Комитета по разъяснениям Совета по МСФО.

Основной темой заседания Группы стал учет государственной помощи. Рассмотрение данного вопроса было подготовлено российской стороной. Обсужден ряд вопросов применения МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Участники заседания отметили наличие различных подходов к классификации объектов учета, а также назревшую необходимость совершенствования данного стандарта и связанных с ним положений Концептуальных основ финансовой отчетности.

На заседании были рассмотрены некоторые вопросы повестки дня Комитета по разъяснениям Совета по МСФО, касающиеся применения МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление» и МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (поступление и затраты при пуско-наладке (тестировании) объектов основных средств, классификация обязательств по предоплаченным картам, и др.). Кроме того, члены Группы были проинформированы о решениях Совета по МСФО, принятым в отношении работы по некоторым реализуемым проектам.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном сайте Совета по МСФО. 

Следующее заседание Группы состоится во второй половине 2016 г. в Южной Африке.