Участие делегации Минфина России в Международном конгрессе национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета в 2010 г.

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
Опубликовано: 23.09.2010
1,77
Участие делегации Минфина России в Международном конгрессе национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета в 2010 г.

Информационное сообщение
о Международном конгрессе национальных органов,
устанавливающих стандарты бухгалтерского учета

Делегация Минфина России приняла участие в очередном Международном конгрессе национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета. Конгресс был организован Советом по МСФО и проходил 20-21 сентября с.г. в Лондоне. В нем участвовали представители правительственных и неправительственных органов из многих стран, а также представители ряда международных организаций.

В ходе Конгресса обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего развития системы МСФО. В качестве одной из основных проблем МСФО участники Конгресса отмечали необходимость обеспечения последовательного применения стандартов и предотвращения дискредитации их как глобальных стандартов.

Рассматривались проблемы, которые возникают в странах при применении МСФО. Опытом решения таких проблем поделились представители Бразилии, Кореи, Турции и Японии.

Обсуждался ряд методологических вопросов разработки стандартов. В частности, новые подходы к учету аренды, признанию доходов, представлению финансовой отчетности, замены МСФО (IAS) 39, учету страховых договоров, измерению справедливой стоимости, порядку вступления стандартов в силу, установлению переходных положений в стандартах. Детально рассматривался ход внедрения стандартов для малых и средних предприятий, а также возникающие при этом проблемы.

Члены Совета по МСФО ознакомили представителей национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета, с приоритетами и планами Совета на период после 2011 г. Рассмотрена работа Комитета по интерпретациям МСФО и Консультативного совета по МСФО, а также механизмы участия заинтересованных лиц в деятельности Совета.

Пресс-служба Минфина России