о заседании Консультативной группы Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности

Опубликовано: 31.01.2011
1,84
о заседании Консультативной группы Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности

Информационное сообщение
о заседании Консультативной группы
Межправительственной рабочей группы экспертов
по международным стандартам учета и отчетности

Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Л.З.Шнейдман принял участие в заседании Консультативной группы Межправительственной рабочей группы по международным стандартам учета и отчетности Совета по торговле и развитию ООН. Заседание проходило 24-25 января с.г. в Женеве (Швейцария).

Консультативная группа создана во исполнение решений 26-ой сессии Межправительственной рабочей группы по международным стандартам учета и отчетности. Консультативная группа ведет подготовку  документа «Основа формирования потенциала для качественной корпоративной отчетности». Данный документ определяет ключевые элементы системы, обеспечивающей формирование качественной корпоративной финансовой и нефинансовой отчетности. Среди них – законодательная и нормативно-правовая база, институциональная и кадровая составляющие, сам процесс формирования потенциала корпоративной отчетности, а также возможные подходы к оценке и измерению такого потенциала на уровне отдельных стран.

Документ «Основа формирования потенциала для качественной корпоративной отчетности» должен обеспечить основу для формирования национального потенциала качественной корпоративной отчетности. Кроме того, документ будет способствовать повышению эффективности деятельности национальных органов по совершенствованию систем регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

На очередном заседании Консультативной группы обсуждались подходы к оценке и измерению национального потенциала качественной корпоративной отчетности. Подчеркнуто, что методология такой оценки и измерения должна быть взвешенной и всеобъемлющей, позволяющей учесть экономические, культурные и исторические традиции конкретной страны. Членами Консультативной группы рассмотрены подходы к проведению оценки; методология оценки; вопросы, на основании которых проводится оценка; тестирование методологии.

По результатам обсуждения методология оценки и измерения национального потенциала качественной корпоративной отчетности будет доработана и вынесена на рассмотрение 28-й сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности в октябре 2011 г.

Пресс-служба Минфина России