Об участии делегации Минфина России в XIII заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, 2016

Опубликован в разделе: Координационный Совет СНГ
скачать (DOC, 33 KB)
Опубликовано: 21.10.2016Изменено: 21.10.2016
Об участии делегации Минфина России в XIII заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, 2016 Скачать
Информационное сообщение
об участии делегации Минфина России 
в ХIII заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету
при Исполкоме СНГ

Делегация Минфина России приняла участие в ХIII заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, которое проходило 18-19 октября 2016 г. в Астане (Республика Казахстан). 

На заседании обсуждались вопросы регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах-участниках СНГ. Члены Координационного совета подтвердили приверженность дальнейшему развитию национальных систем бухгалтерского учета и аудита на основе МСФО и МСА. Координационный совет принял рекомендации по упрощению ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, а также примерные требования к профессиональной квалификации специалистов в области бухгалтерского учета и подходы к их сертификации. Участники заседания обсудили меры предупреждения недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Координационный совет приступил к работе над рекомендациями по организации и осуществлению надзора за аудиторскими организациями в государствах-участниках СНГ. В ходе заседания подчеркнуто, что особое значение для системы надзора имеет создание надзорного органа, независимого от аудиторской профессии. Намечены пути дальнейшего развития сотрудничества органов, регулирующих бухгалтерский учет и аудит в государствах-участниках СНГ.

По результатам заседания принято информационное сообщение, которое будет опубликовано на Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе «Бухгалтерский учет и отчетность – Международная деятельность в области бухгалтерского учета и аудита – Координационный совет СНГ».
Следующее заседание Координационного совета состоится в 2017 г.


Пресс-служба Минфина России