о международной конференции «Финансовый кризис и его последствия для международной архитектуры финансовой отчетности и финансовой стабильности»

Опубликовано: 06.07.2009
0
о международной конференции «Финансовый кризис и его последствия для международной архитектуры финансовой отчетности и финансовой стабильности»

Информационное сообщение
о международной конференции
“Финансовый кризис и его последствия для международной архитектуры
финансовой отчетности и финансовой стабильности”

Делегация Минфина России приняла участие в международной конференции “Финансовый кризис и его последствия для международной архитектуры финансовой отчетности и финансовой стабильности”. Конференция была организована Советом по торговле и развитию ООН и Межправительственной рабочей группой экспертов по международным стандартам учета и отчетности и проходила 1 июля с.г. в Женеве (Швейцария). В ней приняли участие представители органов регулирования финансовой отчетности и аудиторской деятельности из многих государств, а также ряда международных и региональных организаций (Совета по финансовой стабильности, Мирового банка, ЕС, Комитета по МСФО, Международной федерации бухгалтеров, др.).

На конференции рассмотрен широкий круг вопросов. Среди них - влияние финансового кризиса на глобальный процесс перехода к использованию МСФО; важнейшие задачи, поставленные перед международной архитектурой финансовой отчетности декларациями Группы 20; меры, принятые основными органами регулирования финансовой отчетности, в ответ на финансовый кризис; механизмы координации деятельности пруденциальных регуляторов и органов регулирования финансовой отчетности; соответствие механизма динамического резервирования целям финансовой отчетности. Кроме того, на конференции были представлены точки зрения различных заинтересованных в финансовой отчетности сторон, в частности, финансовых директоров и менеджеров, независимых директоров, финансовых аналитиков, рейтинговых агентств, оценщиков.

Представители Совета по финансовой стабильности, Мирового банка и другие участники конференции подчеркивали, что возникновение и развитие кризиса не может связываться с работой бухгалтеров и аудиторов, равно как с качеством бухгалтерских и аудиторских стандартов. Вместе с тем кризис привлек внимание к ряду вопросов бухгалтерской и аудиторской профессии, которые требуют неотложных действий. Такие действия, среди прочего, включают совершенствование стандартов финансовой отчетности, укрепление связей Комитета по МСФО с пруденциальными регуляторами, усиление общественного контроля за аудиторской профессией.

Пресс-служба Минфина России