об участии директора Департамента Минфина России Л.З. Шнейдмана в международной конференции регуляторов аудиторской профессии

Опубликовано: 27.05.2008
0
об участии директора Департамента Минфина России Л.З. Шнейдмана в международной конференции регуляторов аудиторской профессии

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
об участии директора Департамента Минфина России Л.З. Шнейдмана
в международной конференции регуляторов аудиторской профессии

Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Л.З. Шнейдман принял участие во второй международной конференции “Международный институт регулирования аудиторской профессии”, которая проходила 21-23 мая 2008 г. в Вашингтоне (США).

Конференция была организована Советом по надзору за финансовой отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board – PCAOB). В конференции приняли участие представители органов регулирования и надзора за аудиторской профессией из 51 страны, а также представители Европейской Комиссии и Всемирного банка. Основная задача конференции – ознакомить регуляторов аудиторской профессии с опытом PCAOB, а также обсудить различные модели общественного надзора за аудиторской профессией.

В ходе конференции PCAOB поделился опытом по таким вопросам деятельности, как: состояние системы стандартов аудиторской деятельности США и планы ее дальнейшего развития; регистрация аудиторских организаций; инспектирование деятельности аудиторских организаций, включая проверки организации внутреннего контроля качества, проверки качества выполнения конкретных аудиторских заданий; проведение расследований нарушений в деятельности аудиторских организаций и применение санкции к нарушителям. Особое внимание было уделено международному сотрудничеству национальных регуляторов аудиторской профессии, в частности, в проведении инспекций и расследований.

Наиболее значимым стало рассмотрение принятых в мире моделей общественного надзора за аудиторской профессией. В ходе круглых столов, посвященных моделям, принятым в Европе, Азии и Латинской Америке, были представлены различные подходы к организации такого надзора. Состоявшаяся дискуссия показала, что независимо от того, какой конкретно орган осуществляет такой надзор, важнейшими характеристиками национальной системы надзора являются: адекватность и целостность; независимость от аудиторской профессии; независимость финансирования; прозрачность; действенность.

Пресс-служба Минфина России