ПЗ-15/2022 «О ведении бухгалтерского учета на территориях новых субъектов Российской Федерации»

скачать (DOCX, 21.91 KB)
Опубликовано: 16.12.2022Изменено: 16.12.2022
ПЗ-15/2022 «О ведении бухгалтерского учета на территориях новых субъектов Российской Федерации» Скачать

О ведении бухгалтерского учета на территориях новых субъектов Российской Федерации

ПЗ-15/2022

В Министерстве финансов Российской Федерации обобщены вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета экономическими субъектами (за исключением организаций бюджетной сферы, а также кредитных
и некредитных финансовых организаций, регулирование деятельности которых осуществляет Банк России) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее вместе – новые субъекты Российской Федерации),
и сообщается следующее.

1. В соответствии с Федеральными конституционными законами «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики», «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области», «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области» (далее – Федеральные конституционные законы) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях новых субъектов Российской Федерации со дня их принятия в состав субъектов Российской Федерации, т.е. с 30 сентября 2022 г. Исходя из этого законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету действуют на территориях новых субъектов Российской Федерации со дня их принятия в состав субъектов Российской Федерации с учетом переходных положений, предусмотренных Федеральными конституционными законами, федеральными законами.

2. Экономический субъект, впервые созданный на территории нового субъекта Российской Федерации в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 г., с даты государственной регистрации ведет бухгалтерский учет, в том числе составляет, представляет и раскрывает бухгалтерскую (финансовую) отчетность (включая годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 г.) в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и нормативными правовыми актами Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

3. Исходя из взаимосвязанных норм Федеральных конституционных законов, Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н, экономические субъекты, отличные от указанных в пункте 2 настоящего документа, в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 г. вправе вести бухгалтерский учет, в том числе составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность (включая промежуточную и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 г.) в соответствии с правилами бухгалтерского учета, действовавшими на соответствующих территориях новых субъектов Российской Федерации до 30 сентября 2022 г.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность экономических субъектов, указанных в настоящем пункте, за 2022 г.:

а) представляется и (или) раскрывается в соответствии с правилами, действовавшими на соответствующих территориях новых субъектов Российской Федерации до 30 сентября 2022 г.;

б) не подлежит представлению в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренного статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

4. С 1 января 2023 г. все экономические субъекты на территориях новых субъектов Российской Федерации ведут бухгалтерский учет, в том числе составляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 г. в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и нормативными правовыми актами Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2023 г. представляется и (или) раскрывается в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе представляется в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренного статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

5.  Правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики экономических субъектов установлены ПБУ 1/2008.

5.1. При формировании учетной политики по вопросам бухгалтерского учета нематериальных активов и капитальных вложений в них целесообразно руководствоваться соответственно Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», утвержденным приказом Минфина России от 30 мая 2022 г. № 86н, и Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», утвержденным приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н в редакции приказа Минфина России от 30 мая 2022 г. № 87н.

6. При отражении последствий изменения учетной политики экономического субъекта, вызванного переходом к применению законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Российской Федерации по бухгалтерскому учету, необходимо исходить из следующего.

6.1. Последствия изменения учетной политики, вызванного переходом к применению федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном этими стандартами. В частности, такой порядок установлен Федеральными стандартами бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденным приказом Минфина России от 16 октября 2018 г. № 208н, ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденным приказом Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 180н, ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденным приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н, ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», утвержденным приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н.

6.2. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт Российской Федерации по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном пунктом 15 ПБУ 1/2008, т.е., как правило, ретроспективно. Однако в случае, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, последствия изменения учетной политики отражаются в бухгалтерском учете и отчетности перспективно.

Возможность осуществления оценки последствия изменения учетной политики в денежном выражении с достаточной надежностью определяется экономическим субъектом самостоятельно.

6.3. Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

6.4. Последствия изменения учетной политики, вызванного переходом к применению законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Российской Федерации по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете записями в межотчетный период таким образом, чтобы вступительные остатки по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 2023 г. отражали данные, сформированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

7. В соответствии с Федеральными конституционными законами денежной единицей на территориях новых субъектов Российской Федерации является рубль. До 31 декабря 2022 г. на территориях новых субъектов Российской Федерации допускаются обращение национальной денежной единицы Украины – гривны и осуществление расчетов в гривнах.

Исходя из этого, для целей составления и представления (публикации) бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год экономический субъект самостоятельно определяет валюту составления и представления (публикации) отчетности. Операции, которые выражены в валюте, отличной от валюты составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражаются в бухгалтерском учете по правилам учета иностранной валюты, действовавшим на соответствующих территориях новых субъектов Российской Федерации до 30 сентября 2022 г.

С 1 января 2023 г. для целей бухгалтерского учета (за исключением составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. в случае, указанном в пункте 3 настоящего документа) национальная денежная единица Украины – гривны рассматривается в качестве иностранной валюты.

8. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации.

Особенности формирования в бухгалтерском учете, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденным приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н.

9. Отражение стоимости объектов бухгалтерского учета во вступительной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г., в случае, когда законодательство Российской Федерации и нормативные правовые акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету применяются для ведения бухгалтерского учета с 1 января 2023 г., производится с учетом следующего.

9.1. Пересчет стоимости объектов бухгалтерского учета, выраженной в заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. в гривнах, производится по официальному курсу гривны к рублю, установленному Банком России (далее – официальный курс) на 31 декабря 2022 г.

9.2. Активы, обязательства, источники финансирования деятельности экономического субъекта (статьи бухгалтерского баланса) отражаются исходя из стоимости в рублях, сформированной по состоянию на 31 декабря 2022 г.

Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 ПБУ 3/2006, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков в дальнейшем в связи с изменением официального курса не производится. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе экономического субъекта, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли производится после даты пересчета (31 декабря 2022 г.) на каждую отчетную дату в соответствии с правилами ПБУ 3/2006.

9.3. В случае если деятельность экономического субъекта, зарегистрированного на территории одного из новых субъектов Российской Федерации, велась на территории Российской Федерации за пределами территорий новых субъектов Российской Федерации, и в бухгалтерском учете такого экономического субъекта отражалась накопительным итогом курсовая разница, связанная с ведением указанной деятельности, накопленная сумма курсовой разницы присоединяется к нераспределенной прибыли (непокрытому убытку) экономического субъекта по состоянию на 31 декабря 2022 г.

9.4. В случае если в 2022 г. деятельность экономического субъекта, зарегистрированного на территории одного из новых субъектов Российской Федерации, велась за пределами Российской Федерации на территории Украины, пересчет в рубли стоимости активов и обязательств, используемых в такой деятельности, производится по состоянию на 31 декабря 2022 г. В дальнейшем в целях бухгалтерского учета активов и обязательств, используемых экономическим субъектом в деятельности за пределами Российской Федерации, применяются правила, установленные разделом IV ПБУ 3/2006.

9.5. Сравнительные показатели бухгалтерского баланса на даты периодов, предшествующих отчетному, пересчитываются в рубли по официальному курсу, действовавшему на даты, на которые представлены такие показатели.

9.6. Сравнительные показатели доходов, расходов, прибылей, убытков, поступлений и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2022 г. пересчитываются в рубли следующим образом:

а) при незначительном количестве фактов хозяйственной жизни указанные объекты пересчитываются по официальному курсу на дату каждого факта хозяйственной жизни;

б) при значительном количестве фактов хозяйственной жизни для пересчета указанных объектов может применяться средняя величина официальных курсов за период. При равномерном (или близком к равномерному) осуществлении фактов хозяйственной жизни для пересчета может использоваться средняя величина официальных курсов за 2022 г. (см. официальный Интернет-сайт Банка России www.cbr.ru). При неравномерном осуществлении фактов хозяйственной жизни для указанного пересчета целесообразно применять средневзвешенные величины официальных курсов за более короткие промежутки времени (например, неделю, месяц, др.).